Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какое м.б основание?


ivan001

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

ivan001, значит я правильно понял Вас?

в ТД указано, что Вы работаете в составе выездной санитарной бригады, а не выездной бригады скорой помощи?

Вы работаете в составе санитарной бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно этому "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" от 23.07.10 №541н - фельдшер выездной бригады СМП.

Но т.к видов бригад много - работать можно на разных, сегодня на скорой, следующие сутки сан. транспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Фельдшер выездной бр. СМП

в случае "производственной необходимости" работнику в "одно лицо" может быть поручена работа, которую согласно министерскому приказу должны выполнять 2-а человека...

Скажите, это ведь не цитата из ДИ? Процитируйте дословно, плиз.

Теперь возникают вопросы по специфике работы, что именно один делает за двоих при выезде и почему именно два работника предписывает приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вроде бы в 27 пункте вышеназванного Приказа Минздравсоцразвития РФ указан один фельдшер, а не два. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вроде бы в 27 пункте вышеназванного Приказа Минздравсоцразвития РФ указан один фельдшер, а не два.

Это вы к кому обратились?

Фельдшер выездной бр. СМП

24. Врачебная выездная бригада скорой медицинской помощи включает в свой состав 1 врача, 2 фельдшеров (либо фельдшера и медицинскую сестру - анестезиста), санитара и водителя и оказывает медицинскую помощь в соответствии со стандартами скорой медицинской помощи.
27. Выездная бригада санитарного транспорта включает в свой состав 1 фельдшера, санитара и водителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот-вот

автор

Фельдшер выездной бр. СМП
а не санитарного транспорта.

В СМП

1 врач, 2 фельдшера (либо фельдшер и медицинская сестра - анестезист), санитар и водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться тупым, но я так до конца и не понял, кем всё-таки работает автор. Вот он пишет:

Сан. транспорт предназначен для доставки в ЛПУ по направлению врача, при этом оснащенность авто мало чем отличается от авто СМП.
Можно сделать вывод, что он работает на санитарном транспорте (это не автомобиль СМП). А чуть ниже утверждает, что он
Фельдшер выездной бр. СМП,

Как это понимать?:dontknow:

Кроме того, такой должности не существует. Согласно Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала... (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от от 25.07.2011 № 801н) есть следующие должности:

фельдшер;

фельдшер скорой медицинской помощи;

фельдшер-водитель скорой медицинской помощи;

фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник);

фельдшер-нарколог;

фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Поэтому хотелось бы всё-таки узнать, какая из перечисленных должностей подразумевается, когда автор говорит о своей работе. Это не просто различия в наименованиях; у разных фельдшеров разные специальности. Например, просто фельдшер проходит усовершенствование по специальности "лечебное дело", а фельдшер СМП - по специальности "скорая и неотложная помощь". Также этим должностям соответствуют разные работы и услуги, составляющие медицинскую деятельность ("лечебное дело" и "скорая медицинская помощь"; их перечень приводится в приложении к лицензии).

Если автор имеет в виду увеличение объёма выполняемых работ, когда вместо 2 фельдшеров СМП на вызове приходится работать одному, - это одно. Тут можно поднимать вопрос о доплате. А если его, простого фельдшера, работающей в некой бригаде санитарного транспорта, заставляют обслуживать вызов СМП, то это уже есть поручение работнику работы, не соответствующей его квалификации. Это и нарушение трудового законодательства, и нарушение права пациента на оказание квалифицированной медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если автор имеет в виду увеличение объёма выполняемых работ, когда вместо 2 фельдшеров СМП на вызове приходится работать одному, - это одно. Тут можно поднимать вопрос о доплате. А если его, простого фельдшера, работающей в некой бригаде санитарного транспорта, заставляют обслуживать вызов СМП, то это уже есть поручение работнику работы, не соответствующей его квалификации. Это и нарушение трудового законодательства, и нарушение права пациента на оказание квалифицированной медицинской помощи.

