Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мне пенсионный фонд насчитал пени, грозиться если не погашу задолженность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель и в штате имею наемных работников. Вопрос заключается по срокам оплаты страховых взносов. На сайте http://www.pfrf.ru/order_payments/ установлен срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Мною было уплачено 15 числа, в подтверждение имеется квитанция об уплате от 15 числа в отделении Банка, однако денежные средства поступили на счёт ПФР лишь 18 числа и мне насчитали пени, которые я должен оплатить в их пользу.

ВОПРОС:

1. Как трактует Пенсионный Фонд Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ статья 4 пункты 7 и 8 и не нарушены ли мои права начистив пени в 90 копеек и 3 рубля (цифры приблизительные).

(цитата: 8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.)

2. Пенсионный Фонд Российской Федерации считает факт уплаты согласно квитанции отделения связи где указана дата или же по мере поступления денежных средств на их расчетный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпункт 3 части 5 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" говорит, что обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации).

Таким образом, если Вы 15-го числа внесли денежные средства в банк, то считается, что обязанность по уплате взносов Вы исполнили и взыскание пеней неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...