Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение «неугодных» в вузе.


GennadyX

Рекомендуемые сообщения

Увольнение «неугодных» в вузе: Если учитывать квалификацию и производительность, то увольнение в связи с сокращением происходит по закону, а не по воле администрации вуза. И по-видимому, придется увольнять тех, кого хотелось бы оставить (например, друзей, родственников руководящих лиц) и наоборот.

Чтобы провести сокращение, но при этом избавиться от «неугодных» и оставить «угодных» на кафедре физики, администрация ЮРГТУ придумывают следующий трюк.

1. Создают вторую кафедру физики со слегка измененным названием, но, естественно, с теми же функциями преподавания физики.

2. На новую кафедру объявляют конкурс, но, поскольку на ней нет ни одного сотрудника, предварительно по приказу ректора набирают 10 преподавателей из состава старой кафедры (для конкурсного отбора остальных 30-ти). Естественно, по приказу ректора принимают тех, кто будет отбирать (голосовать) нужные кандидатуры, отсеивая «неугодных».

3. Ликвидируют старую кафедру, на которой остались только «неугодные». Их всех сокращают в связи с ликвидацией кафедры. Всё. Сокращение проведено. Никакая квалификация и производительность (т.е. закон) ни при чем.

Вопрос – стоит ли подавать в суд? Вроде как всё по закону. Правда, по дырявому, как показывает практика. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Между п.п. 1 и 3 параллельно действуют две кафедры? :shocking:

стоит ли подавать в суд?
Следует видеть документы. dontknow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, специально новую кафедру организовали??? Такие непробиваемые неугодные были на старой кафедре??? И кто же?

То что вы пишете, GennadyX, это теория заговора про каких то друзей и родственников на кафедре физики, про клонирование кафедр, про 10 засланных марионеток руководства, про увольнение не сгибаемых героев.....

Что бы уволить конкретного сотрудника есть множество способов у руководства, тем более в вузе, где оценка эффективности субьективна. Можно дать задание непонятное и дурацкое а потом заключением ученого со степенями признать выполнение этого задания не удовлетворительным. Можно создавать условия когда человек сам уволится. Это же институт, рычагов воздействия масса. Ну зачем выдумывать такие сложные версии?? Может вы правда преподаватель и специалист так себе? И это искреннее мнение коллег. Зачем тех кто так считает обвинять в предвзятости и работе на администрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая «Аннушка»! Вы совершенно правы – между п.п.1 и 3 параллельно действуют две кафедры физики – примерно 2 семестра. Причем учебная нагрузка имеется в основном только у преподавателей «новой» кафедры. Задержка в ликвидации «старой» кафедры происходит после вмешательства трудовой инспекции (по моей инициативе). После этого вмешательства частичную учебную нагрузку получают и преподаватели «старой» кафедры, которая впоследствии тем не менее ликвидируется вместе с преподавателями.

Уважаемый «cs53»! Я не знаю, работаете ли или работали ли Вы ранее в вузе, однако Ваше знание «способов» восхищает. Ответ Ваш напоминает известное - «сам дурак». Какие Вы предпочитаете доказательства изложенной истории? Или я должен немедленно раскаяться?

Документ - пожалуйста посмотрите... Извините, имя я стер, но в принципе могу представить и с именем. Могу представить ответы из министерства - мол у нас вся инициатива на местах, поэтому они не вмешиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GennadyX, Вы получали письменный ответ на свою жалобу из ГИТ? Можно ли её увидеть?

В настоящее время Вы работаете или уволены? Обязательно ознакомьтесь со ст. 392 ТК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволен по сокращению в связи с ликвидацией той самой "старой" кафедры физики с 31 августа с.г. Ст. 392 ТК РФ прочитал, спасибо. Ответы ГИТ отсканю и выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый «cs53»! Я не знаю, работаете ли или работали ли Вы ранее в вузе, однако Ваше знание «способов» восхищает. Ответ Ваш напоминает известное - «сам дурак». Какие Вы предпочитаете доказательства изложенной истории? Или я должен немедленно раскаяться?

