Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спасти нажитое от нежелательных наследников


Гость Elle

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Зашли в тупик, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

В зарегистрированном браке были приобретены земельный участок, автомобиль, и квартира (взята в ипотеку), все это оформлено на имя мужа. У моего мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака, несовершеннолетняя от второго незарегистрированного брака (живет с нами). У меня есть сын от первого брака.

После крупного конфликта с его первой совершеннолетней дочерью муж окончательно убедился, что она не испытывает к нему никакихродственных чувств, но не упустит ни малейшей возможности отсудить максимум наследства в случае его кончины. Для справки: он в свое время оставил ей дорогую 3-комнатную квартиру, нажитую в браке с ее матерью. Это было задолго до нашего брака.

Наша разница в возрасте 16 лет, я моложе. Я понимаю его беспокойство по поводу вероятного развода и деления имущества в этом случае. В случае нашего развода я не имею намерений претендовать на любые доли совместно нажитого имущества, что готова подтвердить в любой официальной форме. Также я готова оформить любые бумаги, чтобы в случае моей преждевременной смерти все наследство перешло к мужу. Мужа я очень люблю, разводиться не собираюсь. Но и в случае его преждевременного (не дай Бог) ухода я не смогу выплатить его старшей дочери никаких долей наследства, если она его отсудит.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно полностью обезопасить наследство от притязаний старшей дочери, не дав ей ни малейшего шанса выиграть хоть что-то в судебном порядке? Завещательный порядок нам не кажется надежным, потому что дочь довольно хитра: она может предъявить липовую инвалидность или какие-то другие документы, по которым у нее будет шанс войти в число наследников.

Также у мужа есть пьющий отец, который люто его ненавидит и постоянно таскает по судам по разным кляузным обвинениям. У этого отца есть справка о бессрочной инвалидности, благодаря которой его нельзя привлечь к ответственности за ложные обвинения. Этот человек обладает даром располагать к себе незнакомых людей. И никто не верит, что этот благообразный дедушка, плачущий от обиды на сына/соседа/продавщицу/участкового, не далее как вчера гонялся с ножом по квартире за родственниками. Этот «отец» тоже первым прибежит делить наследство. От него тоже хотим обезопаситься.

Большое спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас так беспокоит что будет с имуществом после смерти? Пишите завещание

Можете в последнюю минуту взорвать, жечь, уничтожить имущество.

Вашему мужу который так сильно нелюбит дочь имеет смысл походить к психологу. Если взрослый человек ссорится с несовершеннолетним !!!! Подростком и на этом основании делает выводы космического масштаба о родственных чувсвах.....ну это беда. А если он еще после ссоры начинает волноваться что бы и после его смерти ей ничего не досталось, это уже пародия на фильмы о средневековье. Это там проклинают детей, лишают наследства и показательно отказываются от детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Вы, наверное, неправильно поняли мои слова.

Его НЕсовершеннолетняя дочь живет с нами, и является любящей дочерью. Ее наследством никто не обойдет, и даже мысли такой ни у кого не возникнет.

Вопрос в старшей, совершеннолетней, с которой они не общались больше 10 лет.

Она несколькими поступками (появившись в нашей жизни недавно) доказала свою гнилую сущность, показала, что отец ей нужен только в качестве объекта дойки, и много другое.

Приведу пример, один из самых показательных.

Она потребовала у отца машину, мол, как так - все подружки за рулем, а у меня какая-то дурацкая Нива, в которую мне садиться стыдно. Отец влез в долги, купил хорошую Тойоту. Но из-за сомнений в честности дочери решил проверить ее - сообщил ей, что машину оформляет на себя, и она будет ездить по доверенности. Когда она это услышала и поняла, что продать отцовский подарок не сможет, то вылила на него тонну сами понимаете чего. В конце присовокупила пожелание скорее сдохнуть, чтобы хоть после его смерти "получить свое".

Вполне ясно, почему муж хочет обезопасить нас, свою семью, от этой "наследницы".

Для понимания - ее мать, отчим люди далеко не бедные. И наша ипотечная квартира, на которую нам полжизни впахивать, у них вызвала бы лишь презрительно-саркастический смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за эту историю с машиной, она сообщила отцу, что он НАКАЗАН, и не приглашен на ее свадьбу. С формулировкой (дословно !!) "потому что ты ЖАДНЫЙ и ты мне не отец больше".

Что не помешало ей через несколько дней позвонить ему с претензиями, что некоторые его действия в прошлом (переезд, регистрация) могут осложнить ей процесс вступления в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью обезопасить наследство

только дарением Вам при жизни.

