Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Двойная уплата алиментов?


Гость Censor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу Вашего компетентного практического совета.

Несколько месяцев назад моя бывшая жена, живущая отдельно, в тайне от меня получила судебный приказ о взыскании с меня алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Я приказ отменил, поскольку содержать ребенка никогда не отказывался.

С тех пор никаких дальнейших судебных повесток я не получал. Бывшая жена эпизодически напоминает мне о своем глубоком желании подать в суд исковое заявление об алиментах. От заключения нотариального соглашения она вследствие каких-то своих предрассудков отказывается.

С ребенком я общаюсь, привожу ему вещи, игрушки и т.п. Расписок с бышей жены никаких не беру. Однако какие-либо деньги на содержание ребенка я давать опасаюсь, поскольку (а) бывшая жена сама работает и неплохо зарабатывает и (б) как я понимаю, в случае подачи ею судебного иска алименты будут присуждены за весь срок с момента ее обращения в суд за судебным приказом. Т.е. фактически я буду платить за этот период дважды. Кроме того, мне известно, что ч. 2 ст. 80 СК, предусматривающая назначение алиментов судом в случае, если родители не предоставляют содержание своим детям, на практике не работает, и мои аргументы о том, что я содержу ребенка, с приложением копий соответствующих платежных документов на суд никакого эффекта не возымеют. Очевидно, что если бывшая жена подаст иск, допустим, через два года, я должен буду платить алименты "задним числом" за весь период с даты судебного приказа, даже если бы я за этот период времени гипотетически выделял на содержание ребенка хоть 90% своей зарплаты.

Вопрос, собственно, риторический - перечислять ли / давать ли деньги бывшей жене? С морально-этической точки зрения давать деньги вроде надо. С точки зрения юридических рисков это, мягко говоря, неразумно. Что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, собственно, риторический - перечислять ли / давать ли деньги бывшей жене? С морально-этической точки зрения давать деньги вроде надо. С точки зрения юридических рисков это, мягко говоря, неразумно. Что посоветуете делать?

перечислять с назначением платежа "Алименты на ФИО за такой-то период"

со всех т.з. вы должны напополам с женой содержать вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать ребенка обязаны оба родителя в пропорции 50:50. Поэтому уровень доходов вашей бывшей жены никакой роли не имеет. Вы обязаны перечислять ей 25% от своих доходов, если они превышают прожиточный минимум, то есть не менее 2600 р на данный момент. http://www.kadis.ru/info/index.php?id=4

Однако сперва попытайтесь прожить в Москве на 2600 р, а потом задавайте идиотские вопросы на форуме, где одинокие мамы, у которых украли детей и алименты, проводят круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Censor, да не,вы все прално делаете - по мужски-продолжайте в том же духе и будете судьбой отблагодарены..

печально,что такие есть на свете мужички,считающие деньги бж - она зарабатывает больше - пусть и содержит,а я - д Артаньян..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечислять ли / давать ли деньги бывшей жене? С морально-этической точки зрения давать деньги вроде надо. С точки з

у вас единственно правильный вариант - давать деньги и позаботиться о том, чтобы было подтверждения для приставов, что это алименты за такой=то месяц. Когда БЖ донесет приставам ИЛ, они вызовут вас и Вы предоставите им и справки о доходах за предшествующие три года и данные об этих выплатах,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...