Документ - пожалуйста посмотрите... Извините, имя я стер, но в принципе могу представить и с именем. Могу представить ответы из министерства - мол у нас вся инициатива на местах, поэтому они не вмешиваются...

вы воспринимаете как личное оскорбление. А я вам всего лишь написал, что иногда новая кафедра это всего лишь новая кафедра. А не способ кого то уволить. Может глупая затея руководства, может какие то интриги в руководстве но не способ выгнать вас. Бывают знакомые и родственники руководителей пристраиваются на теплые места, но говорить что 10 человек на кафедре физики это приятели ректора и враги науки все таки излишне.

Когда оказалось что надо увольнять кого то, уволили вас. Но вы же не спорите по существу и не приводите процессуальных нарушений. Вы выдвигаете теорию заговора. Что вообще сама кафедра новая это часть плана, что те кто голосовал это предатели и ставленники руководства.

В переводе на русский язык вы выбираете самый неудачный способ оспаривать свое увольнение. Вместо поиска нарушений которые можно доказать вы предлогаете суду обсуждать то что недоказуемое.

Я не знаю какой вам пример привести. Набирать долго. Мое мнение что если не можете доказать незаконность действий по созданию второй кафедры, по сокращению первой- не надо это трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оказалось что надо увольнять кого то, уволили вас.
И со мной ещё 12 человек... Такое впечатление, что вы живёте в своих собственных розовых мечтах - представлениях об окружающем. Или может все так прекрасно в москвах и петербургах. А в нашем ...... всё четко - инициатива на местах. Как в Кущевке.

Один из ответов ГИТ. Остальные примерно такие же.

http://news.peredsudom.ru/company/company_415.html.

Может быть решение конституционного суда уже известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уволен по сокращению в связи с ликвидацией той самой "старой" кафедры физики с 31 августа с.г.
Что - дословно - указано в трудовой книжке?

Выходное пособие выплачено?

Когда Вам было вручено уведомление о предстоящем высвобождении?

Вакансии в этот период предлагались работодателем?

В ответе ГИТ указано, что на момент проведения проверки документов о ликвидации кафедры общей и прикладной физики не обнаружено.

Приказ о ликвидации (упразднении) указанной кафедры был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовую книжку ещё не забрал. Думаю, что в ней будет написано то же, что и в приказе, копия которого выдана мне на руки: «Сокращение штата работников организации (п.2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ».

Выходное пособие – оплата за месяц выплачена – около 10 т.р.

Уведомление о высвобождении осуществлено во-время – за 2 м-ца до даты увольнения.

Вакансии предлагались – от бухгалтера до уборщика служебных помещений – всего 32 должности.

По поводу ответа ГИТ – проверка проводилась зимой 2011-2012 уч. года – в период существования и старой и новой кафедр. Поэтому – «не обнаружено». Старая кафедра ликвидирована приказом ректора в конце июня 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Трудовую книжку ещё не забрал
А письмо с предложением забрать получили от работодателя в порядке ст. 84.1 ТК РФ?

С приказом об увольнении ознакомлены под роспись (если копия есть на руках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо с предложением забрать трудовую книжку получил. С уведомлением о высвобождении и приказом об увольнении ознакомлен под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Боюсь, что формально Вашим работодателем процедура увольнения была полностью соблюдена. :dontknow:

Пробовать ли подавать исковое заявление о восстановлении на работе - решать Вам.

Кстати, на учёт в ЦЗН до 14 сентября Вы встали? Чтобы получить впоследствии сохранённый заработок за третий месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GennadyX, мне не совсем ясен следующий момент.

