Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обман в ювелирной мастерской


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня и подсказать, как поступить в ситуации, крайне неприятной для меня. У меня имелась старинная серебряная ложечка 18 века (на ней было клеймо с указанием года выпуска и проба), которая досталась мне отмоей пра-прабабушки. Случилась неприятность и ручка от ложки была отломана. Я сдала её в ювелирную мастерскую на ремонт, получив квитанцию. В положеный срок пришла её забирать, на что получила ответ, что мастер мою ложку потерял. Была растеряна (просто потрясена) и не нашла, что ответить и как поступить. Подскажите, каковы должны быть мои действия в дальнейшем,т.к. подозреваю, что ложечку мою просто украли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29 Закона о защите прав потребителей Вам в помощь.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст.35 ЗоЗПП

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы подсказать, каковы должны быть мои действия в дальнейшем.

Претензию в ювелирную мастерскую с указанием срока удовлетворения Ваших требований. Претензию предъявляете в двух экземплярах, на одном они проставляют входящий номер или иную отметку о приеме и дату, второй отдаете им. Если в указанный в претензии срок Ваше требование не будет удовлетворено, то взыскивать ущерб в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплатит двукратную цену лома серебра, а это копейки. Надо было при сдаче в ремонт в квитанции указывать истинную сумму, как антиквариата, тогда бы он не посмел.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 17

г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей

37...Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплатит двукратную цену лома серебра, а это копейки.

Передавался не лом, а вешь и, думаю, в квитанции об этом указано.

Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.
В данном случае, оценка вообще никакая не указана, т.о. заказчику нужно предоставить документ, подтверждающий цену сдаваемой вещи, а ответчику опровергнуть тот факт, что он принял вешь, которая столько не стоит или предоставить доказательства того, что принимаемая им вещь стоит дешевле. Ст.56 ГК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! Да в квитанции указана именно ложка и материал из которого она сделана. Достаточно ли будет свидетельских показаний об истинной ценности данного предмета? К сожалению, документов подтверждающих её ценность у меня нет, не готова я была к этим событиям. Ложечка имеет лично для меня огромную ценность, ведь она была в моей семье не одно поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказчику нужно предоставить документ, подтверждающий цену сдаваемой вещи,

Ну если только пра-пра подтвердит:dontknow: . Как правило никто и никогда не указывает цену сдаваемой вещи и реально она будет стоить только сколько стоит в нашем случае количество грамм серебра, да и то, вряд ли масса указана была в квитанции.

Передавался не лом, а вешь и, думаю, в квитанции об этом указано.

Ну и вернет ответчик простую серебрянную ложечку т.к истцу вряд ли есть чем подвердить что сдана ..."старинная серебряная ложечка 18 века"...

Ложечка имеет лично для меня огромную ценность,

Суд не поверит, т.к огромную ценность не отдают абы как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то независимый подтвердил еще, что фото именно той ложки, а не ложки из Эрмитажа.

Да, без проблем. Достаточно пару человек из знакомых, которые были в гостях и видели эту ложку у хозяйки. В отношениях потребитель- исполнитель услуг основная доля доказывания чего-либо лежит на исполнителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная доля доказывания чего-либо лежит на исполнителе.

Нет, сами знаете что не так это, ст.56 говорит о том, что каждая сторона в равной мере обязана доказывать. Доказывание не делится на доли.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для начала истец должен убедить судью, что была эта антикварная вещь и что именно она была сдана в ремонт. То, что её когда-то в гостях дома свидетели видели у истца не доказательство. "А был ли мальчик?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала истец должен убедить судью, что была эта антикварная вещь и что именно она была сдана в ремонт.

Для этого существует квитанция о сдаче вещи в ремонт. Если она была оформлена ненадлежащим образом, то вина за это ложится на плечи исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого существует квитанция о сдаче вещи в ремонт.

Ну вот, пошли на второй круг.

Да в квитанции указана именно ложка и материал из которого она сделана.

И это все, что в ней указано (как во многих миллионах других квитанций). Ну не хочет Исполнитель указывать истинную цену вещи, не выгодно ему это, а вдруг чего..., а Заказчик и не настаивает, авось пронесет. На этот раз не пронесло и скорее всего Исполнитель намеренно "утерял" вещь. Корысть и стяжательство. Такие "мастера" обычно долго не работают и возможно живут меньше.

