Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Роль ООиП в суде.


boris201

Рекомендуемые сообщения

Звонил на днях в опеку ,,Почему месяц прошел и нет ответа на заявление?"

Опека. Мы уже устанавливали вам график, это первый этап, если человека такой график не устраивает, он обращается в суд, это будет второй этап.

Я. Вы мне устанавливали график полгода назад, ребенок подрос и теперь вы должны установить другой график без присутствия бж.

Опека. Ну хорошо, посмотрим.

Чувствую, что официальный письменный ответ будет типа ,,вам был установлен график, если он вас не устраивает, вы имеете право обратиться в суд." И потом, чтобы я не предпринимал, будет посылаться этот, один и тот же ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

boris201, а на кой ляд вам этот график? как прок то с него? юридической силы он не имеет, а договорится с БЖ вы и без опеки ведь можете? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в идеале, юридически, основание у опеки не дать отцу график без присутствия бж может быть только одно - если есть заключение педиатра о том, что ребенок болен и в силу этой болезни должен находиться под непрерывным наблюдением матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boris201, я вам о другом. о том что ГРАФИК вынесенный опекой, как впрочем и все остальные ее "постановления" - по большому счеты можно смыть в унитаз. Нарушения их постановлений напрямую никакими санкциями не пресекается, т.е. нет ниакого прямого наказания за невыполнение определения опеки. По меньшей мере так было до введения ЮЮ в России. Сейчас знаю что бывает всяко, но если ООиП серьезно возьмется за вашу семью - ребенка вы скорее всего потеряете оба :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в России ввели это ЮЮ?

Официально ее так и "не ввели", а назвать дату когда на практике ООиП стали отбирать детей у родителей вряд ли кто вам точно скажет, не засекали наверное никто. Примерно с год уже точно как начало распространяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне требуется мнение по поводу моего поста 53, огромнейшая просьба не переводить разговор на другую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сообщение несколько постов назад:

Звонил на днях в опеку ,,Почему месяц прошел и нет ответа на заявление?"

Опека. Мы уже устанавливали вам график, это первый этап, если человека такой график не устраивает, он обращается в суд, это будет второй этап.

Я. Вы мне устанавливали график полгода назад, ребенок подрос и теперь вы должны установить другой график без присутствия бж.

Опека. Ну хорошо, посмотрим.

Чувствую, что официальный письменный ответ будет типа ,,вам был установлен график, если он вас не устраивает, вы имеете право обратиться в суд." И потом, чтобы я не предпринимал, будет посылаться этот, один и тот же ответ.

Мое сегодняшнее сообщение:

Получил на днях отписку. Очень длинную и высокопарную о том, что взрослые должны быть предметом для подражания для ребенка, о том, что с той стороной неоднократно проводились беседы на эту тему и т.д. и т.п. В конце ,,вам был установлен график, если противная сторона его не выполняет - вы имеете право обратиться в судебную инстанцию."

Я поднимал в заявлении вопрос об изменении графика, а не просил повлиять на ту сторону, чтоб она этот график выполняла. Я поднимаю вопрос про Ивана, мне дают отписку про болвана. То есть они написали по сути галиматью.

В моем случае, получив такой ответ ни к селу, не к городу, что стоит конкретно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boris201, вам все верно ответили. Не вправе ООиП установить какой либо график вашего общения с ребенком без взаимного согласия сторон - родителей. Я вам о том и писал выше - что не могу понять зачем вы ООиП теребите на эту тему, договаривайтесь сами с БЖ. А если не можете - в суд. Или что вы еще хотите услышать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устанавливали график полгода

с той стороной неоднократно проводились беседы
Вам несказанно повезло, ООиП шевелится, БЖ напрягает, график соблюдается - понравилось?

что стоит конкретно предпринять?
Успокоиться самому, соблюдать установленный график, содержать своего ребёнка.

Подрастёт чадо, в садик пойдёт, глядишь и мамаша угомонится = всё наладится.

Сейчас вы не перегорели и хочется сиюминутных действий, решений, изменений = на штурм, типа, победа близка.

А кого штурмуете - и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в идеале, юридически, основание у опеки не дать отцу график без присутствия бж может быть только одно - если есть заключение педиатра о том, что ребенок болен и в силу этой болезни должен находиться под непрерывным наблюдением матери.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза А15 - А19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С00 - С97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 - F99

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9

10. Кишечный свищ К63.2

11. Уретральный свищ N36.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где гарантия?
За 20 с лишним лет работы нагляделся на всякое, есть даже такие уже можно сказать "династии" с семейными заморочками.

Вот в пятницу пришёл парень, ну для меня парень, 36 лет ему, так его родителей разводил, с сестрой его, с еёными мужами мудохался, счас ему в бок чёт-то воткнулось.