Была создана новая кафедра в вашем ВУЗе с новыми рабочими местами, идентичными рабочим местам на старой кафедре. Одновременно функционировали 2 семестра и ликвидируемое подразделение и новое. Почему для замещения мест на новой кафедре был объявлен именно конкурс, а не предлагались эти места сокращаемым, в порядке перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, что решать мне - это понятно. Просто хотел с Вами посоветоваться. Формально мой вопрос, правда заданный другими преподавателями, сейчас находится в конституционном суде. Аттачку я разместил выше. Посоветуйте пожалуйста, как узнать реакцию конституционного суда? Это мой 1-й вопрос. И 2-й - Вы пишете об оплате за ТРЕТИЙ месяц. А что со ВТОРЫМ? За него тоже можно получить оплату? Я получил выходное пособие только за ОДИН месяц и до 14-го в Центр занятости не обратился.

пион, остаётся только догадываться. Именно для того, чтобы провести сокращение не в соответствии с ТК РФ, а по усмотрению администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы пишете об оплате за ТРЕТИЙ месяц. А что со ВТОРЫМ? За него тоже можно получить оплату? Я получил выходное пособие только за ОДИН месяц и до 14-го в Центр занятости не обратился.
Конечно, в порядке ст. 178 ТК РФ, если не трудоустроитесь до конца октября на новое место работы.

1 ноября, обратившись с заявлением и трудовой книжкой (+ копия) в бухгалтерию. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, остаётся только догадываться. Именно для того, чтобы провести сокращение не в соответствии с ТК РФ, а по усмотрению администрации.

Сокращение не в соответствии с ТК РФ - это незаконное увольнение.

Вот меня и интересует вопрос, насколько правомерно был назначен конкурс, вместо предложения вакансий сокращаемым работникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласен. Этот вопрос как бы проверяла ГИТ по Ростовской области. И вроде нарушений не нашла, иначе не обошла бы этот вопрос в своих ответах молчанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Совершенно с Вами согласен. Этот вопрос как бы проверяла ГИТ по Ростовской области. И вроде нарушений не нашла, иначе не обошла бы этот вопрос в своих ответах молчанием.

Как раз наоборот! Обходится молчанием тогда, когда имеет место нарушение и его надо скрыть, или вопрос спорный.

Приведу пример по сокращению.

В организации проводится сокращение, при этом, в период, когда работники письменно предупреждены о сокращении в организации имеются вакантные места удовлетворяющие требованиям ч.3 ст.81 ТК РФ. Организация, вместо предложения этих вакансий сокращаемым (они имеют приоритет на занятие этих вакансий) набирает работников со стороны. Поскольку вакансии были заполнены и предлагать уже нечего, сокращаемых просто увольняют, но это незаконное увольнение - нарушение порядка увольнения. В вашем случае очень похоже на такое же нарушение. Вы совершенно правильно заметили в корневом посте, что соблюдение ст.179 ТК РФ подменено конкурсом с тайным голосованием. На мой взгляд, незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу текст моего последнего обращения в МО РФ и РОСОБРНАДЗОР. Прошу прощения за его объём.

"Руководителю

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

Глебовой Л.Н.

127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская,

д.16, К-51, ГСП-4.

доцента каф.

«Общая и прикладная физика» ЮРГТУ(НПИ)

г.Новочеркасск Ростовской обл,

ЖАЛОБА

Я работаю доцентом ФГБОУ ВПО Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ (НПИ)) на кафедре общей и прикладной физики (ОиПФ).

В июне 2011г. на заседании кафедры всем сотрудникам кафедры устно объявили, что приказом ректора кафедру ОиПФ ликвидируют. Вместо неё создают как бы новую кафедру «физика» со старыми функциями преподавания физики, на которую, тем не менее, объявляется конкурсный набор. Выясняется, что число мест на новой кафедре оказывается значительно меньше, чем на кафедре ОиПФ. Т.е., происходит как бы сокращение сотрудников кафедры, но не в соответствии с правилами такого сокращения, прописанными в Трудовом Законодательстве РФ, а в обход закона.

