Перейти к публикации
Гость eeeasusp

прописать ребенка

Рекомендованные сообщения

Гость eeeasusp

Здравствуйте.

Опекун (бабушка) не совершеннолетнего ребенка (8 лет) хотела бы прописать в свою приватизированную 2к.кв. (г. СПб).

Ребенок имеет постоянную регистрацию в муниципальной 2к.кв. (г. Красноярск), совместно с ребенком в этой квартире зарегистрирован постоянно ее дядя. Также ребенок временно зарегистрирован и проживает в квартире своего опекуна (бабушки).

Квартира опекуна (бабушки) принадлежит только опекуну и никто кроме нее не прописан.

Опекун обратился в органы опеки с вопросом: возможно ли чтобы опекун прописал опекаемую к себе в квартиру. Органы опеки ничего внятного не ответили, начали кричать о том что, опекун хочет лишить ребенка права собственности на квартиру в городе Красноярске (квартира в Красноярске муниципальная, те собственности у ребенка там нет).

Вопрос: можно ли вообще по закону прописать ребенка в СПб к опекуну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опекун хочет лишить ребенка права собственности на квартиру в городе Красноярске

правильно они шумят, так у ребенка есть право поучаствовать в приватизации и получить долю в красноярской квартире, а если выпишется, то потеряет это право. Самое разумное регистрация по месту пребывания в Питере с сохранением регистрации по месту жительства в Красноярске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость eeeasusp
правильно они шумят, так у ребенка есть право поучаствовать в приватизации и получить долю в красноярской квартире, а если выпишется, то потеряет это право. Самое разумное регистрация по месту пребывания в Питере с сохранением регистрации по месту жительства в Красноярске

Дядя опекаемой не хочет приватизировать квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем ему хотеть сейчас, а во когда ребенок выпишется тогда и захочет :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость eeeasusp
зачем ему хотеть сейчас, а во когда ребенок выпишется тогда и захочет :000430:

Вопрос заключался не в этом.

Срок приватизации истекает в марте 2013, и как же тогда опекаемая?

ч.2 Ст.20 ГК РФ - "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." - а как же тогда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чего? это правило определяет где место жительства ребенка, когда этого места жительства нет, а у этого ребенка есть.

подождите полгода, если не продлят, тогда и смените ребенку место жительства. Или дядя одумается и под конец согласится приватизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость eeeasusp
и чего? это правило определяет где место жительства ребенка, когда этого места жительства нет, а у этого ребенка есть.

подождите полгода, если не продлят, тогда и смените ребенку место жительства. Или дядя одумается и под конец согласится приватизировать.

ч.2 Ст.20 ГК РФ - "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

В законе написано "место жительства" - в законе нет формулировки того что есть или нет у ребенка этого места жительства, там просто говорится о том, что местом жительства ребенка признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Дайте ссылку на комментарий к этому закону, где будет сказано что опекун не имеет права постоянно зарегистрировать на своей жилплощади опекаемую. И в опеке не предоставили никаких подтверждающих документов о том что опекун не может совершить данное действие. Какими законами руководствуется опека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в опеке не предоставили никаких подтверждающих документов о том что опекун не может совершить данное действие. Какими законами руководствуется опека.

Опека в первую очередь, руководствуется соблюдением интересов ребенка. Если вы не понимаете или делаете вид, что не понимаете, что при снятии ребенка в регистрационного учета в квартире в Красноярске ребенок потеряет право пользования этой квартирой и утратит право стать ее собственником при приватизации то это не значит что и опека должна согласиться что это не нарушит права ребенка.

Дайте ссылку на комментарий к этому закону, где будет сказано что опекун не имеет права постоянно зарегистрировать на своей жилплощади опекаемую.

А ни кто и не говорил, что у опекуна нет такого права. Кстати закона, который запрещает опекуну ПОДАРИТЬ свою квартиру опекаемому тоже нет. Но опекун почему то не горит желанием это сделать. А кстати здесь даже и согласия или мнения опеки можно не спрашивать.....

В законе написано "место жительства" - в законе нет формулировки того что есть или нет у ребенка этого места жительства, там просто говорится о том, что местом жительства ребенка признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Замечательно. Выход простейший: дядя идет с иском в суд в Красноярске и пытается признать ребенка утратившим право пользования, по тем основаниям на которые Вы сослались. Мол квартира в Красноярске не является местом жительства ребенка, потому что ... ну и далее по цитате

местом жительства ребенка признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Вы же уверены в своей правоте? Ну вот и попросите суд защитить Ваши нарушенные права. Правда не понятно какие именно права нарушены, ребенку что отказывают в выплате каких то пособий потому что он зарегистрирован по месту жительства в Красноярске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeSpec, думается мне, что все здесь гораздо прозаичнее :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec, думается мне, что все здесь гораздо прозаичнее

Я тоже так думаю. Речь идет о том чтобы получить возможность приватизировать квартиру в Красноярске без включения в число собственников несовершеннолетнего ребенка, права которого опекун "защищает", а опека злостно "нарушает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость eeeasusp
Я тоже так думаю. Речь идет о том чтобы получить возможность приватизировать квартиру в Красноярске без включения в число собственников несовершеннолетнего ребенка, права которого опекун "защищает", а опека злостно "нарушает"

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ - в данном законе нигде не сказано о том, что если опекун постоянно зарегистрирует на своей жилплощади опекаемого и вследствие этого опекаемый "теряет" право на приватизацию, про это в законе нет ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ - в данном законе нигде не сказано о том, что если опекун постоянно зарегистрирует на своей жилплощади опекаемого и вследствие этого опекаемый "теряет" право на приватизацию, про это в законе нет ни слова

И не только в федеральном законе № 48-ФЗ от 24.04.2008 про это нет ни слова. А еще во множестве законов про это ничего не говорится. А знаете почему? Потому что приватизация жилых помещений в РФ осуществляется на основании закона № 1541-1 от 04.07.1991 "О приватизации жилищного фонда". И достаточно что только в этом законе указано, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Несовершеннолетний ребенок приобрел право пользования жилым помещением на основании договора социального найма, если бы в квартире продолжал проживать и был бы зарегистрирован один из его родителей то снятие несовершеннолетнего ребенка ни чего не изменило бы, потому что право пользования у него сохранилось бы не смотря на то что он снят с учета. В данном случае ребенок проживает у опекуна до достижения совершеннолетия, а потом может поехать и жить в Красноярск, в указанной квартире. Но если Вы его снимите с регучета, то он утратит право пользования жилым помещением.

И я, и Tewis, и органы опеки сомневаются, что желая снять ребенка с регучета в Красноярске опекун действует в интересах ребенка.... Вот и все. Вы считаете что опека нарушает права Ваши и опекаемого? В суд, обжалуйте решение органов опеки. Докажите суду, что для ребенка выгодно потерять право пользования и право стать собственником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×