Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возвращение в квартиру дочери через 15 лет.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как помочь старушке, а то я вообще в жилищном праве не специалист...

Лет 40 назад было получено муниципальное жильё по договору социального найма. Наниматель - гражданка А и двое её малолетних детей.

Прошло время, дети выросли, стали получать паспорта, автоматически им вписали место жительства по этому адресу. Дети разъехались по разным городам, там живут последние 15 лет.

И вот дом, в котором находится квартира, признают аварийным. Гражданке А (которая уже на пенсии) обещают квартиру в новом доме. В телефонном разговоре с дочерью мама поделилась радостной новостью.

И далеее развитие ситуации можно было предугадать: дочка вместе со своим гражданским мужем и всеми своими шмотками въезжает в кваритиру к ваме.:shocking: Всё было бы не так плохо, если бы дочь не была алкоголичкой, если бы хоть где-то работала, если бы её не лишили родительских прав и если бы в отношении неё не было возбуждено исполнительное производство по задолженности по алиментам. А муж гражданский неоднократно судим, так же пьёт, угрожает пенсионерке расправой ("если будет вякать"). Дочь туда же: "Никуда ты меня не выгонишь, я же здесь прописана?".

С заявлением к участковому обращалась бабушка о том, что дочь и новоиспечённый зять пьют, дебоширят... Толку ноль...

Как думаете, есть шансы признать дочь утратившей право пользования жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, есть шансы признать дочь утратившей право пользования жилым помещением?

Думаю шансов нет. Она в квартире зарегистрирована с рождения. Имела право на приватизацию до признания жилья аварийным. Алиментные обязательства и образ жизни значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании?

На том основании, что она там 15 лет не проживала, не платила, не ремонтировала. И сейчас не платит (живёт второй месяц).

То есть даже если бы мать чуть пораньше смекнула и подала иск (когда ещё дочь не вернулась), то всё равно не могла бы выселить?

Хм... И чё же делать? Принудительно разменивать, выкупать, снимать для дочери кваритиру... Ещё какие разумные варианты, что бы на старости лет жить спокойно?

Кваритира однокомнатная. Новую дают тоже однокомнатную. Никого прописать туда нельзя нельзя продать, подарит, поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю шансов нет. Она в квартире зарегистрирована с рождения. Имела право на приватизацию до признания жилья аварийным. Алиментные обязательства и образ жизни значения не имеют.

Про образ жизни понятно всё, я написала для полноты картины, что бы не создалось впечатление, что мать-старушка монстр и гонит дочурку с порога.)))))

А вот приватизация при чём? Никто её не приватизировал и не пытался.

Я просто прикидываю, чтот новая кваритира площадью примерно 16-18 кв.м. явно меньше социальных норм жилья (или как там они называются) на троих человек (сама мать, и оба взрослых ребёнка). Может, ордер на новую квартиру дают опять только на на одного человека, на саму мать? Или так не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что она там 15 лет не проживала,

И что? ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Нужно было обращаться в суд в тот период когда она отсутствовала и доказывать, что выезд не носит временный характер. Теперь, когда она вернулась и проживает.... поезд ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...