Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Попал на договоре.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, посоветуйте, что можно сделать.

Мы поставщики оборудования. Не изучили вовремя проект договора поставки, а взялись участвовать в аукционе и выиграли.

Заказчик (госучреждение) прописал в проекте договора:

"Заказчик не несет ответственности за несвоевременную оплату или неоплату поставленного Товара, связанную с несвоевременным поступлением средств, с уменьшением в установленном порядке средств, выделенных на поставляемый Товар. При этом убытки, возникшие у Поставщика в связи с выполнением настоящего договора, Заказчиком не подлежат возмещению."

Если откажемся подписывать договор, нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков, что будет губительно для нашей фирмы.

Если подпишем, то можем вообще не дождаться оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это любимая фраза госучреждений в контрактах, применяет ее почти каждый второй. Некоторые идут еще дальше: пишут, что вообще могут ничего не заплатить, если финансирование контракта вдруг прекратиться по каким-либо причинам. К счастью, АС не поддерживают сейчас в этом госучреждения и взыскивают с них оплату и неустойку, даже несмотря на эти фразы в договорах.

Как следует из формулировки п. 9 ст. 9 Закона № 94-ФЗ, заказчик освобождается от уплаты неустойки только в двух случаях – при наличии обстоятельств непреодолимой силы или вины подрядчика. При этом на основании п. 3 ст. 401 ГК РФ под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому можете спокойно подписывать и исполнять контракт, а если дело дойдет до суда, то взыщете оплату и неустойку не смотря на этот дискриминационный пункт в договоре. Если Вы откажетесь сейчас подписывать контракт, то к Вам действительно могут быть применены меры ответственности, т.к. контракт был выложен в свободном доступе для ознакомления, Вы его могли и должны были прочитать перед участием в аукционе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, контракт подписывайте. Но после его заключения, обратитесь в суд о признании названого пункта договора недействительным, в виду его требованиям закона, ст. 168 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от поставки не хотелось бы. Заказчик - солидная больница.

Хотя такой пункт в договоре сильно настораживает. В договоре противоречие: в одном пункте они обязуются оплатить к конкретному сроку, а там где говориться об ответственности сторон, стоит выше приведенный пункт. Обязуемся, но предупреждаем, что ни за что не отвечаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...