Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возмещение морального вреда


Рекомендуемые сообщения

9 июня 2011 года (больше года назад) совершил наезд на дорожного рабочего на мосту. я ехал на работу в правой полосе через мост, следующий передо мной микроавтобус резко перестроился в левую полосу и передо мной предстала такая картина: на проезжей части в 20 метрах от меня стоит микроавтобус дорожных рабочих, задние двери открыты, мужчина достает тачку из автобуса. я экстренно торможу, почти останавливаюсь перед автобусом, но задеваю ногу рабочего. Не вызывая ГИБДД и скорой я сажу его к себе в машину (с одобрения его коллег) и везу в БСМП (благо до него 2 км). В больнице потерпевшему делают снимок, врач ставит диагноз - перелом голени. Приезжают инспектора ГИБДД, опрашивают потерпевшего, потом я с ними возвращаюсь на место происшествия. Машины рабочих уже нет, тормозного следа также нет. Пользуясь 51 статьей Конституции РФ отказываюсь от показаний. После того как следователи опросили всех свидетелей еду на экспертизу, там подтверждается что я чист. Оставляю машину на экспертизу.

Следующие 2 месяца я жду как поведет себя нога потерпевшего. Если кость нормально срастется - ущерб классифицируется как средней тяжести и административным наказанием, если не срастется - придется ставить штырь - в этом случае пахнет тяжким вредом и уголовным делом.

Прошло 2 месяца, у потерпевшего все срослось нормально и он вышел на работу. Он позвонил мне и попросил 60.000 в качестве вознаграждения за причиненный ему моральный вред. Я сказал, что эта сумма слишком большая для меня (к тому же же из-за отсутствия машины в течении 2 месяцев пока проводилась экспертиза я лишился второй работы.) Он сказал, что тогда пишет иск в суд. В декабре (прошло полгода после ДТП) он снова позвонил мне и сказал, что дело ведется следователями как-то вяло, не могут найти какого-то свидетеля и спросил не передумал ли я насчет 60.000. Я сказал, что не передумал.

После этого звонка прошло 9 месяцев и я уже забыл об инциденте (за это время мне отдали права, я продал машину и уже больше полугода езжу на велосипеде) И вот сегодня раздался звонок. Звонил потерпевший, спрашивал про 60.000 и уточнил на какой адрес присылать иск.

Видимо будет суд. К чему мне готовиться? Какую сумму мне постановят выплатить? Имеют ли право проводить суд, если дело еще не завершено до конца? Буду признателен за любую помощь по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему мне готовиться?

К суду и к выплате морального вреда и, скорее всего, судебных расходов.

Какую сумму мне постановят выплатить?

Это Вам на форум ясновидения. Здесь нет экстрасенсов.

Имеют ли право проводить суд, если дело еще не завершено до конца?

Имеют.

И скажите спасибо, что Вас не лишили ВУ по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К суду и к выплате морального вреда и, скорее всего, судебных расходов.

Это Вам на форум ясновидения. Здесь нет экстрасенсов.

Имеют.

И скажите спасибо, что Вас не лишили ВУ по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

к суду и выплате морального вреда я готов. меня интересует примерный, а не точный размер выплаты. наверное существует какая-то судебная практика? думаю, можно обойтись без экстрасенсов.

могу ли я подать иск на дорожную компанию в связи с тем, что рабочие находились в опасном месте без знака аварийной остановки и что такое техника безопасности они не знают и нигде за это не расписывались. в конце концов ситуация от меня не зависела и сам понес материальные затраты в связи с этой ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать иск на дорожную компанию в связи с тем, что рабочие находились в опасном месте без знака аварийной остановки и что такое техника безопасности они не знают и нигде за это не расписывались. в конце концов ситуация от меня не зависела и сам понес материальные затраты в связи с этой ситуацией

можете иск и против Обамы подать :)

как доказывать будете? видеорегистратор есть? свидетели?

вы явно не коммерсант

предложите вашему пострадавшему не 60 а допустим 20.

если он не дурак, согласится. т.к. суд занизит явно, неизвестно сколько будет моралка. а тут живые деньги.

разойдетесь миром и все.

только расписку возьмите что претензий не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует примерный, а не точный размер выплаты. наверное существует какая-то судебная практика?

Практика весьма различна и ничто не мешает Вам самому ее погуглить по инету. Судьи взыскивают моральный вред в зависимости от ситуации,от степени причинения вреда здоровью, от дальнейшего поведения причинителя в отношении потерпевшего, от материального положения того и другого и т.д.

могу ли я подать иск на дорожную компанию в связи с тем, что рабочие находились в опасном месте без знака аварийной остановки

А при чем здесь знак аварийной остановки? Там что было ДТП?