Совершенно верно, потому я вектор своих рассуждений/вопросов уже несколько поменял, спрашивая

как вообще Вас отправляют на выезд, выполнять несвойственную работу, как я понял другой функционал?

К сожалению автор не даёт точные цитаты из документов, а подаёт в форме своих интерпретаций, в соответствии со своим пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясняю...Согласно Номенклатуре должностей медицинского....от от 25.07.2011 № 801н, на скорой помощи могут работать фельдшера со ср. спец. образованием диплом "фельдшер" + сертификат(то что назвали усовершенствованием) "скорая и неотложная помощь"...т.е "фельдшер выездной бригады СМП"

В составе станции скорой помощи существуют несколько типов бригад, (см Приказ минздравсоцразвития №179 п. 23-27), "специально обученных" фельдшеров для разных типов бригад не существует, (исключая п.26 акушерскую бр.). Т.е я "некий фельдшер" СМП, работая в бригаде сан. транспорта ((я + водитель) функцией данной бригады является: приехать по вызову МЕД.ПЕРСОНАЛА(чаще врача), повторно осмотреть пациента, оценить состояние,доставить в стационар по направлению вызывавшего мед.персонала), могу по распоряжению оперативного отдела, у которого непосредственно нахожусь в подчинении - поехать на вызов "по скорой помощи" (в ДИ: "по производственной необходимости бригада с/тр может быть направлена на вызов "по скорой помощи") т.е на что угодно по вызову населения (плохо, без сознания, роды, ранение, судороги, сломал руку/ногу, ДТП, и т.д .

Я не знаю как доступнее для Вашего понимания объяснить без "своих интерпретаций"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу по распоряжению оперативного отдела, у которого непосредственно нахожусь в подчинении - поехать на вызов "по скорой помощи" (в ДИ: "по производственной необходимости бригада с/тр может быть направлена на вызов "по скорой помощи") т.е на что угодно по вызову населения (плохо, без сознания, роды, ранение, судороги, сломал руку/ногу, ДТП, и т.д .

Тогда поясните

если его, простого фельдшера, работающей в некой бригаде санитарного транспорта, заставляют обслуживать вызов СМП, то это уже есть поручение работнику работы, не соответствующей его квалификации. Это и нарушение трудового законодательства, и нарушение права пациента на оказание квалифицированной медицинской помощи.

При таком выезде, как я понимаю, в составе бригады вообще нет врача, так?

Вы поймите правильно, мы пока не разобрались, какие именно происходят нарушения законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приказ минздрава №179, на который Вы просили ссылку прочитали?

В составе станции СМП существуют несколько типов бригад, подразделяются на врачебные и фельдшерские(п.22), далее в приказе все расписано, в фельдшерской бригаде СМП (где 2-а фельдшера, врача нет п.23), во врачебной бр. СМП - врач есть(п.24), в специализированной то же врач есть(п.25), в акушерской нету врача (п.26), а сан транспорт вообще если таки читать приказ - "медицинскую помощь в соответствии со стандартами скорой медицинской помощи." оказывать не должен. Но ездит и оказывает, без доп. соглашений и доплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Номенклатуре должностей медицинского....от от 25.07.2011 № 801н, на скорой помощи могут работать фельдшера со ср. спец. образованием диплом "фельдшер" + сертификат(то что назвали усовершенствованием) "скорая и неотложная помощь"

У Вас-то в сертификате какая специальность значится? "Скорая и неотложная помощь"? А в каком ЛПУ работаете (отделение СМП гор. больницы, станция СМП, больница СМП)?

т.е "фельдшер выездной бригады СМП"

Повторюсь: согласно номенклатуре (равно как и квалификационному справочнику) должности с таким названием нет.

Пр таком выезде, как я понимаю, в составе бригады вообще нет врача, так?