В конце августа 2011г. (перед началом нового учебного года) на новую кафедру «физика» приказом ректора на 0.1 ставки назначаются 11 сотрудников для отбора преподавателей новой кафедры. Эти 11 «выборщиков» назначают по совершенно неясным и непонятным признакам (по-видимому – самые послушные и готовые выполнить любое пожелание руководства, невзирая на закон). Среди них оказываются несколько групп, объединенных родственными связями (семьи), некоторые из назначенных не имеют даже базового образования по физике.

Объявляется конкурс, и эти 11-ть «назначенцев-выборщиков» отбирают остальных более 30-ти сотрудников кафедры, отсеивая неугодных. Несмотря на квалификацию и производительность труда (несмотря даже на результаты недавно проведенных рейтинговых исследований), как того требует закон. В результате более 10-ти преподавателей, в том числе и я, имеющий более 150-ти научных и методических публикаций, более 10-ти патентов на изобретения, монографию по теме докторской диссертации, учебник с грифом министерства, занимающий 4-е место по рейтингу на кафедре, такой «псевдоконкурс» не проходят. А на новую кафедру физики оказываются принятыми преподаватели с более низкой квалификацией и производительностью труда. Все мои попытки получить объяснения произошедшего и выяснить суть претензии ко мне оказываются безрезультатны. Т.е., с кем конкурируя, я «проиграл» конкурс, и по каким позициям, не объясняется. Моё обращение к ректору ЮРГТУ заканчивается ничем.

Далее. Всем неизбранным на новую кафедру предлагают написать «по собственному». Пишут не все. Я обращаюсь в Инспекцию по труду. В результате, почти закрытая «старая» кафедра ОиПФ не закрывается, и ЮРГТУ приобретает сразу 2 кафедры, преподающие физику. Однако, учебной нагрузки «старая» кафедра не получает и весь осенний семестр преподаватели этой кафедры, не будучи уволенными, занятия не проводят, но получают зарплату (около 10-ти т.р. в м-ц). После очередного вмешательства Инспекции по труду, этим преподавателям во 2-м (весеннем) семестре 2011-2012 уч. года дают учебную нагрузку, но не в полном объёме.

В то же время, в течение 2011-2012 уч. года на преподавательские должности на новую кафедру физики принимаются несколько человек «со стороны» (не работавших до этого в ЮРГТУ). Несмотря на якобы отсутствие рабочих мест для преподавателей, из-за чего и был организован конкурс.

29.06.2012г всех преподавателей «старой» кафедры уведомляют об увольнении в связи с сокращением. Прежний мой контракт по работе доцентом на каф. ОиПФ заключен до середины 2013 г. Однако, в результате «преодоления» вышеописанным способом администрацией ЮРГТУ Трудового законодательства РФ, я оказываюсь безработным до окончания срока контракта.

Считаю, что администрацией ЮРГТУ в отношении меня грубо нарушено ТЗ РФ и действующее Положение о порядке замещения должностей научно–педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 26.11.2002 № 4114.

1. Нарушено требование закона (ст. 179 ТК РФ) о том, что при сокращении приоритет в оставлении на работе имеют сотрудники с более высокой квалификацией и производительностью труда.

2. Объявление конкурса на как бы вновь созданную кафедру физики противоречит п.12 «Положения о порядке замещения должностей научно–педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации», поскольку вновь созданная кафедра имеет тот же профиль, что и старая – преподавание физики.

3. Не обосновано назначение приказом ректора 11 «выборщиков», отбирающих остальных более 30-ти преподавателей новой кафедры. Среди них распространена семейственность – жены, мужья, дети. Например, семья – мать, сын, отец. В их составе люди, не имеющие даже базового образования по физике – братья , , жена проректора и ряд других. Т.е., «выборщики», имеющие заведомо более низкую квалификацию, чем те, кого они выбирали.

4. Рекомендация по моей кандидатуре, представленная «выборщиками», не мотивирована, ибо её содержание (мотивировка) прямо противоположно окончательной рекомендации. Эта рекомендация выхолащивает сам смысл конкурса, как выбора кандидатуры, наиболее соответствующей должности и направлена против интересов службы. Копию этой рекомендации, оформленную в виде выписки из протокола конкурсного заседания упомянутых 11-ти «выборщиков», я прилагаю. Оригинал находится в управлении персоналом ЮРГТУ.

