Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бьюсь как рыба об лёд, а бывший смеётся: НИЧЕГО ТЫ НЕ ПОЛУЧИШ!!!


Svetиk

Рекомендуемые сообщения

ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРИСТАВЫ МОГУТ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Я ДОЛЖНА КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ПОДТОЛКНУТЬ ПРИСТАВА К ЭТИМ ДЕЙСТВИЯМ?

письменными заявлениями пристамву и жалобами на бездействие выше по инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Вооот.Возможно
На мой взгляд, к сожалению, это абсолютно бесперспективно.
Алименты обязан уплачивать отец. Который жив, не находится в местах лишения свободы и т.п. Уклонение от уплаты алиментов - не тот случай.
:dontknow:
ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРИСТАВЫ МОГУТ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Я ДОЛЖНА КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ПОДТОЛКНУТЬ ПРИСТАВА К ЭТИМ ДЕЙСТВИЯМ?
письменными заявлениями приставу и жалобами на бездействие выше по инстанции
Я уже объясняла это автору...
с приставами надо активнее и жёстче работать. Только путём подачи через регистрацию в канцелярии ОСП официальных заявлений и жалоб
Svetиk, как прошёл визит в ОСП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялся визит к приставам. в настоящее время БМ не проживает в нашем селе, по месту прописки. Судебный пристав отправил поручение в виде произведения проверки адреса в возможное место проживания должника-в Томск. Как мне объяснил пристав, если его не обнаружат там, то мне нужно будет подать в розыск на БМ. Если же найдут, то тогда его предупредят об уголовной ответственности, и только тогда можно будет подать заявление на административный штраф. Для того что бы подать в суд на бабушку с дедушкой мне советовали получить справку о невозможности приставом получения средств от должника. Пристав это делать отказался, сказав что может дать справку только о неуплате алиментов. Короче я в раздумье сейчас. А надо ли мне всё это? Здоровье моё оставляет желать лучшего((((

БМ-редиска. Есть такие мужчины, к сожалению. Абсолютно нет желания портить жизнь ребёнку, портить ему будущее....... А вот про неустойку за остальные годы, подумаю (я ведь подала за 2008 год). есть некоторые вопросы, которые изложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Для того что бы подать в суд на бабушку с дедушкой мне советовали получить справку о невозможности приставом получения средств от должника. Пристав это делать отказался, сказав что может дать справку только о неуплате алиментов.
Пристав прав.
Судебный пристав отправил поручение в виде произведения проверки адреса в возможное место проживания должника-в Томск. Как мне объяснил пристав, если его не обнаружат там, то мне нужно будет подать в розыск на БМ. Если же найдут, то тогда его предупредят об уголовной ответственности, и только тогда можно будет подать заявление на административный штраф.
Просто держите руку на пульсе. В октябре позвоните и уточните у пристава, какой пришёл ответ из ФМС.
Здоровье моё оставляет желать лучшего((((
Старайтесь поменьше нервничать и побольше времени уделять своему здоровью. Дай Бог Вам выздоровления и терпения!

Есть такие мужчины, к сожалению
Вот именно. Постарайтесь отнестись к этому философски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые консультанты. Меня зовут Светлана. Мне 39 лет. Я инвалид 2 группы. Моему сыну 17 лет. В 2008, 2009, 2010 получала алименты от бывшего мужа раз в год в размере 10 тысяч рублей. О чём писала расписки приставам. Потому как болела, расписки писать отказалась, попросив бывшего мужа отправлять алименты по почте, он расценил это как мой каприз и ответил, что будет платить раз в три месяца тысячу рублей. Своё обещание он сдержал. Выплачивает таким образом алименты.

Имущества на нём не зарегистрировано. Работает нелегально в таксофирме. Говорит, что денег у него нет и платить алименты в полной мере нечем. Приставы проверяли: официально он нигде не работает, имущества на нём нет, ограничили выезд его за пределы РФ, но он никуда ехать не собирается. Регулярно звонят ему по телефону, он бросает трубку.

Я подавала в суд на неустойку за 2008 год. Суд выиграла. Но его это не испугало. По телефону, смеясь, говорить мне, что я ничего не добьюсь.

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы, ответить на которые могут только квалифицированные люди, я живу в далёком сибирском селе и, к сожалению, у нас нет адвокатов, поэтому разбираюсь во всём сама, благодаря консультациям в ИНЕТЕ.

1. Прошло три месяца со времени последней выплаты алиментов, планирую подать на привлечение к уголовной ответственности. Является ли основанием к привлечению образование большой задолженности по выплате алиментов, а не отсутствие выплат три месяца ?

2. Подам в суд на просрочку за 2009 год. А стоит ли? Возникновение большой суммы задолженности может вызвать у приставов желание списать алименты за невозможностью их взыскания. Могут ли это сделать приставы?

3. Родителей бывшего мужа не принимают никакого участия в воспитании и содержании сына. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов с бабушки с дедушки. Какова вероятность того, что я выиграю в суде это дело?

4. Если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании?

