Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение «неугодных» в вузе.


GennadyX

Рекомендуемые сообщения

Уже упомянутой мною "инициативой на местах". Существуют "Квалификационные требования к преподавательскому составу", но они введены позже злосчастного конкурса примерно на полгода. Ну и по-видимому, считается, что для того, чтобы кадры им соответствовали, необходим переходной период - лет несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Уже упомянутой мною "инициативой на местах". Существуют "Квалификационные требования к преподавательскому составу", но они введены позже злосчастного конкурса примерно на полгода. Ну и по-видимому, считается, что для того, чтобы кадры им соответствовали, необходим переходной период - лет несколько.

Последнее не совсем понял.

Может стОит попробовать оспорить результаты конкурса на основании квалификации состава конкурсной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. выставить в суде своё мнение против мнения ректора, поддержаного министерством и обладающего "инициативой на местах"... . Мне вообще думается, что даже если бы у меня появился "железный" аргумент для суда, последовал бы соответствующий звоночек, и мне бы пришлось расчитывать как минимум на надзорное производство. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне вообще думается, что даже если бы у меня появился "железный" аргумент для суда, последовал бы соответствующий звоночек

Не спорю, "позвоночное право" весьма распространено.

выставить в суде своё мнение против мнения ректора, поддержаного министерством и обладающего "инициативой на местах"...

Тогда такой момент. Комиссия - это те 11 человек, принятых на 0,1 ставки приказом ректора.

на новую кафедру «физика» приказом ректора на 0.1 ставки назначаются 11 сотрудников для отбора преподавателей новой кафедры

Почему их требовалось обязательно назначить на новую кафедру, чтобы они могли стать членами комиссии? Чем это регламентировано?

А та работа, которой они занимались осталась и получилось внутреннее совместительство?

А насколько правомерен приём (назначение) указанных лиц на 0,1 ставки по приказу ректора И без проведения конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
P.S. Помогите узнать результат рассмотрения в конституционном суде вот по этой ссылке http://news.peredsudom.ru/company/company_415.html
На официальном сайте КС РФ информации о рассмотрении такого дела нет. :dontknow:

http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему их требовалось обязательно назначить на новую кафедру, чтобы они могли стать членами комиссии? Чем это регламентировано?

Создали как бы новую кафедру, а где взять преподавателей? Назначили из находящихся в отпуске сотрудников старой кафедры в количестве 10-ти человек плюс назначили и.о. заведующего. Почему назначили тех кого назначили, а не других - инициатива ректора. Почему они выбирали меня (а не я их, к примеру) - та же инициатива. И уже эти назначенные рассматривали поданные на конкурс материалы остальных и выносили соответствующие рекомендации. Конечно вопрос - чему соответствующие?

А насколько правомерен приём (назначение) указанных лиц на 0,1 ставки по приказу ректора И без проведения конкурса?

Опять таки - в соответствии с "инициативой". Раньше это называлось "произвол".

Но, если это покрывает министерство, то чего уж тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Опять таки - в соответствии с "инициативой". Раньше это называлось "произвол".

или волюнтаризм.

Так я и не пойму, почему нет конкурса для этих 11-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурсные документы должна рассматривать кафедра. А на ней ни одного преподавателя. Поэтому личный состав НАЗНАЧАЕТСЯ. И уж потом, эти назначенцы ... и т.д. Положение о высшей школе разрешает назначать преподавателей на срок, кажется, до полугода без конкурса по приказу. И опять же - "инициатива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Конкурсные документы должна рассматривать кафедра. А на ней ни одного преподавателя. Поэтому личный состав НАЗНАЧАЕТСЯ.

Допустим, читаем ТК РФ

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Цели заключения ТД по совместительству (это ваш случай?) без конкурса несколько иные, на мой взгляд.

Про учёный совет - это относится к создаваемому учебному заведению, когда начнёт работу совет, то и будет проводить конкурс. В вашем ВУЗе учёный совет был, почему вопрос решался на уровне кафедры, вновь созданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вузе фактически два ученых совета (по иерархии) - на каждом факультете -факультетский (малый, председатель декан) и вузовский (большой, председатель ректор). Но по положению рекомендации для этих советов готовятся на кафедре, и то, что подготовила кафедра далее утверждается советами практически в автоматическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по положению рекомендации для этих советов готовятся на кафедре

Когда кафедра действующая, допустим. В вашем случае действующей кафедры нет, как таковой, есть решение о её создании на бумаге. ст.332 ТК РФ определяет случаи приёма без конкурса по совместительству. Цель такого совместительства (совместительство у них или нет?) - сохранения непрерывности учебного процесса. В вашем случае приняты на 0,1 ставки, уже сомнительно, как можно сохранить процесс при 0,1 ставки?

