Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бьюсь как рыба об лёд, а бывший смеётся: НИЧЕГО ТЫ НЕ ПОЛУЧИШ!!!


Svetиk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые консультанты. Меня зовут Светлана. Мне 39 лет. Я инвалид 2 группы. Моему сыну 17 лет. В 2008, 2009, 2010 получала алименты от бывшего мужа раз в год в размере 10 тысяч рублей. О чём писала расписки приставам. Потому как болела, расписки писать отказалась, попросив бывшего мужа отправлять алименты по почте, он расценил это как мой каприз и ответил, что будет платить раз в три месяца тысячу рублей. Своё обещание он сдержал. Выплачивает таким образом алименты.

Имущества на нём не зарегистрировано. Работает нелегально в таксофирме. Говорит, что денег у него нет и платить алименты в полной мере нечем. Приставы проверяли: официально он нигде не работает, имущества на нём нет, ограничили выезд его за пределы РФ, но он никуда ехать не собирается. Регулярно звонят ему по телефону, он бросает трубку.

Я подавала в суд на неустойку за 2008 год. Суд выиграла. Но его это не испугало. По телефону, смеясь, говорить мне, что я ничего не добьюсь.

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы, ответить на которые могут только квалифицированные люди, я живу в далёком сибирском селе и, к сожалению, у нас нет адвокатов, поэтому разбираюсь во всём сама, благодаря консультациям в ИНЕТЕ.

1. Прошло три месяца со времени последней выплаты алиментов, планирую подать на привлечение к уголовной ответственности. Является ли основанием к привлечению образование большой задолженности по выплате алиментов, а не отсутствие выплат три месяца ?

2. Подам в суд на просрочку за 2009 год. А стоит ли? Возникновение большой суммы задолженности может вызвать у приставов желание списать алименты за невозможностью их взыскания. Могут ли это сделать приставы?

3. Родителей бывшего мужа не принимают никакого участия в воспитании и содержании сына. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов с бабушки с дедушки. Какова вероятность того, что я выиграю в суде это дело?

4. Если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании?

5. Усматривается ли административное правонарушение в действиях моего бывшего мужа? Ведь приставы могут наложить на бывшего административный штраф.

С уважением Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Если должник работает нелегально и официально считается неработающим, в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Он обязан выплачивать алименты в размере 1/4 от указанного на официальном сайте Росстата размера средней заработной платы. Это не менее 5000 руб. в месяц.

Полномочия приставов очень велики. И в части привлечения к ответственности, и в части иных принудительных методов взыскания задолженности.

Но с приставами надо активнее и жёстче работать. Только путём подачи через регистрацию в канцелярии ОСП официальных заявлений и жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то я всё это знаю. А ответы на свои вопросы я не получила. И что кроме уголовной ответственности, относится к принудительным методам взыскания задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы семейный кодекс прочитали хоть раз?А Закон об исполнительном производстве? Сразу отпадудт ряд ваших вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовного дела не будет

Денег с человека у которого их нет тоже не будет, портить жизнь приставы могут но за черным налом который возможн муз зарабвтывает приставы не смогут следить

Бабушку и дедушку оставьте в покое, это даже не смешно. Они представьте себе не несут ответственности за взрослого сына.за его браки, долги и детей

Вы странно начали рассказ. Вам платили 10 тысяч в месяц. Что сложного писать расписки??? Трудно писать? Печатайте на принтере и расписывайтесь.

Вам посоветовали читать законы. Лучше почитайтетпрактику. Не переполнены тюрьмы должниками по алиментам. И нет никаких уголовных дел. Не взыскивают приставы больше чем реально денег есть. Пытаются но это чисто формальная процедура. Если например на вашего мужа не действует запрет выезда, ну печально для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, там вроде написано, что ей платили раз в год 10 тыс.

Svetиk, а он как вообще к ребенку, то относится? видится с ним? может его родительских прав лишить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку и дедушку оставьте в покое, это даже не смешно. Они представьте себе не несут ответственности за взрослого сына.за его браки, долги и детей

.

вот почему я советовала сначала читать Законы.Потому что сейчас начнут не отвечать на ваши вопросы, а давать тупые советы - типа ЭТОГО.

