Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос о педквалиф. воспитателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, сложилась не совсем понятная и " приятная" конфликтная ситуация с воспитателем в дет. саду. Прежде чем писать жалобу, решили уточнить образование воспитателя.По нашим непроверенным данным, воспитатель без всякого образования вообще. Сделали запрос в район. мин. образования о предоставлении информации о её профессиональной компетентности, уровне педагогического мастерства:

- имеет ли специальное педагогическое образование;

- её специальность по диплому (указать номер, серию, кем и когда выдан);

- стаж работы в образовании;

- квалификационная характеристика;

- имеет ли право на должном уровне заниматься организацией воспитательного и учебного процесса детей дошкольного возраста? 28.08. 12 заказным письмом.

Ответ так и не пришел, но в пятницу было общеродит. собрание, на кот. завед. при родителях всех групп и всем педколлективе сказала, что это конфедециальная инфо, что пишут запросы тут "разные мамочки" не граммотные. Что инфо о педобраз. как и личные данные родителей не разглашаются без согласия родителей, а тут без согласия воспитателей. что ответа я так и не получу, запрос якобы не верный

1 Вопрос- на каких основаниях мне отказано в предоставлении такой инфо? C чего инфо о педобразовании воспитателя считается конфедециальной.

2-ой вопрос. В группе сейчас работает 1 воспитатель с высшим образ. и 1 воспит. другая без образования. Т.к. я написала запрос и со слов завед. её вызывали в прокуратуру по этому поводу (до моего запроса было 2 анонимные жалобы от родителей именно на эту воспит. за последние 6 мес.) воспит. с высшим образ. уходит на 1 мес. в отпуск ,теперь в октябре наша группа либо вообще не будет работать, либо с 7 до 13 часов. т.к. без образования не имеет право работать воспитатель целый день с детками. Воспитатели со старших групп отказываются замещать и работать на период отпуска нашей воспит в нашей группе из-за вот таких родителей как я. Заведующая неоднократно делала акцент- вот к чему привел такой неграмотный родительский запрос об образовании воспитателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего инфо о педобразовании воспитателя считается конфедециальной.

Закон о защите ПД. И из район.мин.обра Вам по этой же причине не дадут ответы на данные вопросы. Вы так поставили вопросы, что ответа на них не получите. Т.к. ответив на вопросы в таких формулировках, рай.мин.обр. нарушит законодат-во в сфере защиты ПД. В лучшем случае Вам ответят, что образование и квалификация воспитателя позволяет ей занимать данную должность (а другое вряд ли возможно, с этим строго). Но вполне могут вообще ответить (при условии, что Вы письмо верно составили, иначе вообще может остаться без ответа), что в соотв. с ФЗ "О защите ПД" на указанные Вами вопросы ответить не могут.

Так чего Вы хотите-то? Из Вашего сообщения это не совсем ясно. И второй Ваш якобы вопрос - совсем не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а зачем вы все эти запросы пишете?? У вас есть жалоба по существу??

Или вся ваша идея это писать бумажки, то анонимные то нет. И волноваться имеют ли воспитатели детского сада ученую степень???

Безусловно имеете право писать что хотите и куда хотите. Но тогда позвольте оценить вашу позицию как странную. Делаете проблему из садика, что же в школе с вами будет? Можно только посочувствовать учителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а зачем вы все эти запросы пишете?? У вас есть жалоба по существу??

Или вся ваша идея это писать бумажки, то анонимные то нет. И волноваться имеют ли воспитатели детского сада ученую степень???

Безусловно имеете право писать что хотите и куда хотите. Но тогда позвольте оценить вашу позицию как странную. Делаете проблему из садика, что же в школе с вами будет? Можно только посочувствовать учителям