то вина за это ложится на плечи исполнителя.

Вина в любом случае на нем, только материальная ответственность не совпадает с полученной им в будущем прибылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочет Исполнитель указывать истинную цену вещи, не выгодно ему это, а вдруг чего...

Существуют законодательно утвержденные правила приема и выдачи заказов на изготовление новых ювелирных изделий из драгоценных металлов в ювелирных мастерских бытового назначения, в которых строго прописано, каким образом должны быть заполнены квитанции (их должно быть обязательно 4 шт.), утвержденного образца. Что конкретно должно быть в них прописано. В частности должно быть точное описание принимаемого в ремонт изделия, проба, вес, металл, из которого оно изготовлено, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина в любом случае на нем, только материальная ответственность не совпадает с полученной им в будущем прибылью.

В спорах с потребителями суды в большинстве случаев встают на сторону потребителя, как экономически менее защищенной стороны. В случае подачи иска в суд и вынесения решения в пользу потребителя, исполнитель заплатит тройную цену изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передергиваете. Пра-пра бабка и новое юв. изделие.

Если дословно, то правила называются:"Правила приема и выдачи заказов на ремонт и изготовление новых ювелирных изделий из драгоценных металлов в ювелирных мастерских бытового обслуживания."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ льства РФ.Правитеот 15 августа 1997 г. N 1025 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

п.22. В договоре (квитанции, ином документе) о выполнении работ по ремонту и изготовлению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней производится описание работ (с приложением эскиза за подписью потребителя), а также драгоценных камней с указанием формы, размера, массы, цвета, дефектов.

В случае приема для ремонта или изготовления ювелирных изделий драгоценных металлов , принадлежащих потребителю, исполнителем должно быть произведено определение пробы драгоценных металлов на пробирных камнях с помощью реактивов, изготавливаемых государственными инспекциями пробирного надзора.

Ювелирные изделия, изготовленные из драгоценных металлов , должны соответствовать пробам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и быть заклеймлены в установленном порядке государственным пробирным клеймом государственными инспекциями пробирного надзора.

При изготовлении ювелирных изделий из драгоценных металлов исполнитель обязан иметь именник, оттиск которого ставится на изготовленных изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу обязательности описи "антикварности". Даже эскиз не отразит старинности. Правила не требуют указывать цену с учетом старины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ещё раз спасибо за разъяснения, благодаря которым я стала чуть более юридически грамотна. Претензию предъявила в двух экземплярах. Ювелир, потерявший ложку обязался вернуть мне аналогичную, которую купит в антикварном магазине, либо вернёт деньги в двойном размере. Свою вину не отрицал, просил прощения.О результатах обязательно напишу.

P.S. Как всё-таки жалко мою ложечку потеряную для меня навсегда! Это будет мне очередным уроком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу обязательности описи "антикварности". Даже эскиз не отразит старинности. Правила не требуют указывать цену с учетом старины.

Квитанции о приеме заказа имеют утвержденную форму с полным описанием вещи. Указание на то, что вещь старинная это так же предполагает в интересах самой мастерской, поскольку, потребитель может заявить любую вещь утерянной и доказывать, что приемщик эту вещь не принимал в ремонт придется самой мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спешу сообщить всем откликнувшим на мою просьбу. Моя ложка неожиданым образом "нашлась".Теряюсь в догадках, что это было.

Ещё раз спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ложка неожиданым образом "нашлась".

Поздравляю.:clap: Все равно, вкатайте им какую-нибудь неустойку с моралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряюсь в догадках, что это было.

Была простая проверка Вас на решительность отстаивать свои права и свою собственность, почувствовал, что не пролезет и явил "чудо" народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была простая проверка Вас на решительность отстаивать свои права и свою собственность, почувствовал, что не пролезет и явил "чудо" народу.

Здравствуйте, похоже, Вы правы. Когда я предъявила ему претензию и зачитала статьи, которыми руководствовалась, он был, мягко говоря, растерян и посоветовал поменьше читать и советоваться с юристами.

Ещё раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...