Вы график получили без суда, БЖ его соблюдает и хотите через полгода - поменять.

Ваши "письма", вызовы БЖ в конторы и прочая суета приведет к тому, что "добрая" душа разжуёт вашей БЖ по понятному и пошлёт она вас и всех на три буквы, культурно - в СУД.

Хотите чтоб год по суду искрило, и с СПИ потом напрягаться, даже при решении суда - она дверь приставу не откроет и пошли все боком, даже штраф не выпишешь.

5,35 в Молдове нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Разговаривал на днях с руководителем опеки о том, что ответ на мое заявление об изменении графика общения с с присутствием на без присутствия, был дан не по существу - мне на это ответили в отписке ,,вам был дан график, если другая сторона его не соблюдает, обращайтесь в суд". Разговор со стороны руководителя был вежлив, но категоричен - опека исчерпана, дальше суд(,,мы не только вам так дали, не вы первый с такой претензией обращаетесь, мы ни кому больше, чем без с присутствием не даем и объясняем всем, что если не устраивает, то следует в суде уже решать вопрос, нету здесь абсолютно никаких элементов женской солидарности, просто у нас такой порядок").

Вот думаю жаловаться на опеку или сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение - 1.не тратить время на возню с опекой и в суд,

2. и есть добиться обжалованием ответа по существу: ,,по таким-то причинам не меняем график", обжаловать этот ответ как неправильный, принять участие в комиссии опеки по установлению графика и тогда комиссия не будет иметь никаких оснований отказать в графике без присутствия, если нет мед. справки о необходимости непрерывного нахождения ребенка с матерью.

Вот выбираю путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал на днях с руководителем опеки о том, что ответ на мое заявление об изменении графика общения с с присутствием на без присутствия, был дан не по существу - мне на это ответили в отписке ,,вам был дан график, если другая сторона его не соблюдает, обращайтесь в суд".

Вот думаю жаловаться на опеку или сразу в суд.

Семейный кодекс Молдовы.

С

татья 64. Осуществление родителями своих прав в случае их раздельного проживания

(1) Отец или мать, вместе с которыми проживает ребенок, не вправе препятствовать его общению с отдельно проживающими матерью или отцом, за исключением случаев, когда поведение последних наносит вред интересам ребенка или представляет опасность для его психического и физического состояния.

(2) Родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом или матерью, проживающими отдельно от ребенка. При возникновении спора его рассматривает орган опеки и попечительства, решение которого может быть обжаловано в судебном порядке. В последнем случае судебная инстанция выносит соответствующее решение.

(3) При невыполнении решения судебной инстанции к тому из родителей, который признан виновным, применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. В случае повторного невыполнения судебного решения по требованию того из родителей, который проживает отдельно от ребенка, судебная инстанция может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов последнего и учитывая его мнение

Ст.60 (4) Споры, возникающие между родителями по вопросам, касающимся воспитания и обучения детей, рассматриваются органами опеки и попечительства, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 52. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

(1) Ребенок имеет право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителями, признание его недействительным или раздельное проживание отца и матери не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

.

У вас в Молдове так все упрятано, так как ответственность наступает только при неисполнении судебного решения. Если строго следовать этому кодексу, вы должны получить судебное решение, не потому что мать не выполняет решение опеки, а потому что вы не согласны с установленным графиком.

Только со второго раза неисполнения судебного решения наступает ответственность. Лучше подавать в суд. Когда будет решение ходить со свидетелями, которые могли бы дважды подтвердить неисполнение судебного решения. Вроде так получается.

Кстати почему ребенок живет с матерью? У нее же нет судебного акта, засиливший это проживание. Если подадите в суд - то суд установит с матеью, а пока ребенок проживает с матерью незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще входит в обязанность опеки дать адекватный график? Потому, что из огромного количества переработанного материала следует, что везде и всюду опека достаточно быстро дает какой-нибудь там график, чаще всего кратковременный и с присутствием, а потом бесполезно куда-либо обращаться за его изменением или удлинением, ничего невозможно добиться ни в каких инстанциях и ни за какое время. Все инстанции будут годами тупо отвечать ,,Опека вам дала тогда-то такой-то график, если он вас не устраивает обращайтесь в суд".

Создается впечатление, что опека обязана дать какой-то там график, не может его не дать вообще, но, а потом ее обязанности на этом как-бы выполнены и больше она абсолютно ничего не должна делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что опека обязана дать какой-то там график, не может его не дать вообще, но, а потом ее обязанности на этом как-бы выполнены и больше она абсолютно ничего не должна делать.

