Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Идет суд с гос заказчиком. Мы истцы, просим взыскать неустойку. Выяснилось, что по последней суд. практике: после окончания срока действия контракта договорную неустойку применять нельзя.

Тогда отстается 395 ст ГК? все верно?

меняем предмет иска?

Спасибо большое за ответы! :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на то она и неустойк, что бы в случае нарушения..была защита истца.......

если так как указываете вы( судебнгая практика) то кланите на то, что нарушаются права истца на зхащиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на то она и неустойк, что бы в случае нарушения..была защита истца.......

если так как указываете вы( судебнгая практика) то кланите на то, что нарушаются права истца на зхащиту

так взыскивать по договорной или по 395?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после окончания срока действия контракта договорную неустойку применять нельзя.

Вы уверены? Может быт, после расторжения договора? Ведь окончание срока действия договора - не есть его расторжение.

Статья 425. Действие договора

...

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

До момента нарушения обязательства - неустойка это способ обеспечения. После нарушения - форма ответственности (наряду с убытками и процентами по 395)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×