Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Роль ООиП в суде.


boris201

Рекомендуемые сообщения

В чем заключается роль Опеки в суде по установлению порядка встреч с ребенком? Насколько эта роль значима? Могут ли действовать представители Опеки отталкиваясь от своих симпатий, антипатий или их действия регламентированы определенным порядком? Если регламентированы, то насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
В чем заключается роль Опеки в суде по Установлению порядка встреч с ребенком?

Быть на стороне интересов ребёнка...как бы..... учитывая ответ на последний вопрос...

Насколько эта роль значима?

Мнение опеки судом учитывается...

Могут ли действовать представители Опеки отталкиваясь от своих симпатий, антипатий...?

Только так действуют... в ваших интересах перетянуть мнение опеки на свою сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опека является инстанцией с наибольшим весом для суда, которая обязана изучить материальные условия проживания ребенка и дать официальное заключение по порядку общению с ребенком отдельно проживающего родителя.

Конечно, личные симпатии и антипатии сотрудников опеки активно используются сторонами для защиты своих интересов в суде.

Участие в судебном процессе представителя опеки регламентируется ГПК, а беседа с родителями и содержание акта обследования жилищных условий - в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, а моя опека при составлении Акта обследования условий жизни ребенка приносила какие-то бланки и уже их заполняли две сотрудницы на месте:shocking: А вот опека со стороны бывшего мужа принесла на суд какой-то фигов листик, написанный явно из головы (хоть и с выводом в мою пользу). Я так и поняла в суде, что есть какой-то приказ по этому поводу, которым опека и руководствуется. Или всё действительно неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту, опека действует по следующему принципу: если папа не заплатил им, то их заключение учтет это, иначе будет в пользу мамы практически в любом случае.

А слова опеки имеют большое значение в суде, более того, судья чаще всего отталкивается в решении именно от заключения опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя опека при составлении Акта обследования условий жизни ребенка приносила какие-то бланки и уже их заполняли две сотрудницы на месте

Возможно, есть некие внутриведомственные приказы и примерные формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья чаще всего отталкивается в решении именно от заключения опеки.

судье так удобно,ибо входить в суть проблемы каждого человека - тяжело и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно, есть некие внутриведомственные приказы и примерные формы.

Формы, именно, примерные, т.к. чётких НПА на этот счёт не существует. Каждый орган опеки сам для себя разрабатывает форму и порядок составления актов и заключений. Бланки актов даже соседних опек могут различаться кардинально. Кто-то укладывается в пару строк, кто-то "шерстит" холодильник, ванную комнату и т.п. в соответствии со своими понятиями о нуждах и интересах ребёнка и своими предпочтениями. Тут примечателен сюжет одной из последних серий сериала "реальные пацаны", где сотрудник опеки в претенциозной форме требует у главного героя предоставить ей для ознакомления средства гигиены ребёнка, кухню (где, увидев несколько наименований детского питания, замечает "... почему такое разное, не можете определиться?...). Бывает и такое.

если папа не заплатил им

Я не помню случая, чтобы опека брала именно деньги. Да, возможны некие альтернативные способы благодарности, как то - конфеты, спиртное и т.п.

слова опеки имеют большое значение в суде

Тут поспорю. Опека за последние годы скомпрометировала себя своей некомпетентностью, безразличием, предвзятостью настолько, что суды их мнение просто откровенно не учитывают. Возможно, в других регионах иначе. Всё дело, как всегда, в политике. Если раньше, с возникновением ООиП, те были абсолютно независимы, штат подбирался, преимущественно, из бывших сотрудников РОНО, собесов, ОДН и т.п., то с приходом к власти партии ЕР, из органов исполнительной власти неугодные (не подконтрольные) люди стали выдавливаться, на их место назначались "свои", специфика деятельности при этом абсолютно не учитывалась (достаточно вспомнить нашего министра обороны). Встречал начальника опеки и бывшего судебного пристава и секретаря суда. Судьи всё это прекрасно понимают и делают выводы.