Почему преподаватели принятые по совместительству без конкурса заседают в комиссии?

Соответствует ли ТК РФ их оформление без конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совместительство у них или нет?
Да, конечно, совместительство.
как можно сохранить процесс при 0,1 ставки?
На 0,1 ставки на часть отпуска. После окончания отпуска все они уже на новой кафедре на 1,0 ставки.

Заседание новой кафедры с рассмотрением конкурсных документов в последний день перед началом нового семестра. Преподавание физики в новом семестре уже начинает новая кафедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Конечно, здесь есть какая-то доля натяжки. Но ведь в позитивных целях - провести конкурсный отбор на как бы вновь созданную кафедру. Рациональная инициатива, так сказать.

Откуда же позитивные цели, когда прямая коррупционная дорожка? Не конкурсный отбор, а фикция отбора.

Ст.332 указывает случаи не проведения конкурса

1.вновь создаваемое учебное заведение

2.работа по совместительству.

В первом случае до начала работы учёного совета, который у вас есть.

Второй случай, только для цели непрерывности учебного процесса.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству

или

в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета

Почему непосредственно учёный совет не проводил конкурс?

На 0,1 ставки на часть отпуска.

То есть, их приём на работу без конкурса вообще не связан с целями непрерывности процесса преподавания.

А с начала учебного года это стало их единственным местом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с начала учебного года это стало их единственным местом работы?

Да, наряду с теми, кого они "пропустили" на новую кафедру.

Почему непосредственно учёный совет не проводил конкурс?

Формально проводил, поскольку "проштамповал" рекомендацию кафедры. Эта рекомендация является необходимым документом для совета (факультетского). Я скажу больше - я пытался попросить совет вникнуть в суть той абсурдной рекомендации, которая приведена мною в посте#4, но мне было заявлено, что существующий порядок изменен не будет - будет утверждена рекомендация кафедры. Так и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Формально проводил, поскольку "проштамповал" рекомендацию кафедры

Не проводил. Он проштамповал решение сомнительного органа.

Сообщение от пион

А с начала учебного года это стало их единственным местом работы?

Да, наряду с теми, кого они "пропустили" на новую кафедру.

Простите, а кто их самих (членов комиссии) пропустил на кафедру, их-то кто отбирал по конкурсу? Они ведь уже оформлены не по совместительству и без конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а кто их самих (членов комиссии) пропустил на кафедру, их-то кто отбирал по конкурсу? Они ведь уже оформлены не по совместительству и без конкурса.

Их назначил ректор своим приказом, без конкурса, но по совместительству на часть отпуска (август м-ц 2011г.). Хронология такова. В начале июля (на последнем перед отпуском заседании старой кафедры) объявляют, что создается новая кафедра, старая ликвидируется. Всем надо подать документы на конкурс. Далее, все, как обычно уходят в отпуск. Подают документы на новую кафедру, находясь в отпуске. Во время отпуска становится известно, что некоторых! оформили на 01 ставки на август м-ц (отпуск - часть июля и август). В последний день перед началом семестра отпуск заканчивается, собираются оформленные на 01 выборщики и производят отбор. Далее выписки идут на совет факультета и с 1-го сентября начинается преподавание силами новой кафедры. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Их назначил ректор своим приказом, без конкурса, но по совместительству на часть отпуска (август м-ц 2011г.).

Предположим!! что это правомерно.

объявляют, что создается новая кафедра, старая ликвидируется. Всем надо подать документы на конкурс. Далее, все, как обычно уходят в отпуск. Подают документы на новую кафедру, находясь в отпуске.

На самом деле

некоторых! оформили на 01 ставки на август м-ц (отпуск - часть июля и август).

Оформили на определённый срок по совместительству, до конца августа, так?

В последний день перед началом семестра отпуск заканчивается, собираются оформленные на 01 выборщики и производят отбор. Далее выписки идут на совет факультета и с 1-го сентября начинается преподавание силами новой кафедры.

Кафедра состоит из тех кого они отобрали и они сами тоже на кафедре, к тому же УЖЕ как по основному месту работы продолжают преподавать! Тогда на каком основании они занимают рабочие места, если они уже НЕ совместители и НЕ проходили конкурсный отбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедра состоит из тех кого они отобрали, а они сами, они тоже на кафедре и УЖЕ как по основному месту работы продолжают преподавать! Тогда на каком основании они занимают рабочие места, если они УЖЕ не совместители и не проходили конкурсный отбор?

