Перейти к публикации
Камелия

право собственности

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.До мая 2010г. мы с детьми проживали в ХМАО,в сложившейся жизненной ситуации я и мои несовершеннолетние дети переехали в Краснодар,к маме (дочь 14лет и сын 3года).В квартире,в которой проживали,остался муж.Собственником жилплощади является его мама и наша дочь(участвовала в приватизации как несовершеннолетняя).С мая 2010г. я и мои дети не проживаем в ХМАО,выписаны,зарегистрированны в краснодаре.За неуплату жкх,был подан иск суд. Судебный пристав разделил долг по квартплате между собственниками с согласия бывшего мужа. Получилось,что моя несовершеннолетняя дочь(14лет) обязана погасить задолженность по своей части собственности,хотя давно выписана и постоянно проживает в Краснодаре,а так как я законный представитель дочери(воспитываю одна двоих детей)должна погасить долг.

Без всякого уведоления был наложен арест на мой счёт в банке.на который организация перечислят алименты на детей,и на моё содержание до достижения ребёнком 3х летнего возраста.С 13 августа все алименты забираются на погашение долга. А это единственное средство на наше существование.установленное законом!

В квартире так и проживает муж и его новая семья,платить не хотят,скрывают налоги.

Разве имеют право приставы арестовывать счет,на который поступают только алименты!!! Разве это законно?! Как защитить дочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве имеют право приставы арестовывать счет,на который поступают только алименты!!! Разве это законно?! Как защитить дочь?

Единого мнения на этот счет нет.

С одной стороны, обращение взыскания на алименты не допускается. С другой - на банковском счете не написано, что это алименты, и пристав вроде как имеет право его арестовать.

Камелия, а вы с приставом по этому поводу разговаривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приставом разговор состоится завтра,так как я узнала об аресте только вчера,это суббота-выходной,так как я проживаю в другом городе,банк при звонке ничего не объясняет,требует личного присутствия.Поэтому потеряно время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! ситуация нелепая,мое мнение такое. нужно писать заявление, в котором указать всю ситуацию, как есть и подать его ПРИСТАВАМ, в опеку, в ЕИРЦ, СОБЕС, с формулировкой о рассрочке выплаты за сою долю собст-ти в этой кв.А платить придется , таковы законы если это собств-ть!!!

а еще папе пламенный привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так как я законный представитель дочери

Судебный пристав разделил долг по квартплате между собственниками с согласия бывшего мужа

Может быть приставам намекнуть, что БМ тоже законный представитель ребенка..... А то как то удивительно получается, согласие на признание долга с БМ получить можно, а деньги в погашение этого долга нет.....

БМ с семьей новой в квартире зарегистрирован?

Тогда к нему иск и взыскать долги по квартплате, потому что ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

....

....

....

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть приставам намекнуть, что БМ тоже законный представитель ребенка...

А еще можно намекнуть, что несовершеннолетние приобретают ограниченную дееспособность в 14 лет и, хотя и с некоторыми оговорками, самостоятельно отвечают по своим обязательствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камелия, при разговоре с СПИ необходимо предоставить доказательства того, что эти суммы на счете являются алиментными платежами. И обращение взыскания на них не возможно. Также стоит обратить внимание СПИ, что после взыскания у должника не может остаться сумма менее прожиточного минимума. Если СПИ этого не поймет. То по своему выбору можно достичь желаемого путем подачи жалобу либо руководителю СПИ либо в суд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот- 2 дня общения с приставами и хоть что-то понятно становится. Если бывший муж,пояснил,что я с детьми не проживаю по данному адресу,тогда я получила бы и решение суда,и знала бы о своём долге,как представитель дочери,а он и сам не пришел не разу и что мы поменяли место жительства.Вот тут становится всё понятно- муж тоже законный представитель дочери,но так как не собирается оплачивать,то всю сумму долга перед коммунальщиками сняли с моего счета.Моя ошибка-я мужу дала свой номер счёта,чтобы организация переводила алименты на счёт,а не почтовым переводом-так ему не надо платить за перевод,...получается всё расчитано у него было... Назад никто не вернёт,консультировалась,а вот если не заявить права на собственность,то так и будет,он живет,а дочь должник(зачем так?)

Теперь ещё и уволился....Буду отстаивать права своих детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×