что такое техника безопасности они не знают и нигде за это не расписывались.

Откуда такие утверждения? Вы лично их аттестовали на знание техники безопасности? А Вы сами-то знаете правила дорожного движения, в частности п.10.1 из них?

в конце концов ситуация от меня не зависела
Почему впередиидущее ТС успело своевременно перестроиться, а Вы нет?

следующий передо мной микроавтобус резко перестроился в левую полосу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика весьма различна и ничто не мешает Вам самому ее погуглить по инету. Судьи взыскивают моральный вред в зависимости от ситуации,от степени причинения вреда здоровью, от дальнейшего поведения причинителя в отношении потерпевшего, от материального положения того и другого и т.д.

А при чем здесь знак аварийной остановки? Там что было ДТП?

Откуда такие утверждения? Вы лично их аттестовали на знание техники безопасности? А Вы сами-то знаете правила дорожного движения, в частности п.10.1 из них?Почему впередиидущее ТС успело своевременно перестроиться, а Вы нет?

- насчет суммы более менее понятно, спасибо!

- насчет знака я неверно выразился - не знак аварийной остановки, а предупреждающие знаки/заграждения, которые выставляют дорожные рабочие когда работают на проезжей части

-насчет техники безопасности я узнал от следователя (а он от самих рабочих)

-я не смог перестроиться в левую полосу вслед за следующим впереди меня микроавтобусом из плотного потока в левой полосе. он залез в случайный "карман"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-я не смог перестроиться в левую полосу вслед за следующим впереди меня микроавтобусом из плотного потока в левой полосе. он залез в случайный "карман"

Требование о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы удачно отделались. Вы вообще оставили место ДТП. За это у нас лишение и тюрьма на несколько дней. Одновременно уехав с места ДТП вы уничтожили свои шансы обсуждать правильно или неправильно стяла машина рабочих на мосту. Да и все претензии к рабочим забудьте. Что бы их обсуждать надо было стоять там, не двигаться и прямо на месте фиксировать положение их машины, их показания, положение вашей машины.....это все поздно.

Ну в общем вас не лишили и спасибо скажите. Ваши заявления что и вы пострадали в дтп, морально или как там называете это, пришлось побегать.....не говорите это в суде. Вас могут принять за сумасшедшего и присудить не 60, а 160 тысяч. Вообще то вы ехали в машине железной и по ноге несчастному рабочему проехали )) вы чувство реальности не теряйте

А сколько суд с вас взыщет? Сложно сказать. Но если рабочий грамотно обоснует расходы и свои страдания то 60 тысяч может оказаться вполне обоснованной суммой. А ведь есть шанс что и больше. Вы судье так и говорите, что вид раздавленной ноги вас шокировал и причинил вам вред, а когда везли рабочего в больницу тот грязными башмаками и кровью испачкал салон и встречный иск подавайте. Ведь это соответствует вашему пониманию ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellays, будет проблема - тогда и следует ее решать

- как поступит исковой материал пришлите сканы на эл.адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы удачно отделались. Вы вообще оставили место ДТП. За это у нас лишение и тюрьма на несколько дней. Одновременно уехав с места ДТП вы уничтожили свои шансы обсуждать правильно или неправильно стяла машина рабочих на мосту. Да и все претензии к рабочим забудьте. Что бы их обсуждать надо было стоять там, не двигаться и прямо на месте фиксировать положение их машины, их показания, положение вашей машины.....это все поздно.

Ну в общем вас не лишили и спасибо скажите. Ваши заявления что и вы пострадали в дтп, морально или как там называете это, пришлось побегать.....не говорите это в суде. Вас могут принять за сумасшедшего и присудить не 60, а 160 тысяч. Вообще то вы ехали в машине железной и по ноге несчастному рабочему проехали )) вы чувство реальности не теряйте

А сколько суд с вас взыщет? Сложно сказать. Но если рабочий грамотно обоснует расходы и свои страдания то 60 тысяч может оказаться вполне обоснованной суммой. А ведь есть шанс что и больше. Вы судье так и говорите, что вид раздавленной ноги вас шокировал и причинил вам вред, а когда везли рабочего в больницу тот грязными башмаками и кровью испачкал салон и встречный иск подавайте. Ведь это соответствует вашему пониманию ситуации

у вас какое-то предвзятое отношение ко мне...как к какому-то пьяному быдлу на черной быхе...я просто тихо-мирно ехал на работу, и обстоятельства по независящим от меня обстоятельствам сложились так, что я повредил дорожному рабочему ногу...между прочим, я хорошо постарался...и место происшествия я "покинул" не из-за того, что мне было чихать на сложившуюся ситуацию, а для того, чтобы быстрей оказать потерпевшему помощь...но вашу мысль я понял, спасибо. а минимизировать возможные убытки я пытаюсь потому, что 60.000 для меня просто неподъемная сумма...вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60.000 для меня просто неподъемная сумма.