В Семейном кодексе все написано про бабушку и дедушку и сестер братьев(если есть еще дети у БМ) кроме того вы инвалид - сколько лет со дня развода непонятно - поэтому в СК про алименты на себя тоже читайте статью..Практику судебную не ищите и не читайте.У нас не прецедентное законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем я в разводе 16 лет. Получала деньги от него в размере 10 тысяч РАЗ В ГОД, в 2008,2009, 2010 т.е. 30 тысяч за три года. У меня онкология. Расписки писать не могла по состоянию здоровья. Там много ньюансов. Не считаю мою просьбу отправлять деньги по почте- капризом. А вот он закапризничал, вам не кажется???? Семейный кодекс и закон об осполнительном производстве читала и не один раз. Поэтому и прошу прояснить некоторые моменты. Я так понимаю, что бывший муж как смеялся надо мной, так и будет продолжать:НИЧЕГО ТЫ НЕ ПОЛУЧИШЬ. Потому как мне никто конкретно пояснить ни чего не может. В настоящее время мой бывший муж практически не общается с сыном. Звонит только в состоянии алкогольного опьянения. Лишить я его родительских прав не могу. Внимательно изучила статью 69 СК.РФ. В суде я ничего не докажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получала деньги от него в размере 10 тысяч РАЗ В ГОД, в 2008,2009, 2010 т.е. 30 тысяч за три года.
Это Вы уже написали в корневом посте, юристы прочитали и поняли. :yes2:

И я Вам ответила, что алименты не могут быть менее 60 тыс.руб в год.

Если должник работает нелегально и официально считается неработающим, в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Он обязан выплачивать алименты в размере 1/4 от указанного на официальном сайте Росстата размера средней заработной платы. Это не менее 5000 руб. в месяц.

закон об осполнительном производстве читала и не один раз
Тогда к чему нижеследующий вопрос? :dontknow:
что относится к принудительным методам взыскания задолженности?
Если пристав не выполняет свою работу и бездействует - обратитесь с жалобой на это в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть здесь, на форуме, меня не поняли. Всё дело в том, что я пытаюсь разобраться в семейном кодексе и законе об осполнительном производстве. Думаю как по закону можно всё таки добиться от него выплаты алиментов. Прошу на форуме помощи в тех вопросах, которые написала,и проконсультироваться по поводу будущего.А методы принудительного взыскания к моему мужу все применены. Кроме уголовной ответственности. Это только и осталось.

Мои размышления по поводу ситуации: сыну дорогу портить не хочу. Ему поступать, а судимость отца не очень то приветствуется..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю как по закону можно всё таки добиться от него выплаты алиментов.

Исходя из нашего законодательства, увы никак. Доказывать, что он фактически работает и так далее - процесс сложный и не каждый способен с ним справиться. Кроме уголовки есть еще неустойка. Единственное, алименты не имеют срока давности по взысканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просрочка - пройденный этап. Я поэтому и спрашиваю. Подам в суд на просрочку за 2009 год. А стоит ли? Возникновение большой суммы задолженности может вызвать у приставов желание списать алименты за невозможностью их взыскания. Могут ли это сделать приставы?

А также если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Долг по алиментам не имеет срока давности

2. Если на момент возникновения необходимости в содержании у родителя имеется задолженность по алиментам, то на алименты от ребенка он может не рассчитывать

3. Ответ с возможным ухудшением Вашего положения вышлю Вам в личку, так как искренне уверена, что люди должны жить по совести и чести, а тут много читателей отцов-молодцов и не к чему их просвящать в данных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь уже что то! Спасибо! Вот теперь мне подумать нужно стоит ли дальше что то предпринимать. Мне спокойное будущее сына дороже всего!!!

Если имеется задолженность у БМ, то он на сына не подаст на алименты даже если обратится в суд?????

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почему я советовала сначала читать Законы.Потому что сейчас начнут не отвечать на ваши вопросы, а давать тупые советы - типа ЭТОГО.

В Семейном кодексе все написано про бабушку и дедушку и сестер братьев(если есть еще дети у БМ) кроме того вы инвалид - сколько лет со дня развода непонятно - поэтому в СК про алименты на себя тоже читайте статью..Практику судебную не ищите и не читайте.У нас не прецедентное законодательство.

Ваш то совет не тупой?) право у нас действительно не прецедентное, но читать практику все равно полезно. Ведь это дает представление о возможных вариантах развития событий

Вы читали что спрашивал автор? Уголовное преследование мужа. Я ответил что этого не будет. Ну чем недовольны? Почему все время на семейный кодекс ссылаетесь? Давайте УК

Вы советуете автору увеличивать требования, а он вам пишет что взыскать не может и то что уже присудили ему. У него проблема взыскать. Он ищет методы для этого, а не для того что бы получить новое решение которое останется бумажкой

Вы советуете автору читать семейный кодекс. Это и есть совет тупой. Семейный кодекс объемный документ. И вы вместо конкретной ссылки загадываете автору ребусы, что бы он искал ответ. А ответа на вопросы автора нет в семейном кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама нашла несколько ответов на свои вопросы. Но всё же, уважаемые консультанты, быть может проясните неразрешённые.

