Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты по КАСКО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, машина куплена в июне 2012 года и застрахована по КАСКО на полную стоимость. Правда в полисе предусмотрен ремонт у официального дилера, почему-то при покупке агент не прописал компенсацию по ценам официалов. Вот случился страховой случай, машину побило градом, на всех деталях кузова дефекты, красить наверное нужно всю. Страховая насчитала компенсацию 53 тыс. - это очень мало (цены простого сервиса), позвонила в Ауди центр там 20 тыс. одна деталь. Можно ли в моём случае поспорить со страховщиками и увеличить выплаты, ремонтировать (красить) не хочется, лучше деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в полисе предусмотрен ремонт у официального дилера
А что в самом полисе написано в строке способ выплаты страхового возмещения?

При подаче заявления в СК, что указывали? Выплату деньгами или направление на СТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полисе указано ремонт у официальных дилеров. Хотя при подаче заявления в страховую я писала на денежную компенсацию. Вот как её рассчитали не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полисе указано ремонт у официальных дилеров. Хотя при подаче заявления в страховую я писала на денежную компенсацию. Вот как её рассчитали не пойму.

В полисе написан ремонт. В чем тогда проблема? Какое имеет значение что писали вы.

Денежную компенсацию вам посчитали. Ну естественно не по цене салона ауди ))) вы считаете что в ск совсем люди без головы?)

То есть можно было бы брать деньги, ремонтировать в обычном сервисе и еще тысяч сто в кармане оставалось?)) знаете что бы тогда было? Град не прекращался бы над машинами. Каждый день появлялись бы новые дефекты. Неустановленные лица бы царапали все элементы и вы бы шли за деньгами снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предусмотрена ли в правилах страхования выплата страхового возмещения деньгами?
А это имеет какое-то значение?

В соответствии с п.3 ст.10 Закона № 4015-1 страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации.

Таким образом, условие договора страхования, предусматривающее выплату страхового возмещения направлением на ремонт в СТОА, противоречит требованиям закона и в силу ст.ст.168, 180 ГК РФ является ничтожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила эксперту, он сказал, что обсчёт вёлся по ценам официального дилера. Расчёты по КАСКО они не дают, но из разговора я поняла, что расчёт ведётся в каких-то часах....(капот - 2.5 часа), а я думала подетально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчёт ведётся в каких-то часах....

Нормо-часах. Если сомневаетесь в расчете, закажите свою независимую экспертизу и, если ее результаты будут больше, обратитесь к страховщику с требованием о доплате Откажет - обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.3 ст.10 Закона № 4015-1 страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Все верно, в соответствии со ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).(п.1.ст.15 ГК РФ)

Возмещение убытков в натуре, а не в денежном эквиваленте противоестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно...

Возмещение убытков в натуре, а не в денежном эквиваленте противоестественно

В таком случае поясните, почему Вас так заинтересовали вопросы: "А предусмотрена ли в правилах страхования выплата страхового возмещения деньгами?.." и "...что в самом полисе написано в строке способ выплаты страхового возмещения?.."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае поясните, почему Вас так заинтересовали вопросы: "А предусмотрена ли в правилах страхования выплата страхового возмещения деньгами?.." и "...что в самом полисе написано в строке способ выплаты страхового возмещения?.."?

Для более детальной консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Подскажите, если я в страховой запрошу копию акта осмотра, в нём указываются только повреждения кузова или ещё эти нормо-часы для ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я в страховой запрошу копию акта осмотра, в нём указываются только повреждения кузова или ещё эти нормо-часы для ремонта?

В акте осмотра ничего этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я в страховой запрошу копию акта осмотра
Блиннн... Вам же уже всё написали. Ваша "проблема" и яйца выеденного не стОит, а Вы задаете вопросы, не имеющие никакого значения для ее решения.

Если в полисе предусмотрен ремонт у официала, то не заморачивайтесь и идите к официалу, берите предварительный наряд-заказ с расчетом стоимсоти восстановительного ремонта и требуйте у страховщика деньги по этому заказ-наряду. Если не дадут - иск в суд на основании озвученных норм законодательства. Получите не только сумму возмещения, но и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я сейчас взять ту сумму которую они готовы заплатить, потом пойти к официалам за наряд-заказом и потом попросить возместить разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я сейчас взять ту сумму которую они готовы заплатить, потом пойти к официалам за наряд-заказом и потом попросить возместить разницу?

можете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, у меня похожая с автором топика ситуация.

Машина куплена в октябре 2012. ДТП в конце декабря 2012. Машина на гарантии. В полисе прописано, что

1) величина ущерба признается равной стоимости выполнения ремонтных работ.

2) выплата страхового возмещения осуществляется путем выплаты денег, либо направления ТС на ремонт.

3) ремонт гарантийных ТС осуществляется у дилера по направлению СК

4) по соглашению сторон страховое возмещение выплачивается на основании калькуляции ремонта экспертом СК, калькуляция рассчитывается, исходя из средних цен по региону.

Подскажите, пожалуйста, если я отказываюсь от ремонта у дилера по направлению СК и требую выплату страхового возмещения деньгами, а СК платит мне по средне-рыночным ценам, каковы мои шансы в суде на получение доплаты по ценам дилера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы мои шансы в суде на получение доплаты по ценам дилера?