5. Незаконным является то, что одновременно с выделением подлежащей ликвидации кафедры, администрация принимает на новую кафедру на работу новых сотрудников ( ) со стороны (фактически с улицы), хотя приоритетом в занятии вакантных рабочих мест, в соответствии с законом, пользуются сокращаемые сотрудники.

6. Весь этот обход закона организован руководством образовательного! учреждения на глазах студентов, которых они обязаны воспитывать в уважении к закону.

7. Последние 7 лет я развивал перспективное научное направление, основателем которого является Заслуженный деятель науки Ф.И.Кукоз – трибоэлектрохимию. Тема представлена в Зворыкинском проекте, аспирант является победителем битвы старт-апов в декабре 2011г. К сожалению, Ф.И.Кукоз умер, а после расправы со мной перспективную тему продолжать некому.

Прошу сообщить мне Вашу оценку легитимности действий администрации ЮРГТУ. Прошу способствовать возвращению ситуации в законное русло. Готов к любому конкурсу и сокращению, но только в соответствии с законами РФ, а не в обход их."

Ответ - про инициативу на местах, упомянут выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы и сами всё описали, много лирики, правда.

некоторые из назначенных не имеют даже базового образования по физике.

Это как понимать?

В июне 2011г. на заседании кафедры всем сотрудникам кафедры устно объявили, что приказом ректора кафедру ОиПФ ликвидируют.

А когда работников предупредили письменно в порядке ст.180 ТК РФ?

в течение 2011-2012 уч. года на преподавательские должности на новую кафедру физики принимаются несколько человек «со стороны» (не работавших до этого в ЮРГТУ)

Письменное предупреждение о сокращении уже было вручено работникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсутствие базового образования – субъект, закончил в своё время ЮРГТУ, например электромеханический факультет, физику слушал 2-3 семестра на младших курсах. Специалист по электромоторам и прочей электромеханике. Или, например, закончила инженерно-мелиоративный институт. Специалист по орошению и механизации. И т.д. Такие «выборщики» встречались среди назначенных ректором. Они отбирали субъектов, закончивших, например, РГУ (ныне ЮФУ), физический факультет, слушавших физику 5 лет и являющихся физиками по квалификации.

2. Письменно работников предупредили за 2 м-ца до увольнения, которое состоялось 31-го августа 2012г.

3. Нет, работников со стороны приняли на новую кафедру тогда, когда кафедр было две и о ликвидации старой кафедры была только устная информация. Между образованием новой кафедры (и конкурсом на неё) и ликвидацией старой прошло два семестра.

4. Насчет лирики – согласен, но поймите и Вы меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отсутствие базового образования – субъект, закончил в своё время ЮРГТУ, например электромеханический факультет, физику слушал 2-3 семестра на младших курсах. Специалист по электромоторам и прочей электромеханике. Или, например, закончила инженерно-мелиоративный институт. Специалист по орошению и механизации. И т.д. Такие «выборщики» встречались среди назначенных ректором.

А почему бы тогда не назначить техничку бабу Машу в комиссию?

А я уж точно мог быть в составе этой комиссии ))

Письменно работников предупредили за 2 м-ца до увольнения, которое состоялось 31-го августа 2012г.

работников со стороны приняли на новую кафедру тогда, когда кафедр было две и о ликвидации старой кафедры была только устная информация.

Тогда не имелось оснований применять ст.179 ТК РФ, формально правильно конкурсный отбор.

4. Насчет лирики – согласен, но поймите и Вы меня.

Я Вас понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за участие и понимание. Закон дыряв, но он закон.

P.S. Помогите узнать результат рассмотрения в конституционном суде вот по этой ссылке http://news.peredsudom.ru/company/company_415.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Закон дыряв, но он закон.

Скажите, какими нормативными актами определяется состав комиссии для конкурсного отбора преподавателей в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...