5. Усматривается ли административное правонарушение в действиях моего бывшего мужа? Ведь приставы могут наложить на бывшего административный штраф.

С уважением Светлана.

1. Пишите заявление о расчете задолженности мужа. Получайте постановление у приставов.

2. Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту злостного уклонения от уплаты алиментов (если более 6 мес не платит)

3. Пишите заявление в ССП о наложении ареста на имущество ( пусть приходят приставы и описывают имущество)

4. Заявление на запрет на выезд за пределы РФ.

В случае затяжного характера - ОБЖАЛУЙТЕ действия приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина!Читаю Ваше сообщение и улыбаюсь......... Я же пишу, что всё это сделано.

Кроме расчёта задолженности, я уже и неустойку в суде выиграла, неустойку без расчёта задолженности не рассчитать.

Прошло три месяца со времени последней выплаты алиментов, планирую подать на привлечение к уголовной ответственности. Является ли основанием к привлечению образование большой задолженности по выплате алиментов, а не отсутствие выплат три месяца ? Я потому и спрашиваю, что не 6 месяцев прошло, где то читала 4- месяца . Хотя приставы сказали что трёх месяцев достаточно. Так что в этом вопросе тоже одни вопросы...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не 6 месяцев прошло, где то читала 4- месяца . Хотя приставы сказали что трёх месяцев достаточно.

у приставов есть рекомендация руководства, в которой действительно, упоминалось, что злостное уклонение - 4 месяца

Тем не менее, я тоже считаю, что для взыскивания алиментов с бабушек/дедушек оснований нет

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей

Ребенок получает содержание от Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей! Я и забыла , что я родитель))))))))) Бабушку с дедушкой оставляю в покое))))))))))

Но вот бабушка с дедушкой могут не оставить внука в будущем. Я почему всё про будущее спрашиваю, моё состояние здоровья подталкивает это сделать. Хочу быть уверенной в будущем сына. Хотя............жить то надо одним днём!!!!!!!

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Совершеннолетние трудоспособные внуки должны добровольно оказывать материальную помощь своим бабушкам и дедушкам. Между ними может быть заключено соглашение о порядке, размере и условиях выплаты алиментов.

При отсутствии такого соглашения бабушки и дедушки вправе обратиться в суд и потребовать уплаты алиментов при наличии определенных условий, о которых говорится в комментируемой статье. Бабушка и дедушка должны быть нетрудоспособны и нуждаться в материальной помощи; кроме этого они должны доказать невозможность получения содержания от своих совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов), а у внуков должны быть необходимые средства для выплаты алиментов (см. комментарий к ст. 93 СК РФ). Нетрудоспособными признаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности 1, 2 или 3 степени. Нуждаемость в материальной помощи устанавливается путем сопоставления доходов дедушки и бабушки и необходимых расходов, включая расходы на жилье, лечение, питание, посторонний уход и др.

нуждаться в материальной помощи- пенсии для того чтобы не нуждаться не хватит? Или это тоже в суде как то доказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуждаться в материальной помощи- пенсии для того чтобы не нуждаться не хватит? Или это тоже в суде как то доказывается

когда и если встанет вопрос по ст.95, то суд будет рассматривать и соотношение пенсий с прожиточным минимумом и доходы внука и наличие других алиментных обязательств у внука и еще кучу всего. Кроме того, внук-то, наверное, не единственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Алексей огромное, столько ценной информации получила от Вас!!!! Я всё поняла!!!

Поживши на форуме, почитав советы, посидев в очередной раз в СК и комментариям к нему, посетив СП, я расставила приоритеты для себя- мне спокойная жизнь сына дороже всей этой возни. На привлечение я подавать не буду, на бабушку с дедушкой тоже, административный штраф тоже нет. А вот неустойку? Я правильно понимаю, чем больше долг у БМ по алиментам, тем меньшая вероятность выиграть в суде БМ на взыскание алиментов с сына? Или я опять запуталась????)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, чем больше долг у БМ по алиментам, тем меньшая вероятность выиграть в суде БМ на взыскание алиментов с сына?

даже без неустойки, с одной задолженностью, уже есть хорошие шансы в будущем отбиться от такого иска.

мне спокойная жизнь сына дороже всей этой возни

Вы правы. Самое оптимальное - чтобы у приставов лежал ИЛ, тогда в случае , если у мужа вдруг по наследству что-то объявится, то это можно будет изъять, ну или если сам БМ отойдет:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, скажите пожалуйста. Я могу каждые три года подавать ИЛ приставам? Или СП "прокатят " меня с ним???В каком случае это может произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу каждые три года подавать ИЛ приставам?

Вы его вообще не забирайте.

Или СП "прокатят " меня с ним???В каком случае это может произойти?

заберете ИЛ, пристав закроет ИП, и муж будет свободен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заберете ИЛ, пристав закроет ИП, и муж будет свободен

ну не совсем. Обязанности-то останутся, и если подать ИЛ снова, то и долг будет насчитан за все время, в том числе и за то, когда ИЛа не было у СП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот только казалось всё решила для себя! Не тут то было. Сегодня вновь разговаривала с приставом. СП сказал, что либо подавайте на привлечение БМ к уголовной ответственности, так как у БМ большая задолженность, либо забирайте ИЛ. Нам ведь нужно отчитываться перед начальством!