Так сам этот "график" откровенно говоря "плацебо", т.е. якобы лекарство для бывших супругов, которые не могут договориться сами мирным путем. Однако этот "график" не обеспечен инструментами контроля за его соблюдением и принудительным выполнением. Если родители все же договорятся, но позже решения суда, тогда это решение уже и не нужно - можно воспитывать ребенка без всяких соблюдений "графиков". А если решение суда не будет выполняться упрямым и незаконнопослушным родителем - то привлекать к уголовной ответственности или отбирать ребенка у него никто не будет. Поэтому в таких делах выигрывает "кто смел - тот съел". Опека прекрасно это знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сам этот "график" откровенно говоря "плацебо", т.е. якобы лекарство для бывших супругов, которые не могут договориться сами мирным путем. Однако этот "график" не обеспечен инструментами контроля за его соблюдением и принудительным выполнением. Если родители все же договорятся, но позже решения суда, тогда это решение уже и не нужно - можно воспитывать ребенка без всяких соблюдений "графиков". А если решение суда не будет выполняться упрямым и незаконнопослушным родителем - то привлекать к уголовной ответственности или отбирать ребенка у него никто не будет. Поэтому в таких делах выигрывает "кто смел - тот съел". Опека прекрасно это знает.

Очень хорошо сказано,на счет плацебы, все верно, но.....

правда времена изменились, статья 170 административного кодекса Молдовы есть, мать не исполняет график, а опека вместо того что бы рекомендовать привлечь к административке советует идти в суд.

Статья 170/3. Воспрепятствование осуществлению права на

общение с детьми и их воспитание

Необоснованное воспрепятствование одному из родителей (обоим

родителям) общаться с детьми или принимать участие в их

воспитании, а также детям общаться с бабушкой и дедушкой, братьями и

сестрами, если это общение не представляет опасности для жизни и

здоровья ребенка, его духовного развития, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати

минимальных заработных плат.

моджет сначало этот вариант отработать, а на опеку не в суд а в прокуратуру подать, что вводит граждан в заблуждение. http://forum.md/Themes/MAXXBlog/88977

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право.

Как сказать, с юридической стороны опека когда узнала что график не исполняется, который опекой установлен Орган или должностное лицо, которым подаётся петиция, обязаны: а) рассмотреть петицию в установленный законом срок; б) обеспечить восстановление нарушенных прав и возмещение в соответствии с законом причинённого ущерба; в) обеспечить исполнение решений, принятых в результате рассмотрения петиции. http://gzt.md/article/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/7441/

Но наказать нерадивого чиновника можно и другим, более простым, чем обращение в суд, путём. Он предусмотрен Кодексом о правонарушениях, статьёй 71 которого установлена ответственность за нарушение законодательства о доступе к информации и о подаче петиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У органа опеки нет специальной службы по исполнению решений, поэтому решение ООиП носит рекомендательный характер.

А насчет "наказать нерадивого чиновника" - так попробуйте. Есть уже наработанные приемы письменных ответов для подобных правдоискателей (отписок), против которых мозг не способен выдумать противоядие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сообщение несколько постов назад:

Звонил на днях в опеку ,,Почему месяц прошел и нет ответа на заявление?"

Опека. Мы уже устанавливали вам график, это первый этап, если человека такой график не устраивает, он обращается в суд, это будет второй этап.?

ВМР опека нарушила закон о петициях молдовы и вовремя не ответила в течении месяца. Срок давности в молдове 3 месяца - то есть можно в милицию подать на опеку, за то что ей нарушен закон.

Но лучше подавать в суд на обжалование установленного опекой графика и предупредить опеку, что если опека будет против увеличения общения - специалиста из опеки можно и к административке привлечь. Думаю они не станут доводить дело до конфликта и все урегулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сам этот "график" откровенно говоря "плацебо", т.е. якобы лекарство для бывших супругов, которые не могут договориться сами мирным путем. Однако этот "график" не обеспечен инструментами контроля за его соблюдением и принудительным выполнением. Если родители все же договорятся, но позже решения суда, тогда это решение уже и не нужно - можно воспитывать ребенка без всяких соблюдений "графиков". А если решение суда не будет выполняться упрямым и незаконнопослушным родителем - то привлекать к уголовной ответственности или отбирать ребенка у него никто не будет. Поэтому в таких делах выигрывает "кто смел - тот съел". Опека прекрасно это знает.

Уважаемый ВМР, соль моего предыдущего этому Вашему сообщению 67 поста в постановке следующего вопроса: Опека ДОЛЖНА все-таки дать какой-нибудь график, так выходит? А потом может ,,дурочку включать" и ничего больше не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опека должна предложить для выполнения родителями некий график общения с ребенком отдельно проживающему родителю. Если кого-то из родителей этот график не устраивает - опека предлагает обратиться в суд. Так что

А потом может ,,дурочку включать" и ничего больше не делать?

имеет право. Суд (по идее) должен тщательно разобраться в конфликте и принять обоснованное решение в интересах воспитания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...