Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственник. Прописана. Не проживаю. Оплата по счетчику.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сразу хочу сказать, что я не асоциальный элемент, а мои родители не спившиеся бомжи.

Ситуация такая.

Год назад меня избили родители и потребовали, что бы я ушла из квартиры (квартира находиться в долевой собствености на 4-х человек: родители, я и брат. брат проживает в другом городе). Я сняла побои, написала заявление в милицию, забрала одежду и ушла на съемную квартиру. Родители сообщили мне что врезали в дверь другие замки. Не знаю, не проверяла. (если нужно будет проверить, то как это можно будет оформить документально?)

Когда жили вместе родители получали от меня "в семью" около 800 долл. и распоряжались ей по свому усмотрению. Соотвественно, сейчас эти 800 долл. идут на оплату аренды.

С недавнего времени мне стали поступать от них требования выплат. Сначала за поддержание моей собственноси в рыночном состоянии, теперь за коммунальные услуги. Грозят судом и большими выплатами адвокатам. За 2012 год уже насчитали мне почти 20000 рублей долга перед ними.

Родители пенсионеры, но трудоспособные и крепкие люди, работают в институте, имеют ИП. Так же они получают небольшую сумму от брата. После того, как я написала заявление в милицию, они завещали ему свои доли. Правда последние два факта между собой не связаны, помогать брат начал, когда я еще жила с родителями в одной квартире.

Я не против платить за услуги, которые расчитываются от площади, но я не хочу оплачивать услуги, которые идут по счетчику, поскольку не могу пользоваться ими фактически. Так же я не хочу передавать платежи через их руки и получать информацию из этих рук. Сканы платежек что мне присылают откровенно правлены перед сканированием, а наименования платежей замазано.

На руках есть договор аренды заключенный через неделю после избиения и расписки в получении денег.

Какие варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Вас избили и вы написали заявление. И что??? Вероятно это дело частного обвинения и вам нужно самой обращаться в мировой суд. Если вы обращались сообщите результат рассмотрения??? Если не обращались зачем рассказываете это??

Хотите платить за коммунальные услуги. Как платить и какую сумму это вопрос технический. Правят вам квитанции или выдумывают платежи.... Это не так важно. Вы можете пойти в сбербанк и заплатить квартплату например 5000рублей. У вас будет квитанции об оплате. А к ним придет квитанции где учтены эти 5 тысяч. И вас никто не сможет обвинить что вы не платите. Платите столько сколько сами считаете правильным. Если возникнет спор то в суде точно будет установлена сумма. Ну доплатите 300 руб, это не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я скажу мировому судье? Я не проживаю там, потому что у меня нет физической возможности и потому, что просто боюсь там жить. Жить с ними я все-равно не буду, что бы не сказал судья.

За платеж сколько считаю нужным - спасибо.

И все-таки, что делать со счетчиками на воду и электричество? Я должна по ним платить или нет? Если чесно, мне не хочется оплачивать потребности людей, которые так ко мне отнеслись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет мировому судье это про избиение. Все таки бить людей это не хорошо и является преступлением.

По счетчику полагаю платить не должны. Для того и счетчик что бы платить за фактическое потребление. Но только надо как то иметь доказательства что вы действительно там не проживаете. Ведь никто не мешает заявить что вы иногда приходили и мыли руки. А за воду платить не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не позно про избиение? Что там может быть? Моральный вред?

Я не могу приходить в квартиру, когда их нет. Они замки поменяли. А когда они есть: руки вымыла - деньги тут же отдала из рук в руки. Я вообще приходила не руки мыть, а деньги передавать. :nono2::biggrin:

Спасибо за советы. Посмотрю сколько я там должна по нормативам без счетчиков. И буду платить через Сбер. Там набегает рублей 380 в месяц за 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За коммуналку(вода, электричество, канализование) не платите ничего. Только за "содержание и ремонт общего имущества МКД" - одну четвертую часть.

