Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Формула расчёта потреблённой ХВС и ГВС по ИПУ по новому 354 пп рф


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Долго листал новое ПП РФ №354. Ни хера не понял, как и по какой формуле теперь расчитывается потреблённая холодная и горячая вода при условии, что квартира оборудована индивидуальными приборами учёта воды.

В пришедшей квитанции какой-то бред, бухгалтерия несёт пургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали скопировать и вставить непонятный абзац из документа??? Выделить шрифтом слова непонятные и важные по вашему мнению

Описать свою ситуацию. Написать позицию управляющей компании. Написать свой метод расчета который считаете правильным. Попросить читающих высказать свое мнение.

Это ведь удобнее чем тремя словами обозначить то не знаю что. Пурга это когда не конкретно задается вопрос и всем предлагается читать целиком 354 постановление, гадать что там вам непонятно и гадать что вам не так насчитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю "тремя словами": берутся кубометры по общедомовому счётчику, от них отнимаются кубометры из всех квартир (со счётчиками и без). Получившийся остаток раскидывается пропорционально (общей) площади квартиры, и неважно, есть в ней счётчики или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю "тремя словами": берутся кубометры по общедомовому счётчику, от них отнимаются кубометры из всех квартир (со счётчиками и без). Получившийся остаток раскидывается пропорционально (общей) площади квартиры, и неважно, есть в ней счётчики или нет.

а тем, у кого нет счетчиков начисляют по-прежнему?

т.е все квартиры (со счетчиками и без) минус счетчики и делим на бесчетчиковых? Кстати, как делим-по площади или по проживающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю "тремя словами": берутся кубометры по общедомовому счётчику, от них отнимаются кубометры из всех квартир (со счётчиками и без). Получившийся остаток раскидывается пропорционально (общей) площади квартиры, и неважно, есть в ней счётчики или нет.

вот все бы так объясняли!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana7, всем поровну. Тупо ВСЁ по ОД счётчику минус ВСЁ по инд.сч. минус ВСЁ по нормативам. Остаток раскидывается ВСЕМ независимо от наличия счётчиков пропорционально площади (если он >0, если меньше - по потреблению, да, маразм, ну а куда деваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana7, всем поровну. Тупо ВСЁ по ОД счётчику минус ВСЁ по инд.сч. минус ВСЁ по нормативам. Остаток раскидывается ВСЕМ независимо от наличия счётчиков пропорционально площади (если он >0, если меньше - по потреблению, да, маразм, ну а куда деваться)

1. Это по 354? Правильно? с 1 сентября?

2. А было по 307-му "все квартиры минус счетчики, разницу делим на квартиры без счетчиков"? Так было? И как делили-по площади или по проживающим?

3.Так-тааак.

Правильно ли я понимаю, что по 354-му, которое с 1.09.2012, если я потратила в месяц больше чем 7 кубов на человека, эта разница раскидывается также на всех?

4.И еще подскажите НПА где указаны нормативы потребления.....

5. Кто раньше платил за общедомовые нужды?

Интересно насколько оплата подскочит.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да и да

2 по 307 (с правками из 354) было на всех (независимо от счётчиков) пропорционально потреблению. если ОД счётчика нет - вообще никаких пересчётов.

3 нет, сколько потребили по счётчику, столько и потребили; больше норматива, значит больше, раскидывать это на остальных никто не будет.

4 они же региональные вроде бы...

5 а никто :) эти "потери" были заложены в норматив (или в тариф)

PS.

>вот все бы так объясняли

Спасибо, конечно, но учтите, я не зря написал, что то объяснение "в трёх словах" - там не описан ряд моментов... советую ознакомиться как минимум с этой темой, а ещё лучше с новыми правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 по 307 (с правками из 354) было на всех (независимо от счётчиков) пропорционально потреблению. если ОД счётчика нет - вообще никаких пересчётов.

Т.е. раньше разницу делили без ОД на проживающих, а теперь с ОД но по площади, так?

3 нет, сколько потребили по счётчику, столько и потребили; больше норматива, значит больше, раскидывать это на остальных никто не будет.

-кто платит за мой 1 кубометр сверх норматива?

судя по тому, что вы описали ОД минус счетчики минус норматив и делим по площади- мой лишний кубометр тонет в общей массе излишков....

Я так понимаю из ваших слов, что в квитанции у меня должно быть указано неизменное кол-во кубометров+изменяемое кол-во кубометров по ОД?

