Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нанесение удара пожилой женщине


musson

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. дача находится в Подмосковье, дом барачного типа - 3 семьи на одной стороне и три -на другой. 8 сентября мы установили новый забор взамен нашего старого, границы совпадают, но если старый был из сетки-рабицы, то теперь высокий деревянный. Пишу так, чтобы было понятнее. И сразу наш забор всем мешать стал, вот ведь странно. Наш непосредственный сосед водит экскурсии и всем своим дружкам-алкашам жалуется. В конце прошлой недели один из пьяных дружков грозился поджечь наш забор. Сейчас в доме живёт моя мама, ей 73 года. Вчера ещё один сосед, живущий в нашем же доме, но на другой стороне (он здесь никто, живёт у своей бывшей жены), пьяный, не мог попасть к нашему непосредственному соседу через закрытую калитку этого соседа и стал ломать наш забор, мешал он ему видать. Сломал один штакетник (шириной 13 см) в верхней части. Это услышала мама и вышла к соседу, чтобы остановить его. на просьбу уйти, сосед ударил маму так, что она ударилась о забор и оказалось, что у неё разбились очки(без очков она почти ничего не видит). Он ещё раз замахнулся, но мама подняла эту сломанную доску и тот развернулся и ушёл. После этого мама позвонила мне и моя дочь вызвала полицию. Зять с дочерью уже сами приехали на дачу(им на электричке ехать 40 минут), а полиции всё не было. Зять неоднократно звонил в полицию, ехать они и не собирались. Потом какой-то полицейский 10 минут по телефону выяснял с кем он разговаривает, что там делает мой зять, зачем мы поставили забор -с какой стати полиция диктует ставить нам забор или нет, мы конкретно обращались по факту нанесения пожилому человеку удара и поломки забора. Потом он разговаривал с мамой, всё. Только около 10 часов вечера приехала полиция. И заявила - свидетелей нет, доказать ничего нельзя. Предупредил, что за клевету положено -мама сама разбила очки, сама себя ударила и сломала забор, а сосед и ни при чём. Так и оказалось, когда полицейский привёл этого соседа, тот возмущался - я тебя ударил, что мне вообще здесь было делать, ты старая дура, всё придумала. Вот так. Потом что-то произошла потасовка между полицейским и этим соседом: сосед почему-то ударил этого полицейского. Составили протокол, сказал полицейский, что всё передаст участковому, который в течение 10 дней или сам придёт, или вызовет маму. И уехал. Сосед спокойно продолжает жить дальше как ни в чём ни бывало, у мамы болит грудь, дышать тяжело, вероятно сосед ударил в грудь (сразу мама не поняла это). Думаю полиция в этом разбираться не будет. И сосед будет продолжать издеваться над моей мамой. Вот я и хотела узнать, что нам делать в этой ситуации? Надо наказать соседа -хулигана за то что просто так взял и ударил пожилую женщину инвалида за замечание. Как заставить соседа возместить поломанные очки, забор? Чтобы в следующий раз не смел соваться к нам ни он, другие пьяницы. Пожалуйста, не оставьте мою просьбу о помощи без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хотела узнать, что нам делать в этой ситуации?

Нужно было немедленно обратиться в травмпункт для фиксирования полученных травм. Далее, написать заявление в полицию с получением талона-уведомления. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, далее обратиться с иском в суд в порядке частного обвинения по п.1 ст.116 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмпункта у нас нет, надо ехать было в Пушкино в больницу, машины нет, если в Пушкино и можно уехать, то обратно уже не вернуться -электричек уже нет. Да мама и не почувствовала ничего, в шоке таком была. Думала, что сердце у неё болит, а только сегодня почувствовала боль. Заявление она написала и отдала полицейскому, который приехал спустя 3 часа. Никакого талона ей не дали. Но зять снял на мобильный телефон протокол. Забыла ещё сказать, что наш забор застрахован, зять на этом настоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого талона ей не дали.

Разумеется, не дали. Напишите заявление сейчас. Побои снимать уже смысла нет, прошло 10 дней, но к врачу обратитесь. И за юридической помощью обращайтесь в следующий раз не через месяц, когда время упущено, особенно по таким делам,а немедленно.