Грозят судом и большими выплатами адвокатам.
Даже если вдруг действительно дело дойдёт до суда, имхо Вам достаточно будет доказать, что вы там не живёте (элементарно, если аренда легальная), а платежи производите ровно на свою 1/4 долю. А судебные издержки ложатся на проигравшую сторону ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за отопление тоже надо, извините, упустил из виду. Надо за всё, что не зависит от количества проживающих (фактически за то, что считается от площади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозят судом и большими выплатами адвокатам.

Сколько они заплатят адвокату - их личное дело. А вот судья взыщет с ответчика (в качестве возмещения судебных расходов истцам) сумму в пределах 20 - 30% от суммы иска, а не ровно столько. сколько будет указано в договоре с адвокатом. Информация эта получена мной непосредственно от мирового судьи, которая рассматривает иски нашего ЖСК к должникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Д. Откровенно порадовали. :clap:

Произошли некоторые изменения.

Они хотят, что бы выплатила всю сумму за время, что не проживала в квартире. Я не готова выдернуть из бюджета такую сумму.

Тут есть три момента.

1) За три дня до избиения я передала отцу очередные 13000 руб. Эти деньги мне никто не вернул.

2) В нашей семье съехавшие собственики не платити коммуналку. Мой брат уехал 10 лет назад, а помогать начал 3 года назад. К нему притензий они не имеют.

3) Когда мне сказали "уходи" про коммуналку разговора не было, потому и ушла без дальнейших разборок. Если бы мне сказали "уходи, но плати, а в квартиру ты войдешь только с приставами" (как это звучит сейчас), я бы вела себя по другому.

Каковы шансы, что судья примет решение о возмещении родителям оплаты за коммунальные услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы, что судья примет решение о возмещении родителям оплаты за коммунальные услуги?

В отношении доли по оплате за жилое помещение (платы за обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме) взыскание будет произведено однозначно вне зависимости от проживания.

Размер платы по остальным коммунальным услугам будет исключен в случае предоставления Вами документов, перечень которых утвержден пунктом 56 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Однако Вы вправе:

- заявить исковые требования об устранении препятствий осуществлению Вашего права на пользование своей долей недвижимого имущества в случае, если таковые имеют место быть";

- заявить требования об утверждении судом порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, что, при положительном для Вас решении, устранит препятствие к самостоятельной оплате этих услуг;

- если Ваша доля равноценна площади какой-либо комнаты, то заключить договор найма с третьим лицом, так скажем, не совсем приятным с позиции общественных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя доля больше чем моя комната.

Но, насколько я знаю, без согласия остальных собствеников я не могу сдать ее.

С какого периода может быть внесено требование платежа? За посление 3 года? С даты заключения договора аренды на съем? Или с даты их требования оплачивать коммуналку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала об этом.

Не выгодно. Доля будет стоить процентов на 30% ниже рынка. Если продавать под иппотеку на однушку (даже гостинку), то придется платить больше чем плачу за аренду, причем существенно.

Опять же до выплаты иппотеки, квартира фактически принадлежит банку и я не могу быть в ней прописана. Тогда где? Иппотеку мне просто не дадут.

Если я буду покупать комнату под сдачу, то опять могут возникнуть проблемы со сдачей ее в наем. От чего ушли к тому и пришли.

Меня бы вполен устоил вариан, если бы они меня вообще не трогали. Жили бы себе и жили, а я на съемных. Хотя если бы могла сдать комнату, я бы ее сдала. Это точно. ))

Я бы хотела разобраться. Что я должна родителям по закону с какого момента и сколько они могут с меня требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я решила.

Как только я узнаю, что они подали в суд, я подаю встречный иск (или как он там называется).

247 ст. ГК РФ

"Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Расчитываю компенсацию как аренду моей недвижимости за весь период, плюсую к ней стоимость аренды жилья, что я вынуждена снимать, моральный ущерб за избиение и затраты на лечение после избиения.

Полностью суд, конечно, не удовлетворит, но даже при 10% удовлетворении, это будет больше чем они могут взять с меня по закону.

Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого периода может быть внесено требование платежа? За посление 3 года? С даты заключения договора аренды на съем? Или с даты их требования оплачивать коммуналку?

С даты их требования оплачивать коммуналку, но не более, чем за 3 года (ст. 196 ГК РФ) в случае, если Вами будет заявлено требование о применении срока исковой давности.