Проблему на пустом месте не делаю. А волнуюсь по поводу, что воспит. применяет мерой наказания моего ребенка(2 г . 8 мес.) за укус мальчика- лишение еды. Вы б посчитали это педметодом воспитания детей и наказание за укусы? Разрешили так наказывать своего ребенка? Когда мой ребенко приходил покусанный несколько дней подряд меня даже в известность воспитатель не считала нужным поставить. Мой ребенок не долго думая, стал кусаться в ответ. Дальше поясню--- 2-е две анонимные жалобы были не от меня, от других родителей в район. моя была 3-я просто подписанная и получилось все жалобы на этого воспитателя. Сочувствовать в данном случае надо не воспитателям, а детям. И защищать детей от "таких"воспитателей"""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему на пустом месте не делаю. А волнуюсь по поводу, что воспит. применяет мерой наказания моего ребенка(2,8 мес.) за укус мальчика- лишение еды. Вы б посчитали это педметодом воспитания детей и наказание за укусы? Разрешили так наказывать своего ребенка? Дальше поясню--- 2-е две анонимные жалобы были не от меня, от других родителей в район. моя была 3-я просто подписанная и получилось все жалобы на этого воспитателя. Сочувствовать в данном случае надо не воспитателям, а детям. И защищать детей от "таких"воспитателей"""

Вот видите вы теперь пояснили суть вопроса.

Ответьте пожалуйста если бы лишением еды вашего ребенка наказал воспитатель с высшим образованием вы что были бы довольны? Во всяком случае посчитали бы что ничего не поделаешь, ученый преподаватель, ему виднее?

Ведь надо писать жалобу на действия преподавателя. Без всякой превязки к его образованию? Я так понимаю

Вот когда действия вашего преподавателя признают неправильными, водящими за рамки и т д. Тогда и вспомнят почему же такой преподаватель неправильный, нет у него образования.

Хотя честно говоря не совсем ясно что мешает работать в садике например о средним специальным образованием. Важнее личные качества преподавател

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о защите ПД. И из район.мин.обра Вам по этой же причине не дадут ответы на данные вопросы. Вы так поставили вопросы, что ответа на них не получите. Т.к. ответив на вопросы в таких формулировках, рай.мин.обр. нарушит законодат-во в сфере защиты ПД. В лучшем случае Вам ответят, что образование и квалификация воспитателя позволяет ей занимать данную должность (а другое вряд ли возможно, с этим строго). Но вполне могут вообще ответить (при условии, что Вы письмо верно составили, иначе вообще может остаться без ответа), что в соотв. с ФЗ "О защите ПД" на указанные Вами вопросы ответить не могут.

Так чего Вы хотите-то? Из Вашего сообщения это не совсем ясно. И второй Ваш якобы вопрос - совсем не вопрос.

По 1-му вопросу понятно почему не пришел ответ. Скажите, как переформулировать запрос, что б получить ответ имеет ли вообще этот "воспитатель" работать с детками? 2-ой вопрос - имеют ли право воспитатели с образованием с других групп отказаться замещать нашего воспитателя с высшим образ. на момент её отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната05, вам не надо добиваться ответа из роно -может -неможет,фигня это,а вот,то ,что воспиталка применяет ТАКИЕ методы-заяву в прокуратуру и роно-пусть на домашних упражняется,а не на чужих детях!и упирать надо именно на этот факт,а ее образование..ну покажет она вам красный диплом,и что?важно,что у нее к детям отношение свинское,а образование- арины родиновны сейчас нет,жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1-му вопросу понятно почему не пришел ответ. Скажите, как переформулировать запрос, что б получить ответ имеет ли вообще этот "воспитатель" работать с детками?

Вопрос, мягко сказать, безсмысленный. Т.к., уж поверьте, садики проверяют. И человек, который не имеет права быть воспитателем, там не окажется. Но, если хотите, то вопрос должен звучать примерно так: "Прошу прояснить, обладает ли воспитатель XXX учреждения YYY достаточными квалификационными требованиями для занимаемой должности?". И ответ 100% будет следующим - "В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее: указанный сотрудник учреждения YYYY обладает необходимым, в соотв. с законодательством РФ, образованием и имеет право занимать указанную должность".

Так зачем это писать-то? Это глупо. Уж поверьте, садики, по крайней мере по этому вопросу перепроверяются неоднократно. И просто так "левый" человек туда не устроится на должность воспитателя. Там еще и кучу справок ему собрать придется (о несудимости, из разл. диспансеров и пр.) и эти справки и дипломы будут проверяться на разных ступенях - от учреждения до вышестоящих организаций.