Забыла ещё сказать, что наш забор застрахован, зять на этом настоял.

По страховке в СК в порядке правил страхования

Травмпункта у нас нет, надо ехать было в Пушкино в больницу, машины нет

И еще, не поверю, что поблизости нет ни одного медучреждения. Не в тайге же Вы живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 10 дней, я написала, что вчера в 7 вечера нанёс побои. Мама пошла сегодня к терапевту, сделать ЭКГ, вдруг и правда сердце, а в четверг пойдёт к хирургу(он работает раз в неделю), но в регистратуре сказали, что справок не дают.

Заявление надо везти (у нас нет отдела полиции в посёлке, надо ехать) в полицию и спрашивать талон? а что даст талон? почитав про деяния нашего участкового в статье местного поселкового депутата, я поняла, что он ничего не будет делать, занимается фальсификацией, вообще этот отдел не любит работать. Действительно, что ждать решения участкового надо ждать 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 10 дней, я написала, что вчера в 7 вечера нанёс побои.

Извините, выдернулось из текста 8-е число. (дата установки забора). Обратитесь в любой пункт оказания медицинской помощи. Не может быть, что в округе нет ни одной поликлинники, школы, ж/д станции, везде есть врачи, которые установят повреждения здоровью. Иначе, Вас самих следует отдать под суд, сослали пожилого человека в тьмутаракань, где нет ни одного центра по оказанию неотложной медпомощи. На всякий случай, напишите жалобу в ОВД на сотрудника, который принимал у Вас заявление. Он обязан был направить Вашу маму в травмпункт.

Действительно, что ждать решения участкового надо ждать 10 дней?

Подождите, но, как я писала выше, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Для подачи в суд Вам необходима будет справка о нанесенном ущербе здоровью. Хотя бы не в рамках уголовного дела, а для возмещения морального вреда и вреда здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поликлиника есть, но как я писала, сказали, что справок они никаких не дадут. А если нет синяков, как, например, хирург определит, что есть повреждения. А без справки имеет смысл идти в суд в порядке частного обвинения? И ещё, для страховой компании нужен акт от полиции, а нам его не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поликлиника есть, но как я писала, сказали, что справок они никаких не дадут. А если нет синяков, как, например, хирург определит, что есть повреждения. А без справки имеет смысл идти в суд в порядке частного обвинения? И ещё, для страховой компании нужен акт от полиции, а нам его не дали.

Позвоните в дежурную часть ОМВД вашего района. Поясните, что такого то числа, фио обратился с заявлением о нанесении побоев. Спросите у кого находится данный материал проверки. Вам скажут фамилию исполнителя и номер телефона. Далее позвоните по этому телефону исполнителю и спросите почему полицейский который собирал материал не выдал направление на судебно медицинское освидетельствование и когда оно будет выдано. Поясните, что Вы намерены подать жалобу в прокуратуру на халатную работу полиции при сообщении о преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у вас действительно нет доказательств. Сосед отрицает вообще какой либо конфликт.

Того вреда здоровью по которому милиция зашевелилась бы нет. Вам откажут в возбуждении, отправят в суд. В суд идти несчем.

Вы говорите всем соседям не нравится забор? Может об этом подумать? Почему не нравится вам виднее. Может потому что у всех забор прозрачный, а вы поставили глухой. Это какие то психологические нюансы

Но если бы вы сами там жили то и поставили бы забор хоть три метра с надписью 'соседи -козлы'. А живет одна ваша мама. Дак не обостряйте отношения с соседями. Вы жалуетесь на соседа в полицию, а результат будет? Сможете его отправить в колонию? Нет, даже минимального ничего не получится. В результате будет слсед чувствующий свою безнаказанность и ваша мама опять одна там проживающая.

Получается вы создаете видимость заботы и борьбы. Какие то справки хотите, какие то заявления. Потом разведете руками и поедите к себе домой.