Видимо, у них фельдшерская бригада. У нас в ЦРБ тоже на вызов выезжают водитель и один фельдшер, а второй состав (автомобиль СМП + фельдшер СМП + водитель) - дежурит в ожидании другого вызова. Т.е. составы чередуются.

а сан транспорт вообще если таки читать приказ - "медицинскую помощь в соответствии со стандартами скорой медицинской помощи." оказывать не должен.

Согласен.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛПУ - станция СМП, должность так называется в трудовом договоре, в сертификате - скорая неотложная помощь.

Я не знаю как у Вас в ЦРБ, но фельдшерская бригада СМП состоит из 2-х.... и так далее по приказу № 179...

У нас проще - 2-е фельдшеров - фельдшерская СМП, один фельдшер - сан. транспорт. (+ водитель конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сертификате - скорая неотложная помощь.

Понятно. По крайней мере, работа фельдшером СМП при обслуживании вызова соответствует Вашей квалификации.

но фельдшерская бригада СМП состоит из 2-х.... и так далее по приказу № 179...

Я с этим не спорю. Это я к тому, что у нас бригада в таком составе (водитель + фельдшер) со своей работой справляется и никто не жалуется. Также полагаю, что Порядок оказания скорой медицинской помощи (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. № 179) касается больше вопросов организации оказания мед. помощи населению, а не регулирования трудовых отношений работника с работодателем. Иными словами, на основании только данного приказа ещё не следует вывод, что Вы выполняете двойную норму и Вам полагается доплата, или что Вы выполняете чужие обязанности.

Надо сопоставлять должностные обязанности фельдшеров разных бригад., смотреть положения об этих бригадах (если таковые имеются) и уж потом делать окончательные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1slav, То, что моя квалификация соответствует выполняемой работе - спасибо утешили.

А где-то вообще службы СМП нет - и ничего... справляются.

Ваши справляются и не жалуются...может им таки и доплачивают за "одиночество", как в столице к примеру. И я справляюсь, вроде и не жалуюсь, интересуюсь, разве что, не полагается ли мне еще немного денег за работу...

Положений "о бригадах" больше нет, есть только ДИ, вот они как раз и зависят от типа бригады...т.е существует для врача, фельдшера выездной бригады СМП, положение для старшего по фельдшерской бригаде СМП, и для фельдшера выездной бригады сан. транспорта, акушерки, фельдшер/м.сестра по приему-передаче вызовов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им таки и доплачивают за "одиночество", как в столице к примеру

В столице тоже не везде доплачивают, все зависит от руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
столице тоже не везде доплачивают

Но ты сама как считаешь, здесь имеет место совмещение или увеличение объёма работ? Обосновать можешь?

Или, как вариант, направление вместо бригады СМП незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление вместо бригады СМП незаконно?

Не считаю, что незаконно. Машина оборудована как нужно, специалист квалифицированный.

сама как считаешь, здесь имеет место совмещение или увеличение объёма работ?

Увеличение объема работ. Вместо двух фельдшеров ездит один.

Совмещение это другое. Если бы, например, не было санитара, то можно было бы совместить профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так санитара то же нет...

Про направление на вызов "вместо" СМП - ну не предусмотрел минздрав такой функции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не предусмотрел минздрав такой функции.

Если бы выполнялось все строго по предусмотренным функциям..

Ну так санитара то же нет.

А кто есть? Вы и шофер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Про направление на вызов "вместо" СМП - ну не предусмотрел минздрав такой функции...

И как это квалифицировать, если направляют по факту? Ненадлежащее оказание медпомощи? Но в этом случае, непосредственно к вопросу отношения не имеет, имхо.

Увеличение объема работ. Вместо двух фельдшеров ездит один.

А конкретно, что он выполняет за двоих, какое у них распределение труда между двумя фельдшерами? Почему предусмотрено именно два, может подстраховка, если по приезду окажется, что одного мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...