Поддерживаю. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе они находятся в отпуске на старой кафедре. Их правовое положение с 1-го сентября точно пояснить не могу, поскольку это уже дела новой кафедры, а я остаюсь на старой. Существует, например, вариант, когда "отобранные" ими кадры, став новой кафедрой, в свою очередь "избирают" их. Либо они, числясь на старой кафедре, в течение нескольких дней сентября "всасываются" в новую опять таки через голосование новой кафедры за их кандидатуры. Либо новый приказ ректора о приёме их на новую кафедру в целях, изложенных в ТК (поддержание непрерывности... и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, рассматривая кандидатуры всех остальных, они, в конце рассмотрели и самих себя и порекомендовали к избранию на новую кафедру. И среди выписок, пошедших в совет на утверждение уже были и их выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GennadyX, всё, что касается самих членов комиссии и их продолжения работы уже на новой кафедре, это, конечно же, полнейшая абракадабра и именно потому, что не должны были в ВУЗе создавать конкурсную комиссию из членов, приказом ректора временно принятых на 0,1 ставки по совместительству. Следовало учёному совету прямым и непосредственным образом принимать участие в собирании новой кафедры. Но отстоять это в суде, при имеющем место позвоночном праве, думаю будет весьма проблематично.

Существует, например, вариант, когда "отобранные" ими кадры, став новой кафедрой, в свою очередь "избирают" их. Либо они, числясь на старой кафедре, в течение нескольких дней сентября "всасываются" в новую опять таки через голосование новой кафедры за их кандидатуры.

Вроде это одно и то же.

Либо новый приказ ректора о приёме их на новую кафедру в целях, изложенных в ТК (поддержание непрерывности... и т.д.).

Откуда взялось и и т.д.? Где Вы усматриваете для "и т.д." правовые основания? Поддержание непрерывности - только если они работают по совместительству.

Скорее всего, рассматривая кандидатуры всех остальных, они, в конце рассмотрели и самих себя и порекомендовали к избранию на новую кафедру. И среди выписок, пошедших в совет на утверждение уже были и их выписки.

Если так, то это вершина коррупционной схемы, её апогей.

В общем, наиболее реальный шанс признать увольнение незаконным, как мне мыслится, надо искать пути, связанном с нарушениями при занятии вакантных мест на новой кафедре этими 11 членами конкурсной комиссии. Только как узнать достоверную информацию и чтобы они не сфальсифицировали всё задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз обратился в ГИТ, это был сентябрь-октябрь 2011 и ГИТ приехала с проверкой - все протоколы и выписки из решения "тех" выборщиков переделывались в срочном порядке. Прям аврал был, как я теперь вспоминаю. Повидимому, задним числом. С чего на что - конечно теперь это не узнать. Хотя, возможно это известно ГИТ, которая обратила внимание управления по персоналу (отдела кадров) на видимые (вопиющие) несоответствия закону, но в ответах ГИТ мне это нигде не прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Когда я первый раз обратился в ГИТ, это был сентябрь-октябрь 2011 и ГИТ приехала с проверкой - все протоколы и выписки из решения "тех" выборщиков переделывались в срочном порядке. Прям аврал был, как я теперь вспоминаю.

Вот именно, нарушения безусловно имели место, для Вас проблема в сложности закрепления доказательств.

Эти фальсификации, которые сделали тогда, не могут исправить будущее нарушение, если 11 человек незаконно занимают свои рабочие места сегодня. Это нарушение может быть продолжается и сегодня, поскольку момент довольно тонкий, легко не заметить. Опять же вопрос, как достоверно узнать и закрепить доказательствами?

возможно это известно ГИТ, которая обратила внимание управления по персоналу (отдела кадров) на видимые (вопиющие) несоответствия закону

Вы бы написали заявление в ГИТ с просьбой об ознакомлении с материалами проверки по Вашему заявлению. Вдруг что найдёте интересное, тогда снимайте копии и пусть заверяет их ГИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы написали заявление в ГИТ с просьбой об ознакомлении с материалами проверки по Вашему заявлению. Вдруг что найдёте интересное, тогда снимайте копии и пусть заверяет их ГИТ.

Спасибо за подсказку. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GennadyX, если Вы всё-таки решите оспаривать увольнение, не забывайте о сроке подачи иска в суд - 1 месяц с момента вручения копии приказа об увольнении или получения трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...