Вы или забор сделайте такой что бы все алкоголики от мамы отстали или найдите того кто ударит в грудь вашего соседа. Приедет и объяснит ему что он не прав. Возможно сосед попадет в больницу, ну свидетелей тотнет, ничего поделаешь, хулиганы напали.

Переедьте жить к маме или маму перевезите к себе. Это все решение проблемы, а то что вы хотите это прямо противоположное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак не обостряйте отношения с соседями. Вы жалуетесь на соседа в полицию, а результат будет? Сможете его отправить в колонию? Нет, даже минимального ничего не получится. В результате будет слсед чувствующий свою безнаказанность и ваша мама опять одна там проживающая.

Не соглашусь. Если ничего не предпринимать. Не писать заявления, жалобы, иски в суд, вот тогда сосед почувствует свою безнаказанность. А если еге хорошенько потаскать по повесткам в ОВД, суд, когда несколько месяцев будет висеть угроза уголовного наказания, возможно, в следующий раз будет осторожнее. А при хорошем адвокате доказать можно все, что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

Большое спасибо за поддержку.

мы также считаем, что такое хулиганство не должно быть безнаказанным. Справка от терапевта уже есть, сегодня мама пошла к хирургу и будет просить сделать рентген. Сосед сейчас ходит павлином, считает, что мы ничего не будем предпринимать. Мы настроены на то, чтобы подавать в суд, он должен быть наказан. Скажите, пожалуйста, а ответ от участкового мы получим по почте? И ещё вопрос: адвокат в суде нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Вы несёте полную ахинею. Про забор нам думать нечего, забор у нас далеко не сплошной и он в нашем доме не единственный, мы ходим как по лабиринту между заборами соседей - деревянных и железных. Стоит наш забор согласно межевому плану, нарушений с нашей стороны нет никаких. А то что одному алкашу он не нравится, это не значит, что мы должны ему дарить нашу землю, итак они ходили по нашей земле 20 с лишним лет, с момента приватизации.

Получается вы создаете видимость заботы и борьбы. Какие то справки хотите, какие то заявления. Потом разведете руками и поедите к себе домой.

Опять бред. Если б Вы посмотрели бы в самое начало, то увидели бы, что я писала про дачу. И она в будни там живёт, в выходные приезжаем мы. И живёт она с нами и поэтому забирать её к себе незачем. Мы и поставили такой забор, чтобы чувствовать свою безопасность.

Я просила совета, как поступить в данной конкретной ситуации, а не выслушивать от Вас нотации какой мне строить забор, как там себя вести и как мне проявлять заботу по отношению к моей маме.

Я бы с удовольствием нашла бы людей которые избили бы соседа, такие как он понимают только грубую силу. Но найти мне их негде. А поэтому будем стремиться наказать эту тварь другим путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Опять потребовалась Ваша помощь. Вчера заезжал участковый и привёз справки, которые мама получила в поликлинике. И опять спрашивал как всё произошло и всё записывал. Сказал, что опросил всех соседей, даже назвал кого конкретно, те ничего не слышали и не знают. Потом я сходила к этим соседям - никакой участковый к ним не заходил вообще? Зачем такое откровенное враньё от представителя власти? Потом сказал, что у мамы не было никаких свидетелей. А через какое-то время заявил, что соседи утверждают, что мама подскользнулась и упала!!!Я говорю, кто же это такие соседи, которые это видели? Он не ответил. Сказал, что нужно идти на экспертизу, может во вторник, может в пятницу, он сообщит потом, но направление не дал. И всё интересуется- лечится ли мама. Заботливый. Потом меня отвёл в сторону и говорит - на экспертизе маму спросят "болит"?, она должна ответить - "нет, не болит". Если ответит да, болит, то её отправят на долечивание. Я говорю, тогда какой смысл в экспертизе? Он не ответил и ушёл. Объясните, пожалуйста, что нужно говорить на экспертизе? Маме легче не становиться, как же можно говорить что ничего не болит? Участковый стремится от нас быстрее избавиться и запугивает чем только может?

И ещё вопрос. Можно ли маме пройти освидетельствование не по местонахождению дачи, а по месту прописки? Или только там где произошло избиение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что нужно говорить на экспертизе?

