Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по квартире


andrei76

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!На этом форуме я новичек так ,что не судите строго.Вопрос такой.Моей маме еще при СССР давали квартиру она была служебная.Но как оказалось сейчас этого дома в природе не существует.Нам посоветовали урегулировать этот вопрос через суд.Все документы для суда на эту квартиру собраны.Рядом с этой квартирой(через стенку)есть еще одна квартира в ней уже продолжительное время никто не живет и никто не претендует.Так как дом деревянный с печным отоплением ,а перегородки между квартирами не капитальные то зимой приходиться отапливать еще и соседнюю квартиру чтоб не замерзнуть,Подскажите пожалуйста возможно ли признать в собственность и соседнию квартиру,и как это(если возможно)сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста возможно ли признать в собственность и соседнию квартиру,и как это(если возможно)сделать?

Какие у вас основания - только то,что вы её отапливаете?

На таких основаниях передачи жилья в собственность не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома в природе не существует а вы в нем живете? То есть и вас не существует в природе?

Объясните связь тонкой стены, отопления и ваших прав занять другую квартиру????это что то новое. Опасайтесь только этотозвучивать в суде, ведь у судьи нет чувства юмора иногда, мало ли что он подумает о вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное чуть не правильно выразился.Нет правоустанавливащих документов на этот дом(его нет в генплане города,он не является муниципальной собственностью,я даже ме могу прописаться там)Хотя мама зарегестрирована мо этому адресу.Что касаемо соседней квартиры.Более 10 лет она стоит пустая и никто в ней не живет.Дом разрушается и эта квартира(пустая)требует ремонта .Но ремонтировать то что не пренадлежит как то не хочется.Ведь можно изначально собрать документы на объеденения этих двух квартир а потом в судебном порядке признать их в собственность как одно жилое помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei76, дать вам какой-либо совет невозможно, слишком мало информации. Вы хоть скажите, что у вас есть на ту квартиру, которая ваша, и с какими требованиями вы собираетесь идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei76, если Вы проживая в не существующем доме, ежемесячно уплачиваете коммунальные платежи и у Вас сохранились доказательства этого, а также и доказательства того, что эта квартира была выделена Вашей маме на законных основаниях, то сейчас Вы можете обратиться в суд о признании Вашего права собственности на эту квартиру.

К вопросу о соседней квартире ознакомьтесь с ст. 234 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках у мамы есть Служебный ордер от 2 мая 1990 года выданный на основе пешения горсовета 22.02.90 года.Мной были собраны все документы для решения этой пробломы в судебмон порядке.За квартиру мы не платили так как ни каких комунальных благ тут нет.Отопление печное ,туалет на улице,воды тоже нет.За ссылку на статью спасибо!Попробую опираясь на нее собрать документы и пойти в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за электроэнергию тоже не платите или у Вас ее тоже нет. Дело в том, что желательно до того как пойдете в суд, определить, что Вы желаете получить. А также и то, какое решение суд может принять и как его в дальнейшем использовать для Вашего блага.

Сейчас Вы намерены, сначала через суд добиться признания права собственности на комнату, которую в далеки времена выделили Вашей маме. Но, что будете делать, если в процессе выявиться, что Ваш иск удовлетворить нельзя, дом жилым не является и по документам он давно снесен. И чем в таком случае Вы будете доказывать, что все это время Вы проживаете в этом доме. А если это не докажете, то высока вероятность того, что суд откажет в удовлетворении Вашего иска, и какой тогда Вам прок в этом иске?

А ст. 234 ГК РФ я Вам рекомендовал для второй квартиры, которая сейчас пустует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно же за электроэнергию мама платит ежемесячно.Еще и за пользование водоразборной колонкой.Спасибо подсказали как поступать!Так же я прочитал ст. 234 ГК РФ и комментарии к ней.Попробую опираясь на эту статью решить ,что то с соседней пустующей квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в счетах за электричество ваш адрес то указан или только ФИО?

А договор с ними мама когда подписывала - он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счетах за электричество стоит и адрес.Договор мама подписывала новый когда меняли эл.щетчик лет 5 назад помойму ,на счет старого договора незнаю сохранился ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei76, копии ордера, квитанций по оплате за эл. энергию приобщите к иску в суд о признании права собственности на квартиру, в которой проживаете с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем спасибо!Докумены все которые надо собрал.Теперь встал самый главный вопрос о госпошлине которую надо заплатить.Был в мировом суде ,но увы не смог понять ,Подскажите пожалуймкта из чего расчитываеться скмма пошлины или все же она фиксированая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в мировом суде

А почему в мировом суде? Так понимаю иск о признании права собственности на квартиру, по этому его надлежит разбирать районному суду по месту нахождения этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...