Перейти к публикации
skipjack

Порядок уплаты судебной пошлины

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу разъяснить порядок уплаты пошлины при обращении в суд общей юрисдикции.

Я - истец по делу имущественного характера (ответчик не возвращает долг по долговой расписке).

Ответчик находится в другом городе. Соответственно, буду подавать иск в суд того города.

В связи с этим вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что сумму иска можно уточнить в процессе рассмотрения дела в суде, увеличив ее на расходы по проезду до города, в котором расположен суд, а также другие расходы, возникшие в связи с этим? Кроме того, можно будет подкорректировать проценты по 395 статье ГК РФ на дату, когда назначено заседание?

Иными словами, перед подачей иска оплатить предварительно рассчитанную пошлину, скажем, 6000 рублей, а затем, после вынесения решения - доплатить оставшуюся часть, скажем, 200 рублей?

2. Правильно ли я понимаю, что пошлину с увеличенной суммы иска можно будет доплатить в теч. 10 дней со дня вступления в силу решения суда (333.20, подпункт 10 НК РФ)?

3. Как понять пункт 3 статьи 333.18 НК РФ: "Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме." Означает ли это, что я должен оплатить пошлину, именно находясь в городе, где находится суд? Или я могу оплатить пошлину и в своем городе, просто указав в платеже соответствующие реквизиты? Вопрос может немного странный, но меня смутил оборот "уплачивается по месту..."

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Правильно ли я понимаю, что сумму иска можно уточнить в процессе рассмотрения дела в суде, увеличив ее на расходы по проезду до города, в котором расположен суд, а также другие расходы, возникшие в связи с этим?

В данной части (в части расходов на проезд) - нет, т.к. это судебные расходы, в сумму иска они не включаются. Отдельным заявлением до удаления суда в совещательную комнату просите суд взыскать с ответчика судебные расходы. С судебных расходов госпошлина не платиться.

Кроме того, можно будет подкорректировать проценты по 395 статье ГК РФ на дату, когда назначено заседание?

Да, предварительно расчитав и оплатив государственную пошлину с этой суммы.

3. Как понять пункт 3 статьи 333.18 НК РФ: "Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме." Означает ли это, что я должен оплатить пошлину, именно находясь в городе, где находится суд? Или я могу оплатить пошлину и в своем городе, просто указав в платеже соответствующие реквизиты? Вопрос может немного странный, но меня смутил оборот "уплачивается по месту..."

Платите в любом месте, но по реквизитам суда, в котором рассматривается спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Правильно ли я понимаю, что пошлину с увеличенной суммы иска можно будет доплатить в теч. 10 дней со дня вступления в силу решения суда (333.20, подпункт 10 НК РФ)?

а вот здесь могут быть проблемы :cowboy:

эта норма противоречит

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

фактически получается на усмотрение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В части доплаты госпошлины.

Лучше судью не накалять, не учить её, и не давать ей лекций, а доплатить госпошлину перед заседанием. Так будет проще во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×