Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать?


этоязя

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,подскажите!

в марте 2008 года умерла моя родная бабушка,с которой я проживала последние 2 года. завещание не успела оформить (буквально один день не дожила до оформления на меня). Единственная наследница-моя мама. Она в наследство не вступала 3 года. Мама очень сильно пьёт (алкашка пропитая конкретная),нигде не работает,была прописана в другом городе,но эту квартиру у неё отсудили за огромные долги,получается что нигде не прописана уже. Несколько месяцев назад ,когда вздумалось ей продать этот дом,отдала документы риелтору,подписала ген.доверенность,он сделал ей документы на наследство. Пришло время оформлять дом в собственность-её отправили в другой город (где она проживала и была прописана) чтобы выписаться оттуда и взять в архиве справку о разводе с моим отцом (кот.состоялся лет 10 назад),чтобы риелтор смог купить ей квартиру (взамен дома) с доплатой. В общем она уже 3 месяца не возвращается, там пропила все деньги,на дорогу обратно нет ни денег ни желания,сказала что ей ничё не надо.А я боюсь остаться ни с чем,и её на улице оставят. А в нашем доме этот риелтор уже нашёл покупателя,и этот покупатель там поставил новый забор,и вырубил все насаждения (после покупки хотят сносить дом и строить коттедж). меня это не устраивает,как и цена,кот.мать хочет за дом. у меня нет никакого жилья вообще( у меня ещё 2 ребёнка несовершеннолетних). могу ли я претендовать на что-либо,как у неё его отсудить,или признать её не дееспособной? при том,что она за 5 т. км от меня,а документы все с доверенностью на оформление доков у риелтора с "покупателем"???

Всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом того, что на продажу дома есть доверенность от собственника, а Вы - несобственник, то единственный вариант сохранения у Вас права пользования этим жильем - если , вдруг, дом был бабушкой приватизирован и Вы были там прописаны до приватизации, но в приватизации не участвовали. Но , скорее всего, это не так:-(

Отсутствие у вас другого жилья и наличие детей роли не играет, Срочно вывозите имущество, чтобы и его не лишиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этоязя, какая-то у вас фантастическая история. Чтобы где-то прописаться, совсем не обязательно откуда-то выписываться. И любые справки о семейном положении можно получить в ЗАГС'е по месту жительства, никуда ездить для этого не нужно.

А в целом - AlexeySPb прав. Если вы не наследница, а дом изначально был частным, то никаких прав на этот дом у вас нет. Если дом был приватизирован, и вы были там прописаны на момент приватизации, то вы имеете право пользования этим домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Да имущество в доме всё на свалку можно выкинуть,там бомжовник развели. сам участок очень дорогой... вот и я матери говорила,чтоб она не ехала никуда,что они может специально хотят,чтоб она не вернулась,и дом себе захапать? могут они так сделать??? документы все у риелтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом себе захапать? могут они так сделать??? документы все у риелтора

если мать выдала генеральную доверенность, то, разумеется, могут. Скорее всего уже сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, при продаже дома нужна справка о зарегистрированном в нём лицах. Я так поняла, что Вы с детьми там зарегистрованны. Не думаю, что кто-то захочет купить этот дом с Вами, а выписать Вас можно только по суду, если сами не захотите. Ищите маму и пусть она отменяет ранее выданную доверенность. Идёте к нотариусу и пишите распоряжение об отмене, уведомляете риэлтора и Росреестр. А если мама слишком сильно пьёт и не может осознавать свои поступки, по суду признавайте её недееспособной и оформляйте опеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, при продаже дома нужна справка о зарегистрированном в нём лицах.

это смотря где, в москве требуют, в питере нет, а как в иваново :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом доме никто кроме бабушки не был прописан! и я там не прописана.

мать в другом городе сейчас гуливанит,сама к нотариусу не пойдёт отменять доверенность...

могу ли я признать её не дееспособной ,находясь в разных городах,вроде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я признать её не дееспособной ,находясь в разных городах,вроде нет

вы сбавьте обороты. Не дееспособным признать кого то это не пустяк. Если кто то пьет и не делает то что вы хотите это совсем не значит что он не дееспособный. Вам не стоит даже задумываться о признании недееспособной вашей матери. Это на форуме вам Походя советуют это сделать как будто это технический вопрос, тут скорее к врачу надо отправить того кто это советует. Не дееспособные люди и алкоголики это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дом ещё не продан,найти маму,наобещать розовые горы,отдать деньги риэлтору,которые уже пропиты,дом продать самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как он может быть продан,если мать только вступила в наследство (этим делом и занимался риелтор по доверенности) ,а в права собственности то она не вступала ещё!

И ещё вопрос: может ли она сейчас там написать у нотариуса дарственную на меня и выслать по почте ценным письмом? или хотя бы отказ от доверенности на этого риелтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как он может быть продан,если мать только вступила в наследство (этим делом и занимался риелтор по доверенности) ,а в права собственности то она не вступала ещё!

Если мать написала заявление о принятии наследства, через полгода после смерти наследодателя она получит св-во о праве собственности на наследство и может сразу, за один заход и оформит св-во о праве собственности на дом и его продажу. То же самое может и лицо по соответствующей доверенности

может ли она сейчас там написать у нотариуса дарственную на меня и выслать по почте ценным письмом?

это не может, нужны документы на квартиру и согласие одаряемого.

хотя бы отказ от доверенности на этого риелтора?

а вот это может- через другого нотариуса послать отмену доверенности на риэлтора

И ещё: могу ли я потребовать у риелтора документы все мамины на дом и пр.???
нет, если только у Вас не будет доверенности. Но он вполне может сказать, что все потерял. И Вам нужно будет все оформить заново( это тоже должно быть в доверенности на Вас)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сейчас наконец-то связалась с этим риелтором,он сказал,что дом уже оформили на покупателя,а ей на честное слово- "приедет-купим ей квартиру." как они могли оформить сделку,если мать не получала ни денег ни квартиру взамен дома-надо же установить факт сделки,принятия денег,да??? то есть я получается всё уже,в пролёте,да? и можно ли доказать,что незаконно оформили сделку,т.к. мать ничкаких денег от них за этот дом до сих пор не получила.

Риелтор сказал-приводите оттуда мать-купим ей квартиру как и обещали,и дело только с ней будем иметь,а вы извините.

и у меня недоверие,как так быстро можно было оформить пока её нет на другого человека? по доверенности на оформление документов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дом уже оформили на покупателя,а ей на честное слово- "приедет-купим ей квартиру." как они могли оформить сделку,если мать не получала ни денег

это мошенничество такое, но нужно видеть ту доверенность, может там что-то интересное написано. Хотите разобраться, берите доверенность от мамы на все все все действия (общая такая) и езжайте вытряхивайте этого риэлтера, где деньги и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...