Родители бывшего мужа не принимают никакого участия в воспитании и содержании сына. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов с бабушки с дедушки. Какова вероятность того, что я выиграю в суде это дело? Исходя из статьи 94СК получается что могу, но вот вероятность? Какие могут быть препятствия?

Статья 94.СК.

Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании? А может и не освободить? Тоже на каком основании?

Статья 96.П 2.

Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Усматривается ли административное правонарушение в действиях моего бывшего мужа? Ведь приставы могут наложить на бывшего административный штрафа. Оказывается приставы могут это сделать!!!

Если должник препятствует законной деятельности пристава при совершении исполнительных действий, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 руб., а за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.

1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вашей ситуации нет

невозможности получения содержания от своих родителей
Алименты обязан уплачивать отец. Который жив, не находится в местах лишения свободы и т.п. Уклонение от уплаты алиментов - не тот случай. Третий раз повторяю: требовательнее работайте с судебным приставом!

Если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании?
Да. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрена ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Проецировать данную норму на события, которые могут наступить через несколько десятков лет - на мой взгляд, совершенно нелогично. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта же 87 статья. Пункт 5: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В моём случае можно будет это установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 94.СК.

Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Вооот.Возможно.Подаете иск в суд.Алименты с бабушки и дедушки.Прикладываете ходатайство об истребовании судом сведений из пенсионного фонда - о размере пенсии на них.потому что ключевое слово "обладающих необходимыми средствами".В противовоес этому будет ваша справка об инвалидности и размер получаемого вами мизерного дохода.

невозможность получения содержания от папаши - справку от приставов.

В ней надо составить грамотно вопросы.Что бы из нее было пронятно - что НЕВОЗМОЖНО получить содержание от папаши.

Даже возможна подача в суд искового заявления самим ребенком(СК разрешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом понятно. Спасибо! Только теперь надо разбораться каков размер необходимых средств. Ведь бабушка с дедушкой пенсионеры!!!!

Теперь другой вопрос

Если бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка, сможет ли он подать на взыскание алиментов с сына в будущем, когда сам окажется на пенсии? Если может, то на каком основании? Уважаемый консультант ответил ДА. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрена ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Проецировать данную норму на события, которые могут наступить через несколько десятков лет - на мой взгляд, совершенно нелогично.

Но!!! Эта же 87 статья. Пункт 5: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В моём случае можно будет это установить? И это что зависит от настроения судьи? Может да а может нет?)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае можно будет это установить? И это что зависит от настроения судьи?

при наличии задолженности по алиментам иск по ст.87 не удовлетворят.. Ну если законы не поменяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим? Пример из жизни: гражданин К. обратился в суд с иском о взыскании алиментов со своей дочери в размере 3000 рублей в месяц. В исковом заявлении он пояснил, что деньги потребовались на восстановительное лечение после операции, живет он один, получает минимальную пенсию. Дочь имеет постоянную работу, может помогать отцу. Юрист посоветовал сообщить суду, что отец развелся с матерью много лет назад и уехал в другой город. Алименты приходили, но в небольших суммах, иного участия в воспитании дочери он не принимал, не навещал ее. У ответчицы имеется сын, доходы семьи небольшие. С учетом всех обстоятельств можно требовать от суда назначения алиментов в меньшей сумме. Основным мотивом будет факт неучастия отца в воспитании дочери. Если бы он вообще не платил алименты, судом было бы вынесено решение об отказе в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим?

вполне возможный вариант, если еще дополнить информацией, сколько времени отец должен был платить алименты по решению суда( если это решение было вообще). А так же информацией о дальнейшей судьбе этого решения, и об итоговой сумме алиментов на отца, а также о соотношении дохода дочери к величине прожиточного минимума и количестве иждивенцев, и не подавала ли дочь в дальнейшем на изменение суммы алиментов в связи с изменением материального или семейного положения, а так же информацией о наличии инвалидности у отца, состоянии его на учете в ПНД, соотношении минимальной пенсии с прож.мин региона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом разобралась окончательно! Спасибо!

Теперь нужно разобраться с наложением административного штрафа. Есть некоторые моменты, мне непонятные. Если должник препятствует законной деятельности пристава при совершении исполнительных действий, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими .Действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 руб., а за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.

ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРИСТАВЫ МОГУТ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Я ДОЛЖНА КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ПОДТОЛКНУТЬ ПРИСТАВА К ЭТИМ ДЕЙСТВИЯМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...