Странно, а до этого большой задолженности не было что ли?Она появилась только после моего визита к СП??????????????????????????????

Место проживания БМ не нашли. Разговаривали по телефону с ним, предупредили об Уголовной отвественности БМ по телефону. Вот теперь думаю что же мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Алексей. Как дальше будут развиваться события посмотрим. В любом случае я думаю, что здесь мне дадут грамотный совет. Я чувс твую себя увереннее благодаря вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetиk, cобытия развиваются в самом что ни есть благоприятном направлении.

Неплательщики алиментов вскоре могут лишиться прав на управление транспортом, владение оружием и охоту, соответствующий законопроект разрабатывает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

ФССП России инициирован законопроект, предусматривающий временное ограничение не связанного с предпринимательской деятельностью специального права должника, предоставляемого гражданину разрешением или решением уполномоченного органа.

"Неуплата алиментов - это не только аморальный поступок родителя, но и общественно-опасное деяние, за которое предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной", - сказала Е.Изварина.

По ее словам, введение в национальное законодательство дополнительного ограничения направлено, с одной стороны на принуждение должника к выплате алиментов, с другой - на восстановление прав тех, кому они предназначены.

В ФССП РФ около пяти лет действует программа по оптимизации взыскания алиментов. Начиная с 2008 года, два раза в год осуществлялся всесторонний мониторинг этой ситуации. С сентября 2012 года работа территориальных органов по взысканию алиментов поставлена на еженедельный контроль ФССП.

В первом полугодии 2012 года судебными приставами-исполнителями вынесено почти 12 тыс. постановлений о наложении ареста на имущество должников, заведено свыше 10,3 тыс. дел о розыске имущества должников, за злостное уклонение от уплаты алиментов дознавателями ФССП России возбуждено 34,3 тыс. уголовных дел.

Ограничено в выезде за пределы РФ более, чем 82,6 тыс. должников по судебным решениям о взыскании алиментов. В результате взыскана задолженность в размере свыше 202,8 млн. рублей.

ФССП ведет активную работу со службами занятости населения субъектов РФ в части оказания содействия в трудоустройстве должников.

В первом полугодии 2012 года более 10,3 тыс. должников трудоустроены, из пособия по безработице 20,4 тыс. удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Принятые ФССП меры позволили переломить ситуацию. Количество находящихся на исполнении судебных решений о взыскании алиментов на начало 2012 года сократилось с 1 млн. 97 тыс. до 1 млн. 77 тыс. судебных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплательщики алиментов вскоре могут лишиться прав на управление транспортом, владение оружием и охоту, соответствующий законопроект разрабатывает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

вот вот... ключевое слово в этой фразе вскоре!

А пока лишайте родительских прав!

А ИЛ не забирайте не за что! А еще можете со старшим приставом по душам поговорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не лишу его родительских прав. В суде ничего не докажу. Я уже думала над этим вариантом. Он отпадает однозначно, да и ребёнку 17 лет. Он против. Не хочу подрывать ребёнку психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не лишу его родительских прав. В суде ничего не докажу. Я уже думала над этим вариантом. Он отпадает однозначно, да и ребёнку 17 лет. Он против. Не хочу подрывать ребёнку психику.

А вот это ваш косяк.

Вы как ответственная мама обязаны были уже к 17 годам так подготовить ребенка (если 17-летний юноша может называться ребенком), чтобы при слове "отец" он хватался за револьвер. Заботливая любящая мать обязана оберегать сыновей (про дочерей и говорить нечего) от разлагающего влияния мужчины. Мужчина - алкаш, педофил, потенциальный уголовник.

Теперь пожинаете плоды своего либерализма. Дождетесь, что сын к отцу уйдет, будете локти кусать, да поздно.

А супруг, который уклонялся от содержания ребенка, лет через 10-20 может потребовать от этого же ребенка выплаты алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако этого можно избежать, если уже совершеннолетний ребенок докажет, что ушедший из семьи родитель уклонялся от уплаты алиментов, представит, например, расчет задолженности по алиментам из службы судебных приставов, либо докажет, что неплательщик алиментов был лишен родительских прав.

Против этих аргументов есть только один довод. Подача искового заявления о взыскании алиментов может расстроить отца-неплательщика.

Но в этом случае надо выбирать, а нужен ребенку подобный родитель? И что Вам ближе: ушедший супруг или свой, самый близкий и дорогой на свете ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как ответственная мама обязаны были уже к 17 годам так подготовить ребенка (если 17-летний юноша может называться ребенком), чтобы при слове "отец" он хватался за револьвер.

и застрелился б в голову насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну нужен отец, даже такой непутёвый. Скажите, а если БМ свалиться на голову наследство, в виде квартиры, приставы заберут эту квартиру вне зависимости от того есть где жить БМ, или пусть на улице живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...