Будете выплачивать постепенно, по мере своих возможностей. Или будут вычитать из заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришла повестка в суд на 19-ое число, ситуация усложняется тем фактом, что эксперт оценил нанесенный вред как ТЯЖКИЙ, потерпевший повысил сумму до 150.000. Господа эксперты, спасайте от голодной смерти=(

уведомление

1%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

исковое заявление

2%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%801.jpg

2%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%802.jpg

заключение эксперта

3%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа эксперты, спасайте от голодной смерти=(

Вам сейчас не о деньгах думать следует, а как избежать наказания по ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellays, главное спокойствие

- в ваших объяснениях есть смягчающие обстоятельства - помогаете, покупаете лекарства, костыли и т.п.

т.е. не скрываетесь и сглаживаете вину по мере материальных способностей

далее...

в суд необходимо предоставить данные о вашем материальном положении

- справка 2-НДФЛ или декларации если вы ИП

данные о ваших текущих расходах - не закрытые кредитные обязательства, расписки - если брали займ у физ.лиц

наличие не исполненных обязательств по ранее проведенным судебным процессам

алиментные обязательства, в том числе подойдут если родители являются нетрудоспособными

наличие малолетних детей, жены в декретном отпуске

наличие хронических заболеваний - если на них вам приходится регулярно тратиться и покупать лекарства

ежемесячные коммунальные платежи и иные регулярные расходы

считаю, что в действиях дорожных служб имелась грубая неосторожность - по уголовке следует ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы - обязательно указать об отсутствие дорожных знаков временно предупреждающих о ремонтных дорожных работах

потребуется составить отзыв на исковое заявление - предоставьте сканы доков мне на электронку, которые у вас имеются из перечисленного списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Собираюсь обжаловать постановление районного судьи, но возник ряд вопросов. Буду признателен за любую помощь по этому вопросу.

1. Смогу ли я обжаловать решение с 1 по 7 января в связи с праздничными днями?

2. Могу ли я привлечь в соответчики компанию, занимающуюся проведением дорожных работ, в соответчики? Я считаю, что их вина тоже имеет место быть в этой ситуации. Не вышел ли срок для их привлечения? Потерпевший, кстати, мое ходатайство о их привлечении в процессе суда отклонил.

3. Судья при вынесении решения учитывал степень тяжести вреда для здоровья, но у меня есть основания полагать, что был нанесен не тяжкий вред, а вред средней тяжести. Могу ли я еще раз ходатайствовать о проведении повторной экспертизы за мой счет? Районный судья с согласия потерпевшего мое ходатайство о проведении повторной экспертизы отклонил.

4. При определении размеров компенсации морального вреда суд должен кроме всего прочего учитывать степень физических и нравственных страданий потерпевшего. Об этом потерпевшим не сказано ни слова ни в иске ни в суде. Кроме того, что он не может устроиться на работу (хотя в его же иске указано, что он успешно проработал 3 месяца на прежнем месте работы после выписки с больничного до сокращения). Никаких медицинских справок, подтверждающих то, что поврежденная нога до сих пор не восстановилась потерпевший не предоставлял. Могу ли я использовать эту информацию при обжаловании?

5. Я просил судью учитывать мое материальное положение, принес справку 2НДФЛ со средней месячной з/п 14.000 Могу ли я при обжаловании указать дополнительную информацию: невыплаченные кредиты и вынужденную аренду жилья для проживания ?

%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0-1.jpg

%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0-2.jpg

%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по размеру комп.морального вреда - пересматривается редко

- в моей практике только однажды понизили с 50тыс.руб. до 25тыс.руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по размеру комп.морального вреда - пересматривается редко

- в моей практике только однажды понизили с 50тыс.руб. до 25тыс.руб

Ну,во-первых, я заинтересован в затягивании времени, во-вторых, мне кажется судья неадекватно оценил совокупность всех факторов, в-третьих, дорожно-строительная компания осталась во всей этой ситуации в стороне, что есть неправильно на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellays, доиграетесь. Вам уже предлагали меньшую сумму, вы отказались. Будете обжаловать, получите встречную жалобу, что мало присудили. Или получите еще иск о возмещении вреда здоровью и сумма может превысить ваше ОСАГО (если оно было). На счет затягивания почитайте ст.395 ГК и 208 ГПК, а если еще истец раскопает эти ваши сообщения на форуме и принесет их в суд, получите по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...