Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исправление ошибки документов загс


Рекомендуемые сообщения

У матери фамилия не менялась после брака а в свидетельстве написана фамилия отца брак был зарегистрирован в Душанбе загс послал запрос прошло 6 месяцев из Душанбе ответа нет чтоб получить наследство надо доказать что она моя мать а в свидетельстве о рождении моём у неё фамилия отца а не девечья.Как подать иск какой документ должен быть из загса для подачи иска в загсе говорят пока нет ответа справку не дадим сами ошиблись а мне приходиться доказывать .что я дочь своей матери.Подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отец жив?

2. Вы от себя запрос в Душанбе отправляли? если да, то скорее всего Вам пришлют ответ, что такие сведения Вам не предоставят:

статья 9 Закона об актах гражданского состояния:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

(в том числе это положение распространяется на справки о заключении/расторжении брака)

Таким образом, такой запрос может осуществить Ваш отец или в последствии Суд.

3. Если у Вас нет возможности получить справку из Душанбе (отца уже нет) во внесудебном порядке, то необходимо обратиться в ЗАГС (по месту жительства или по месту хранения записи акта) с заявлением (работники ЗАГС сами заполняют) о внесении исправления или изменения записи акта гр.состояния. Затем получите отказ в исправлении записи акта и можете обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна У, есть закон "О порядке обращений граждан РФ" 30 дней они обязаны дать Вам ответ. У Вас есть на руках документ, подтверждающий то, что Вы обратильсь и с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец умер на руках дубликат свидетельства о браке родителей в нём фамилия матери после свадьбы девечья .Ошибка в моём свидетельстве о рождении сделанная в Василеостровском загсе Спб а исправлять в нашем загсе не хотят ссылаясь что свидетельство о браке дубликат .Обратилась к нотариусу потом в загс прошло 6 месяцев в загсе послали запрос в Душанбе.В загсе справку для суда не дают ссылаясь что не пришёл ответ из Душанбе а это может длиться годами как воздействовать на загс чтоб хоть дали отказ для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загсе справку для суда не дают ссылаясь что не пришёл ответ из Душанбе а это может длиться годами как воздействовать на загс чтоб хоть дали отказ для суда.

подайте заявление о внесении исправления или изменения записи акт.гр.сост. в ЗАГС !

"О порядке обращений граждан РФ" 30 дней они обязаны дать Вам ответ.

Вам подсказали!

чтобы обратиться в Суд Вам необходимо отказ ЗАГС о внесении исправления и письмо от нотариуса, где она Вам пишет, что не предоставили документы по родству (что-то типо такого)

А в Душанбе через Суд отправят запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

как правильно написать заявление в загс

Здравствуйте,такая ситуация в свидетельстве о заключении брака ошибка в строке место рождение одного из супругов. Место заключения брака в Кировской области проживает человек в Самарской области. По электронной почте я связалась с загсом кировской области они мне ответили что не чем помочь не могут так как в акте записи брака указано тоже самое что и в свидетельстве о браке. и посоветовали обратится в местный загс,но в местном загсе отказываются принимать заявление. Поясню детали исправить ошибку надо отцу мужа он уже старенький 2 два раза ходил в загс там ему давали бланк заявления на выдачу повторного свидетельства и чтоб он отправлял это в загс по месту регистрации брака. Но нам то надо не повторное а надо правильное. Прошу помочь ... как написать заявление на исправление ошибки но в местный загс?

Р.S. свидетельство о рождении сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...