2-ой вопрос - имеют ли право воспитатели с образованием с других групп отказаться замещать нашего воспитателя с высшим образ. на момент её отпуска?

Конечно ИМЕЮТ! Вы с ТК РФ знакомы? В соотв. с ТК РФ, замещение (плюсом к своим прямым обязанностям) - ТОЛЬКО И ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ (ПИСЬМЕННОГО!) работника. Если группа проблемная - то кто ж, извините, согласится?

А если никого не будет, то возможные последствия Вам уже озвучило руководство учреждения. И с этим НИЧЕГО в рамках действующего законодат-ва РФ Вы сделать не сможите.

А все почему? Да потому, что ИЗНАЧАЛЬНО Ваши действия были В КОРНЕ НЕВЕРНЫЕ! Есть конкретная проблема - пишите КОНКРЕТНУЮ жалобу НА КОНКРЕТНЫЕ действия КОНКРЕТНОГО должн.лица, а не абстрактные вопросы об образовании, квалификации и стаже (ответы, точнее отсутствие ответов, на которые - очевидны). Сначала - непосредственному начальнику, т.е. рук-ву учреждения. Желательно, не голословную жалобу, а подкрепленную хоть к.-л. доказательствами. Если не поможет - тогда уже в вышестоящую организацию + жалобу на бездействие прямого руководства. ТОЛЬКО так!

Это самый эффективный путь.

То, что сделали Вы - МЯГКО ГОВОРЯ, не сильно...кхм.... верно (мягко говоря). Вы сделали только хуже. И не только себе, но и детям и родителям детей Вашей группы. Возможные последствия, думаю, представляете? Ведь так, или иначе, в возможных проблемах всей группы виноватой окажитесь именно Вы (как минимум в глазах родителей детей группы)...

P.S. На самом деле, есть способ еще эффективнее и порой проще (но, правда, не всегда; но уж в 8%% случаев - точно проще и эффективнее). Это - мирный диалог, а не сразу жалобы. Возьмите коробку конфет, иль купите ч.-л. нужное (и при этом не сильно дорогое - хотя все зависит от Ваших возможностей и желания) для садика, запишитесь на прием к заведующей. ИЗВИНИТЕСЬ (даже если не считаете себя виноватой; да, это сложно, это ж себя пересилить надо - но это нужно для наиболее положительного для Вас решения проблемы), объясните ЭМОЦИОНАЛЬНО СПОКОЙНО (ключевой момент!) сложившуюся ситуацию с Вашей Т.З., ненавязчиво сделайте комплимент заведующей, подарите коробку конфет/кофе/заранее подготовленный подарок. И ВМЕСТЕ решите, как исправить сложившуюся ситуацию. Поверьте, МИРНОЕ решение возникшей проблемы - это ТАКЖЕ в интересах заведующей. Т.к. кому хочется писАть кучу отписок в случае жалоб (пусть они и необоснованные будут)? А уж нужных "ниточек", чтобы "подтолкнуть" своих сотрудников к замещению отпускника, поверьте, у заведующей БОЛЕЕ, чем достаточно. Но если Вы будете требовать, будете слишком эмоциональны, будете кого-то обвинять - то, естественно, заведующая пойдет на принцип. И в проигрыше останетесь Вы и, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, Ваш ребенок. Да и вся группа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в случае решения проблемы, в СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ (если, конечно, повторится), сначала - КОНКРЕТНУЮ жалобу на КОНКРЕТНОЕ лицо за КОНКРЕТНЫЕ действия ПРЯМОМУ руководству.

ТОЛЬКО так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем это писать-то? Это глупо. Уж поверьте, садики, по крайней мере по этому вопросу перепроверяются неоднократно. И просто так "левый" человек туда не устроится на должность воспитателя. Там еще и кучу справок ему собрать придется (о несудимости, из разл. диспансеров и пр.) и эти справки и дипломы будут проверяться на разных ступенях - от учреждения до вышестоящих организаций.