Правду.

Участковый стремится от нас быстрее избавиться и запугивает чем только может?

Пишите жалобу в ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Можно ли маме пройти освидетельствование не по местонахождению дачи, а по месту прописки? Или только там где произошло избиение?

А эта экспертиза платная?

А в течение какого времени можно делать экспертизу? Имею ввиду, что уже в пятницу будет почти 2 недели. Что так тянет участковый? Не хочет туда направлять, а почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли маме пройти освидетельствование не по местонахождению дачи, а по месту прописки?

да, где угодно, хоть на луне.

А в течение какого времени можно делать экспертизу?

Вы имеете в виду медицинскую? Чем раньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Вы несёте полную ахинею. Про забор нам думать нечего, забор у нас далеко не сплошной и он в нашем доме не единственный, мы ходим как по лабиринту между заборами соседей - деревянных и железных. Стоит наш забор согласно межевому плану, нарушений с нашей стороны нет никаких. А то что одному алкашу он не нравится, это не значит, что мы должны ему дарить нашу землю, итак они ходили по нашей земле 20 с лишним лет, с момента приватизации.

Опять бред. Если б Вы посмотрели бы в самое начало, то увидели бы, что я писала про дачу. И она в будни там живёт, в выходные приезжаем мы. И живёт она с нами и поэтому забирать её к себе незачем. Мы и поставили такой забор, чтобы чувствовать свою безопасность.

Я просила совета, как поступить в данной конкретной ситуации, а не выслушивать от Вас нотации какой мне строить забор, как там себя вести и как мне проявлять заботу по отношению к моей маме.

Я бы с удовольствием нашла бы людей которые избили бы соседа, такие как он понимают только грубую силу. Но найти мне их негде. А поэтому будем стремиться наказать эту тварь другим путём.

Откуда я знаю какой у вас забор и кому мешает??? Вот ваши начальные слова

И сразу наш забор всем мешать стал, вот ведь странно

узнаете их? А теперь говорите что забор непричем и не нравится одному!!!!! Алкашу))

Получается вы говорите неправду??? В любом случае если забор вообще непричем зачем вы о нем пишете???? Ведь нет логики.

Вы продолжаете обсуждать экспертизу, а это ведь вторично. У вас нет свидетелей или даже есть те кто говорит что мама упала сама. В этом ваша проблема. Никаких травм безусловно свидетельствующих о нанесении ударов нет. Вы идете в неверном направлении и продолжаете туда идти только ищите виноватых среди тех кто не согласен с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что автора просто не устраивает сосед, по каким то причинам или соседа забор не устраивает, а старушка таким образом, сказав, что это он ее, решила устранить его...

А по сути.... с результатом мед экспертизы можно самой, в порядке частного обвинения обратиться в суд.

По участковому ...

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Напишите на него жалобу за бездействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEAD85,

Спасибо за статьи.

Да, Вы абсолютно правы в своём мнении - старушка сама себя избила, сама себе разбила очки и сама сломала забор. Всё сама, чтобы устранить соседа. Вы подумайте что пишите-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то подумал, такое сплошь да рядом:yes2:

Вы сами то знать не можете наверняка.

пишите жалобу в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ на бездействие участкового, укажите сроки в которые должно быть принято решение из ст. 144.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEAD85,

что я знать не могу наверняка? что всё произошло так как мама рассказала?

Так наш участковый создаёт видимость, что действует. Не понимаю зачем наврал, что опрашивал соседей?

Мы хотим дождаться, когда он направит маму на СМЭ и потом когда пришлёт нам отказ в возбуждении дела. А потом подадим иск мировому судье на соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

musson, да, то, что рассказала...

Он может ее и вовсе не направить...

Так и не ждите, пожалуйтесь, сообщите ему, что поедете на личную встречу с его начальником, в жалобе укажите, что не были опрошены свидетели, не исследованы обстоятельства имеющие значение для дела, например не проведена экспертиза, не сняты отпечатки пальцев к примеру... короче не проводилась и не проводится проверка по заявлению о совершении преступления с учетом того, что процессуальные сроки вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...