Расчитываю компенсацию как аренду моей недвижимости за весь период, плюсую к ней стоимость аренды жилья, что я вынуждена снимать, моральный ущерб за избиение и затраты на лечение после избиения.

В случае, если суд постановит решение о принудительном вселении Вас на принадлежащую Вам собственность (пусть для Вас это решение и не будет иметь значения), то есть признает факт чинения Вам препятствия пользования собственностью, то в этом случае Вы вправе требовать компенсации причиненного Вам материального ущерба в размере, к примеру, арендной платы, а также морального вреда. В этом случае факт избиения будет одним из оснований к возмещению этого вреда.

В отношении требования о компенсации морального вреда за избиение, заявленного автономно, то получить компенсацию за его причинение, полагаю, возможно только в случае решения суд, постановленного по уголовному делу, возбужденному по факту избиения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ju-lia, я бы рекомендовал вам сходить в бухгалтерию УК, ТСЖ, или кто там управляет вашим домом. Там вы точно узнаете о том, какие платежи начислялись, и в каком размере, какие из них зависят от кол-ва проживающих, а какие - нет. Там же можно написать заявление о временном отсутствии по месту постоянного проживания. При этом, возможно, вам пересчитают платежи за время вашего отсутствия. Принесите с собой договор аренды и расписки.

Если у вас есть желание юридически оформить сложившиеся отношения, то вам следует заключить с родителями и братом соглашение об использовании имущества, находящегося в долевой собственности. В соглашении определить, что вы отказываетесь от пользования имуществом, а ваши со-собственники возлагают на себя весь объем материальной ответственности за содержание этого имущества. Соглашение можно заключить, например, на год с возможностью ежегодной автоматической пролонгации. Если не умеете сами - сходите к юристу, или нотариусу, думаю, что составление такого документа будет стоить 1 - 3 т.р. Далее, направляете его ценным письмом с описанием вложения со-собственникам. Если в разумный срок вам не поступит ответа - идете в суд с иском об определении порядка использования имущества, находящегося в долевой собственности, и просите установить предлагаемый вами порядок судебным решением.

Но для этого вам будут нужны доказательства, что вам чинят препятствия в проживании. В качестве доказательства может быть использовано решение по делу об избиении, которое вы решили спустить "на тормозах". Можно придти к родителям со свидетелями, попросить ключи, и в случае отказа потом пригласить свидетелей в суд. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не позно про избиение? Что там может быть? Моральный вред?

И моральный вред тоже, но за нанесение побоев суды дают копейки.

Главное - это то, что ваши родители, получив судимость, поймут, что бить вас опасно. Наказание за побои - штраф до 40 т.р., или арест до 3 месяцев.

Ну и решение может пригодиться в качестве доказательства того, что вы не могли проживать с ними в одной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Написала, что могу подать в суд за избиение, пречислила неприятности, которые влечет судимость и предложила подписать со мной договор, что в мое отсуствие на моей недвижимости они берету все затраты по содержанию моей недвижимости на себя, а я не предьявляю к ним никаких материальных требований.

У иска есть срок давности, так что только месяц им на обдумывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Считаеся ли совместно нажитым имущество у детей и родителей?

Я говорю о тех деньгах, что остались у родителей. Могу ли я на них претендовать и потребовать оплату услуг из них.

Я не брала с родителей расписок, но подтвердить деньги своими доходами они не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Считаеся ли совместно нажитым имущество у детей и родителей?

нет.

Я говорю о тех деньгах, что остались у родителей. Могу ли я на них претендовать и потребовать оплату услуг из них.

претендовать - можете. подкрепить свои претензии доказательствами - не можете, потому что

Я не брала с родителей расписок,

но подтвердить деньги своими доходами они не смогут.
а они и не должны ничего подтверждать. если вы претендуете на деньги - вы и должны доказывать, что эти деньги ваши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тут уже не в тему,

Но новую открывать не хочется.

Какие последствия для родствеников осужденных по часным делам (116 ст. ук рф)? В часности речь идет о брате, который не является потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...