В том, то и дело, что у данного воспитателя НЕТ образования,( курсы парикмахера по слухам других родителей). Заведующая предоставляет на такие запросы бумаги из центра занятости, что никто не стоит на очереди с трудоустройством по профессии воспитатель и ей "приходиться" брать без всякого образования. Инфо не проверенная, но якобы после моего запроса была проверка прокуратуры и эту воспит. понизили в должности до няни.

А все почему? Да потому, что ИЗНАЧАЛЬНО Ваши действия были В КОРНЕ НЕВЕРНЫЕ! Есть конкретная проблема - пишите КОНКРЕТНУЮ жалобу НА КОНКРЕТНЫЕ действия КОНКРЕТНОГО должн.лица,

Это я уже поняла. Дай Бог конечно, чтоб в будущем не было подобных ситуаций, но след. раз сначала хорошо проконсультируюсь.

P.S. На самом деле, есть способ еще эффективнее и порой проще (но, правда, не всегда; но уж в 8%% случаев - точно проще и эффективнее). Это - мирный диалог, а не сразу жалобы.

Этот способ сразу отвергла, т.к на моих глазах был мирный диалог других родителей по поводу этого же воспитателя. Мама подошла хотела поговорить мирно к завед., что можно как-то побеседовать, воспитатель не совсем справляется со своими обязанностями, может не успевает за всеми детками следить, может можно кого ей в помощь ставить няню и т.д ( мах. 7 человек обычно ходит всего по списку 15 деток) Сынок вчера босиком гулял на улице,носочки были черные. А ведь еще прохладно на улице..Дальше завед. маму прервала и сказала:" Мне теперь что весь сад уволить???До Свидания." И завед.ушла не дослушав. Вот такая реакция завед. на мирные беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, то и дело, что у данного воспитателя НЕТ образования,( курсы парикмахера по слухам других родителей). Заведующая предоставляет на такие запросы бумаги из центра занятости, что никто не стоит на очереди с трудоустройством по профессии воспитатель и ей "приходиться" брать без всякого образования. Инфо не проверенная, но якобы после моего запроса была проверка прокуратуры и эту воспит. понизили в должности до няни.

ИЗНАЧАЛЬНО Ваши действия были В КОРНЕ НЕВЕРНЫЕ---

Это я уже поняла. Дай Бог конечно, чтоб в будущем не было подобных ситуаций, но след. раз сначала хорошо проконсультируюсь.

P.S. мирный диалог, а не сразу жалобы.

Этот способ сразу отвергла, т.к на моих глазах был мирный диалог других родителей по поводу этого же воспитателя. Мама подошла хотела поговорить мирно к завед., что можно как-то побеседовать, воспитатель не совсем справляется со своими обязанностями, может не успевает за всеми детками следить, может можно кого ей в помощь ставить няню и т.д ( мах. 7 человек обычно ходит всего по списку 15 деток) Сынок вчера босиком гулял на улице,носочки были черные. А ведь еще прохладно на улице..Дальше завед. маму прервала и сказала:" Мне теперь что весь сад уволить???До Свидания." И завед.ушла не дослушав. Вот такая реакция завед. на мирные беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы возможно обоснованно предьявляете притензии к воспитателям которые есть. Вы пишете жалобы. И что помогло? В результате не один преподаватель не хочет брать вашу группу. И ведь не обязаны. Вы делаете вид, что меньше чем прокуратура разобраться никто не может. Хотя никто никого не убил, не покалечил и т д. А преподаватели в ответ тоже ведут себя формально. Не их группа, не обязаны работать. Потом просто уволятся те кто работал в вашей группе и каждый день вы будете под угрозой что ребенка в садик не возьмут. А нового преподавателя нет. Вы же предьявляете требовани к образованию? Ну вот извинитЕ не хотят работать с высшим образованием в садике

По закону все? Дальше родители того ребенка которого укусил ваш ребенок подадут на вас в суд. Вы же отвечаете за свего ребенка? За вред который он причинил. Сумма будет не самая маленькая. А специалисты в итоге примут решение что ваш ребенок не может находится в этом садике. Потому что обеспечить ему непрерывный контроль нет возможности. Это не спец садик, а обычный. А без контроля он причиняет вред другим детям. И опять все по закону как вы и хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...