Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Один из наследников официально, через нотариуса, объявил мне цену на свою долю. Имеет ли право этот человек продать свою долю третьему лицу ДОРОЖЕ объявленной мне цены, и где это записано? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мне известно. Думала, может и дороже не имеет права... А если продаст дешевле, то какие для него последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. для него - практически никаких последствий, только пару раз придется сходить в суд. Последствия могут быть у вас, и нового собственника. Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Имейте ввиду - по существующей практике суды при рассмотрении таких исков просят истца внести сумму, равную цене продажи доли, на депозит суда. Т.е. получить положительное решение по иску, не имея денег - не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наследник, продавший долю, получит деньги и не вернет никому? Суд вправе с него истребовать в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавший долю, получит деньги и не вернет никому?

да, а ваши деньги отдадут несостоявшемуся покупателю.

Суд вправе с него истребовать в свою пользу?

нет, конечно, он же продал свою долю следовательно имеет право получить за нее деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, тогда не очень поняла... Если деньги моей сестры отдадут несостоявшемуся покупателю, то какие деньги должны поступить на депозит суда? Или с нее истребуют двойную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга50, деньги ваша сестра внесет на депозит суда, а после вступления решения суда в силу они же будут перечислены несостоявшемуся покупателю доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...