4 они же региональные вроде бы...

5 а никто :) эти "потери" были заложены в норматив (или в тариф)

PS.

>вот все бы так объясняли

Спасибо, конечно, но учтите, я не зря написал, что то объяснение "в трёх словах" - там не описан ряд моментов... советую ознакомиться как минимум с этой темой, а ещё лучше с новыми правилами.

Спасибо, обязательно вчитаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Стоп. Без ОД никакой "разницы" вообще нет, т.к. "разница" - она же между ОД и индивидуальным потреблением. И делили не по проживающим, а по потреблению. А с сентября по площади, да.

3 Вы же и платите, не понимаю, в чём вопрос... ааа, понял - ну вот, написал в трёх словах, и понеслось :)

"минус нормативы" - читать как "минус потребление в квартирах, где нет счётчиков" (ведь в таких квартирах оно считается по нормативам).

а если где-то по счётчику набежало больше норматива, то при расчёте ОД потребления эти кубы отнимаются полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Вы же и платите, не понимаю, в чём вопрос... ааа, понял - ну вот, написал в трёх словах, и понеслось :)

"минус нормативы" - читать как "минус потребление в квартирах, где нет счётчиков" (ведь в таких квартирах оно считается по нормативам).

это я понимаю.

а если где-то по счётчику набежало больше норматива, то при расчёте ОД потребления эти кубы отнимаются полностью.

это я тоже понимаю

Я про то, что у меня нет счетчика. По норме мне начисляют 7 кубов. А я израсходовала 8. Кто платит за лишний куб? Я так поняла, что он тонет в разнице (которая между ОД и индивидуальным потреблением) Или Вы хотите сказать, что ОД как-то отдельно идентифицируется? Судя по вашей формуле из трех слов-нет, все в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто платит за лишний куб? Я так поняла, что он тонет в разнице (которая между ОД и индивидуальным потреблением)
Да, именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.

Так об чем и речь тогда!

1. Не трать деньги и время на установку и обслуживание счетчиков на старых советских трубах.

2. Заливайся водой-не хочу, все, что выше норматива-распределят на всех жильцов.

Интересен тогда еще один вопрос.

Если теперь ОД выведены из норматива, то и норматив должен быть уменьшен, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

так 307 или 354?

Думаю, что тема близка к моему вопросу, а посему, здравствуйте!

Ситуация: индивидуальный прибор учета воды отсутствует, но имеется общедомовой.

Вопрос: производить оплату согласно показаниям общедомового прибора или отстаивать нормативы?

Постановление Правительства от 23.05.2006г № 307 (ред. от 27.08.2012г пункты 15-28 действительны до 2015 года)

...п.21 При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета

и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;

....(вобщем там формула и все понятно)

п.22 При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме

несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

-//-

Постановление Правительства от 06.05.2011г № 354 (ред. от 27.08.2012г с изм. от 19.03.2013г)

...п.42 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,

определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу

по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении,

определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

......(тут при отсутствии индивидуальных приборов учета ссылка на нормативы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен тогда еще один вопрос.

Если теперь ОД выведены из норматива, то и норматив должен быть уменьшен, так?

Необязательно уменьшен. "Пересмотрен" - более точное слово :)

vyatchik, а что непонятного? У вас есть индивидуальное потребление по нормативам). И к нему ещё добавляется общедомовое (по показаниям ОДПУ). Платить - и за то, и за другое. "Дважды" вы не платите, т.к. ваше "нормативное" потребление учитывается при расчёте общедомового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hawkmoon, формулирую вопрос по другому:

Согласно ПП 307 я оплачиваю 20-25 кубов водоотведения по общедомовому счетчику, а ПП 354 разрешает мне оплачивать только 11 кубов по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП307 и ПП 354 по периодам действия не пересекаются, так что вопроса не понял.

Может, имелось в виду, что по ОДПУ получается больше, чем вышло бы по ОД нормативам? Тогда - учитывая, что нормативы, мягко говоря, весьма велики - либо вас обманывают, либо ОДПУ неисправен.

upd. Кажется, понял. "11 кубов" - это норматив индивидуального потребления? Ну так с общедомовым оно никак не связано (в смысле, не ограничивает его). Вы же, к примеру, можете вообще не проживать в квартире, тогда за инд.потребление вообще ничего не будет начисляться, а за общедомовое всё равно могут суммы приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...