Перейти к публикации
Ольга50

Продажа доли

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Один из наследников официально, через нотариуса, объявил мне цену на свою долю. Имеет ли право этот человек продать свою долю третьему лицу ДОРОЖЕ объявленной мне цены, и где это записано? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имеет права продавать дешевле. написано в гражданском кодексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это мне известно. Думала, может и дороже не имеет права... А если продаст дешевле, то какие для него последствия могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. для него - практически никаких последствий, только пару раз придется сходить в суд. Последствия могут быть у вас, и нового собственника. Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Имейте ввиду - по существующей практике суды при рассмотрении таких исков просят истца внести сумму, равную цене продажи доли, на депозит суда. Т.е. получить положительное решение по иску, не имея денег - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть наследник, продавший долю, получит деньги и не вернет никому? Суд вправе с него истребовать в свою пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продавший долю, получит деньги и не вернет никому?

да, а ваши деньги отдадут несостоявшемуся покупателю.

Суд вправе с него истребовать в свою пользу?

нет, конечно, он же продал свою долю следовательно имеет право получить за нее деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, тогда не очень поняла... Если деньги моей сестры отдадут несостоявшемуся покупателю, то какие деньги должны поступить на депозит суда? Или с нее истребуют двойную сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга50, деньги ваша сестра внесет на депозит суда, а после вступления решения суда в силу они же будут перечислены несостоявшемуся покупателю доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×