Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите разобраться !!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, произошла вот такая история !, ровно год назад, один воришка забрался ко мне на территорию и похитил электродвигатели, строй материалы и др., на сумму более ста тысяч рублей. Я не стал писать заявление в полицию т.к. думал что они мне просто не помогут, но провел свое маленькое расследование и меня привело к трижды ранее судимому гражданину Г., естественно он отпирался перед мной до последнего, ноя человек горячий, поэтому на пару хороших затрещин он напросился. После чего он всё по порядку мне рассказал и слезно просил не писать в органы заявление, сказав что возместит ущерб в полном объеме. Через пару дней меня вызвали в полицию для дачи показаний, оказывается, что этот грабитель написал на меня заявление на вымогательство, при этом признался в краже. Таким образом после моих объяснений заведено дело в отношении меня по ст.163 ч.2 "в", и на него по краже. Вот уже чуть больше года это всё длится, сменилось уже 5 следователей, ясности нет ни какой, вроде бы обычная банальная история - а что за это светит теперь уже и не знаю. Адвокат у меня грамотный, но даже он в сметении. Один следователь переквалифицировал в статью 330, а следующий следователь вернул статью 163. Подскажите пож-та , что из практики за это бывает и как с этим бороться ?, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы же били и угрожали гражданину? За это надо отвечать, вы же не боитесь ответственности?

А кража отдельный вопрос. Вообще признание не является достаточным доказательством.

Так что вымогательство к вам вполне по адресу. Ведь вы не заявили о краже. А пошли и сами лично стали выбивать деньги из гражданина. И он первый обратился в полицию. Ваши действия крайне не удачные и странные. Вы теперь явно получите убытков больше чем вернете назад из украденного. Про статью можно спорить, но уголовное преследования вас это вполне обоснованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угроз в его адрес не было, а те затрещины избиением то назвать сложно, но он подсуетился и нашел якобы пару свидетелей, которые подтверждают, что у него появились пару синяков, но путаются в показаниях, а справка о побоях сделана через неделю после инцидента !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранее судимый решил добровольно признаться в краже!!! Что он совсем делать был не обязан и пойти в полицию. Означает что вы нашли какие то слова для него. Даже дело не в избиении.

Полагаю это и есть настоящее вымогательство. Именно решение проблем без привлечения правоохранительных органов. А были у вас основания или нет требовать деньги уже вторично.

Ему наказание за кражу, вам за вымогательство. Формально в этом нет противоречия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот факт, что деньги не передавались вообще, и всё дело состоит только из одних объяснений, его свидетели подтверждают только синяк, при разговоре они не присутствовали, о нашей договоренности они ничего не знают и на следствии требование о возмещении ущерба не подтверждают !, разве может быть этого достаточно для моего дальнейшего обвинения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё !, само дело длится чуть больше года, все следственные действия закончились ещё в апреле (очные ставки, выезды на место преступления, даже обыск был по месту прописки !!!), так ведь уже сентябрь !!! и ни какой ясности нет, но дело возбуждено конкретно на меня лично - могут ли его просто кинуть на полку или вообще закрыть, или всё же оно в любом случае дойдет до суда !!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

163 тут только потому, что вы видимо не те объяснения первоначально дали и подтвердили, что был факт кражи и затрещины с вашей стороны......надеюсь это не ваш

Адвокат грамотный

посоветовал так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на допросах я не признаюсь, что дал ему затрещину, но следователи считают, что достаточно его справки о побоях, которую он сделал аж через неделю !!!, я лишь только подтверждаю тот факт, что имел право требовать возмещение ущерба (разве по закону я не имею права требовать свое), тем более сам факт кражи он подтверждает (дело о краже тоже расследуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда они видимо дебилы возбудили дело, а теперь не знают как его прекратить.....возможно помурыжат и к новому году прекратят в отношении вас......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

variant,

Если Вы требовали только возмещения причиненного ущерба, то никакого вымогательства в Ваших действиях нет. В чистом виде ч.2 статьи 330 УК РФ.

Если же Вы требовали большую сумму, то вопрос - насколько большую.

Если Вы запросили сумму, по-крайней мере в разы превышающую ущерб, то теоретически можно говорить о вымогательстве, хотя не факт, что оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же Вы требовали большую сумму, то вопрос - насколько большую.

Если Вы запросили сумму, по-крайней мере в разы превышающую ущерб, то теоретически можно говорить о вымогательстве, хотя не факт, что оно будет.

сумму ущерба требовал примерно на 10 000 р. больше чем она есть, но дело о краже так же до сих пор расследуется

сам ущерб 110 000 р., но в деле следователь пытается его занизить, различными экспертизами, так что какая сумма выйдет в чистоте - я пока не знаю, но даже если и допустим 50 000 р. будет - то что получается 50 000 я имел право требовать, а 60 000 не имел ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...