входить в суть проблемы каждого человека - тяжело и сложно

Я бы уточнил - в проблему именно отца, т.к. есть практика, привычка, некие устои. Если решение в пользу отца придётся тщательно обосновать, то в пользу матери достаточно указать пару банальных фраз. Опять же, как пример - несколько лет назад из горсуда по районам пошла "разнарядка": лишать женщин РП только в исключительных случаях. Случай приводился один - "приход в заседание в состоянии явного алкогольного или наркотического опьянения". В скобках "явное" расшифровывалось как "невозможность передвигаться без посторонней помощи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги как мзду для сотрудников опеки я лично сказать не могу (не платила, конфет не дарила - да и странно женщине женщинам подарки дарить), но вот на примере одноклассницы смею предположить, что есть и такой косяк в их работе. Маму с хорошей зарплатой, работой, жильем опека посчитала хуже, чем наркоманка и пьяница. В акте обследования жбу понаписали такого бреда, что судья ее даже слушать не стала. "Оспорить Акт опеки - это в отдельном процессе, мы из-за вашего несогласия откладывать слушания не станем". Вот так. Ребенок на тот период жил у папы, он его просто со школы забрал. Потом этот же мальчик, который в маме души не чаял, заявил, что "хочет жить с отцом, а мама ххх..." Подруга прям в зале суда в обморок, а ее обвинили, что она притворяется. В итоге - лишили родительских прав. Опека очень постаралась - откуда рвение? :censored: У подруги руки опустились. А сын через год от "папы" сбежал к ней. Но это уже другая эпопея. Опека - эдакий маленький Рим, вот только кто там "Папа"? Приказов никто не видел, инструкции под семью печатями, только и остается гадать "повезет или нет" (я ничего не исключаю - сейчас ребенок со мной, а завтра всё может измениться от инфляции, ветра и прочих причин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве опек работают старые тетки, которых или отовсюду выгнали, или изначально никуда не взяли.:biggrin:

В большинстве случаев их роль заключается в том, чтобы составлять опись имущества в квартирах судящихся родителей, писать заключения "ни вашим, ни нашим" и в самом суде сидеть истуканами.

На моей памяти опека способствовала лишению отца родительских прав ноль раз. Но мож я не с теми опеками работала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение ООиП для суда преимущественное доказательство.

По поводу денег, то на практике не видела.

Много раз лишала род.прав,встречи и т.д.

ни разу не давали ничего:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать заключения "ни вашим, ни нашим"

Почему они в любой ситуации стараются дать именно такие заключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если человек социально адаптирован, работает, то материальные условия у него всегда для содержания ребенка приемлемые. А вникать в психологические причины конфликта родителей никто не хочет из-за огромной сложности вопроса и вероятности "вызвать огонь на себя".

Поэтому позиция "непротивления злу насилием" в данном случае выгодна официальным лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они в любой ситуации стараются дать именно такие заключения?

Потому что брать на себя хоть мизерную ответственность противоречит генетической сущности русского чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они в любой ситуации стараются дать именно такие заключения?

Потому что брать на себя хоть мизерную ответственность противоречит генетической сущности русского чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что брать на себя хоть мизерную ответственность противоречит генетической сущности русского чиновника.

Потому что брать на себя хоть мизерную ответственность противоречит генетической сущности русского чиновника.

Найди 10 отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди 10 отличий.

А чё искать-то!?

Она в этом давно призналась.

Это единственный плюс ей за откровенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор888, правила данного форума не запрещают группе граждан писать используя общий аккаунт.

Мне сие фиолетово, я констатировал, что ты честно сказала об этом.

Что само по себе достойно.

Упрекать не мой конек:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что само по себе достойно.

Сто пудов. Организация "Помощь детям" объединяет только самых достойных матерей. Мы также с готовностью помогает тем ответственным отцам, которые готовы содержать своих детей и бывших жен добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто пудов. Организация "Помощь детям" объединяет только самых достойных матерей. Мы также с готовностью помогает тем ответственным отцам, которые готовы содержать своих детей и бывших жен добровольно.

Елки-моталки... Я ж очередного 2101 как-то просил помочь мне... Чот он (она, оно) без энтузиазма воспринял...

Ну чо куда там обратиться, я вам так доверяю и хочу с вами работать...

Содержать своих бывших жен добровольно:lol: :lol: Я готов, пускай бывшая жена зайдет - заверну ей добровольное содержание:clap:

Ой не могу прям...Ну девчонки, весело с вами... Насчет этого молодцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
А вникать в психологические причины конфликта родителей никто не хочет из-за огромной сложности вопроса и вероятности "вызвать огонь на себя".

Какой ,,огонь на себя" опека опасается вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликтная и агрессивная мать ребенка крайне опасна для такого органа как опека. Любые критические беседы могут быть ей расценены как психологическое давление, опека практически всегда будет стоять на стороне матери, поддерживая психологические стереотипы "мать всегда хочет ребенку добра", "мать может быть только одна", "мать лучше знает, что нужно ребенку" и пр.

"Огонь на себя" - это направленная агрессия конфликтной матери на официальных лиц, позволивших усомниться в позиции матери в отношении целесообразности изоляции ребенка от отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликтная и агрессивная мать ребенка крайне опасна для такого органа как опека. Любые критические беседы могут быть ей расценены как психологическое давление, опека практически всегда будет стоять на стороне матери, поддерживая психологические стереотипы "мать всегда хочет ребенку добра", "мать может быть только одна", "мать лучше знает, что нужно ребенку" и пр.

"Огонь на себя" - это направленная агрессия конфликтной матери на официальных лиц, позволивших усомниться в позиции матери в отношении целесообразности изоляции ребенка от отца.

Чего конкретно опека может опасаться со стороны матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...