Вам будет интересно почитать Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан от 30.01.2013 г., в частности стр.17-18 (или где-то рядом). Там все очень доступно описано относительно этого.При рассмотрении дел о взыскании со страховщика страхового возмещения в виде разницы между произведенной страховой выплатой и фактическими расходами на восстановление застрахованного транспортного средства суды исходят из согласованных сторонами условий договора страхования. И что касается страховой выплаты по ценам дилеров. Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

При рассмотрении дел о взыскании со страховщика страхового возмещения в виде разницы между произведенной страховой выплатой и фактическими расходами на восстановление застрахованного транспортного средства суды исходят из согласованных сторонами условий договора страхования. И что касается страховой выплаты по ценам дилеров. Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.

Так в том то и вопрос. что согласно правилам страхования

"3) ремонт гарантийных ТС осуществляется у дилера по направлению СК

4) по соглашению сторон страховое возмещение выплачивается на основании калькуляции ремонта экспертом СК, калькуляция рассчитывается, исходя из средних цен по региону."

Таким образом по договору выходит, что если я отказываюсь от ремонта у дилера по направлению СК, то могу рассчитывать на денежную выплату исходя из средних цен по региону.

Как прочла выше в этой теме, законом установлено, что чтобы ни было прописано в правилах страхования, я могу потребовать вместо направления на ремонт компенсации моих убытков в виде денежной выплаты.

Однако, может туплю, но не могу в этой ситуации оценить свои шансы отказавшись от ремонта у дилера получить страховое возмещение деньгами по ценам дилера, а не по сложившимся в регионе расценкам в прочих СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, может туплю, но не могу в этой ситуации оценить свои шансы отказавшись от ремонта у дилера получить страховое возмещение деньгами по ценам дилера, а не по сложившимся в регионе расценкам в прочих СТО.

Вы можете получить деньгами, предоставив в страховую компанию либо документы, подтверждающие Ваши реальные затраты на ремонт - чеки, квитанции и т.д., либо произведя калькуляцию у официального дилера, либо произведя оценку ущерба в НЭ. По результатам, если получите отказ - отстаивать свои права в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете получить деньгами, предоставив в страховую компанию либо документы, подтверждающие Ваши реальные затраты на ремонт - чеки, квитанции и т.д., либо произведя калькуляцию у официального дилера, либо произведя оценку ущерба в НЭ. По результатам, если получите отказ - отстаивать свои права в судебном порядке.

1)Оценка независимого экперта по средним для региона цена восстановительного ремонта уже была (я заказала, не СК)

2) Сотрудник официального дилера устно отказался предоставить мне калькуляцию ремонта, которую для СК по моему авто делали, только озвучил (а СК потом устно подтвердила) стоимость ремонта существенно большую чем насчитал независимый эксперт по среднерыночным ценам региона.

3) Сотрудник СК устно сообщил, что деньги вместо ремонта у дилера (ну в смысле авторизованного СТО) выплатят, НО ремонт обсчитают по среднерыночным ценам, и на взгляд СК это единственно верный подход т.к. оговорен в правилах страхования, они же договор (цитировала правила ранее, если коротко, то там или ремонт по направлению СК у авторизованной СТО или деньги мне на руки на восстановительный ремонт по средним в регионе ценам)

4) Независимый эксперт готов переделать оценку по ценам дилера,но юрист, к которому я обратилась, говорит что совсем не уверен, что суд решит, что СК должен сделать денежную выплату мне на руки по ценам дилера, а не по среднерыночным, мол судебная практика 50 на 50.

5) Делать ремонт на авторизованной СТО по направлению СК не хочу, хочу денег на восстановительный ремонт по ценам авторизованного СТО

Вот и пытаюсь понять, прав ли юрист и тогда думать над другими вариантами урегулирования ситуации или нужно обратиться к другому юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Независимый эксперт готов переделать оценку по ценам дилера,но юрист, к которому я обратилась, говорит что совсем не уверен, что суд решит, что СК должен сделать денежную выплату мне на руки по ценам дилера, а не по среднерыночным, мол судебная практика 50 на 50.

А что вы теряете? Если все равно намерены судиться со страховой, то и предоставляйте в суд оценку по ценам дилера. Госпошлина все равно не платится.

Если Ваш юрист чего-то боится или "не догоняет", пересылайте документы, я в Москве буду представлять Ваши интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы теряете?

Возможность затоталить машину и получить от СК сначала в добровольном порядке страховую сумму за вычетом износа, а потом по суду износ.

Какова на Ваш взгляд вероятность в моем случае получить по суду возмещение по ценам дилера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова на Ваш взгляд вероятность в моем случае получить по суду возмещение по ценам дилера?

Вы хотите, чтобы мы здесь все были экстрасенсами? Откуда мы можем знать, как Ваш представитель будет отстаивать Ваши интересы и на сколько он будет убедителен в суде? Это не лотерея - это суд, мы не можем оценить Ваши шансы, поскольку они зависят не только от Ваших хотелок, но и от профессионализма представителей обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. В конце прошлого года у меня угнали авто. В январе страховая отказала по причине того что автомобиль уехал с документом. По досудебной претензии получил отказ.Обратился в суд. На первое заседание страховая не явилась. Основное заседание назначено на начало апреля. И вот несколько дней назад страховая без всякого сообщения перечислила день за минусом износа. Вопрос следующий как быть со штрафом по ЗоЗПП и пени. С момента отказа до выплаты прошло 2 месяца. Получается что страховая выплатила не по решению суда а перед основным заседанием. Как быть.Есть ли шансы отсудить штраф и пени за просрочку.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...