оставил ей дорогую 3-комнатную квартиру, нажитую в браке с ее матерью

пусть попробует ее разделить сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за эту историю с машиной, она сообщила отцу, что он НАКАЗАН, и не приглашен на ее свадьбу. С формулировкой (дословно !!) "потому что ты ЖАДНЫЙ и ты мне не отец больше".

Что не помешало ей через несколько дней позвонить ему с претензиями, что некоторые его действия в прошлом (переезд, регистрация) могут осложнить ей процесс вступления в наследство.

В какое наследство?????? Он же не умер?????

Вы пересказываете семейные разборки. Кто там на кого обиделся, какие счеты у людей друг с другом. Была одна жена, стала другая, дети от перого брака могут обидеться и плохо относится...,,

Вы так говорите как будто его дочь пыталась его убить или планирует это сделать и надо вывести имущество из под удара и лишить ее мотива на убийство. Уровень у вас такой, а реально речь идет об обычных обидах и словах по телефону

Вы в грустной ситуации. Вашему мужу нужно все!!!!!! при жизни отдать или подарить. Остаться нисчем. При этом он же не знает когда умрет и сделать это аккуратно за два дня до смерти не может. Таким образом он рискует остаться без ничего и так жить еще лет пятьдесят. А ведь те кому он подарит имущество запросто могут его послать подальше за эти 50 лет. Согласитесь это глупая ситуация по сравнению с нормальной жизнью со своим имуществом в руках и наследстом которое в некоторых долях отойдет разным родственникам с которыми он сегодня поссорился а завтра помирится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только дарением Вам при жизни.

Спасибо Вам за ответ!

Вариант дарения лично мне кажется наиболее безопасным с точки зрения отсечения нежелательных наследников. Совместно с этим возможно ли заключить какой-то брачный контракт, договор, соглашение, по которому в случае нашего развода все это отходит ему? Я не собираюсь претендовать ни на что, если нам случится расстаться (хотя я даже представить себе этого не могу). Но дать стервятникам из его прошлого разворовать все, что он наживал потом и кровью?... Пока я жива, этого не случится.

Простите за эмоции.

пусть попробует ее разделить сейчас.

Это невозможно. Квартира давно продана ее матерью, куплена другая, потом еще какая-то.. В общем, цепочку уже не проследить. Да он и не стал бы этим заниматься.

В какое наследство?????? Он же не умер?????

Слава Богу, нет. Но мы взрослые люди и понимаем, что "человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"(с). Это неприятная и горькая тема, но лучше ее обсудить и предусмотреть заранее, чем прятать голову в песок.

Эту тему мы читаем вместе с мужем, мнения наши солидарны.

Вы пересказываете семейные разборки.

Простите, действительно сошла с официального стиля письма. Но эта ситуация испугала, возмутила, и все наглядно продемонстрировала. Дочь вполне ясно показала, что собирается воевать за наследство. Мы этого не хотим.

Вы в грустной ситуации. Вашему мужу нужно все!!!!!! при жизни отдать или подарить. Остаться нисчем. При этом он же не знает когда умрет и сделать это аккуратно за два дня до смерти не может. Таким образом он рискует остаться без ничего и так жить еще лет пятьдесят. А ведь те кому он подарит имущество запросто могут его послать подальше за эти 50 лет.

Ужасная ситуация, меня саму она очень коробит. Но что делать, если (не дай Бог) что-то внезапно случится? Если я умру, то по моему завещанию все отходит мужу. Да и наследников у меня толком нет. А если он?...

Поэтому я и спрашиваю, можно ли совместно с договором дарения составить какие-то другие бумаги, которые гарантируют ему владение всем совместно нажитым, если я вдруг захочу "послать его подальше".

Вы поймите нас. Не для того наживалось все с нуля, чтобы нежеланные люди могли рвать пережившего супруга на части. И нет ничего плохого в том, чтобы НЕ хотеть отдать кусок тем, кто тебя ненавидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только дарением Вам при жизни.

Высоколобые ученые правоведы очень скептически относятся к дарению невыделенных долей. К тому же квартира, как я понял, в залоге, так что договор дарения не зарегистрируют без разрешения банка. Думаю, что в данном случае уместней говорить о брачном договоре, или о соглашении о разделе имущества. К тому же "права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий" (п.2 ст.42 СК РФ).

Elle, я бы вам порекомендовал сходить к нотариусу, и обсудить варианты брачного договора. Возможно, какой-нибудь вариант вас устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss

Спасибо большое за совет!

Ипотеку мы планируем выплатить за 3-4 года, так что вопрос о квартире может встать уже скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...