Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запись в трудовой, неправомерные действия


wintersniky

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
То есть четыре страницы обсуждения - ни о чём, по Вашему мнению?.. :dontknow: Ну, а таком случае, у Вас всегда есть возможность обратиться за платным советом к реальному адвокату.

а если внимательно прочитать написанное автором

Ни одного такого ценного совета как здесь по этой теме не видела..

а ещё лучше всю цитату, полностью

мне их сейчас нужно четко выстроить.другие темы смотрю уже больше месяца.. Давнишний поклонник этого сайта так как быстро и результативно...Ни одного такого ценного совета как здесь по этой теме не видела..Спасибо большое за помощь, но если есть еще дельные советы.. Буду очень благодарна.. Результат освещу подробно в назидание другим РБ (в тч через СМИ).Тут уже вопрос принципа..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Про СМИ это пока так задумки..Надо сначала с себя все это смыть..А там посмотрим..Еще не ясно чем дело закончится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу отдельно, что доказывать, что писал заявление 30.07.2012, но не хотел потом увольняться, и не хотел уволиться уже в день подачи заявления по соб. жел. - 30.07.2012, будет адски трудно. А РБ поможет то, что он акты задним числом сделает, свидетелей из под земли достанет. Полыхнёт РБ в суде нужными словами, и работник будет уволен 30.07.2012, но уже по собственному желанию, как он того желал. Да ещё прибавить РБ, что просто ошибся, только сейчас понял - и тот час издал приказ, и сделал так, как хотел того сам работник.,

Заявление по собственному от 30.07.2012 было написано под диктовку работодателя 13.09.2012.Есть масса свидетелей, запись на диктофоне..

надо только продумать как до судьи это донести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление по собственному от 30.07.2012 было написано под диктовку работодателя 13.09.2012.Есть масса свидетелей, запись на диктофоне..

Это не доказывает Ваше нежелание уволиться по собственному. Другое дело доказать, что Вас вынудили, вынуждали, заставляли, наезжали.

Например: что есть на диктофоне? что могут показать свидетели? ну предложил Вам РБ написать заявление по соб. жел., так для Вас же лучше он РБ скажет хотел в тот момент. скажет не заставлял, а предлагал, думал типа тогда ещё так можно было уволить Вас.

Довод о том, что Вы думали, что не хотели по статье уволиться, и написали заявление по соб. жел., но при этом не хотели увольняться, смотрится очень и очень мутно; хотя бы потому, что есть заявление по соб. жел. - и от него никуда не деться.

Подумав, почитав тему ещё раз, в том числе в части заявления по соб. жел. от 30.07.2012, считаю, что у РБ сильная позиция в суде: да, ошиблись, не я же как директор, а мой работник накосячила, как узнали - тут же исправили приказом от 13.09.2012, и ещё РБ вопрос в суде задаёт Вам, там в чём же проблему милая? вы же типа сами того ... хотели по соб. уволиться? (вопрос 1)

Вот и получается, что даже суд якобы не втыкает, в чём же здесь проблема, уволить Вас задним числом по Вашему же заявлению по соб. жел.

Таким образом, на вопрос 1 в суде Вам нужно не только знать, что ответить, но и выстроить позицию, от которой будет плясать весь иск - раз; и два - Вам придётся доказывать, что заявление было вынужденное, и три - вы любом случае Вы не хотели увольняться. Насчёт три - трудно будет доказать хотя бы потому, что Вы в тот день 30.07.2012 не подали РБ заявление от отзыве вашего заяв. по соб. жел. (жаль, что не подали - было бы сие - и нет проблем в данной части)

Вышесказанное - это позиция многих в теме. При этом пишут, что ещё и приказ от 13.09.2012 в части пункта 2 нужно оспаривать новым иском (можно и изменение старого иска). А если РБ отменить свой приказ от 13.09.2012? Что делать? А если отменив этот приказ новым приказом уволить за прогул или ещё как-либо уволит? Тоже оспаривать?

В том и дело, что согласно нормам права, указано много Выше, в том числе и от пион дополнено, следует, что РБ не может изменить после увольнения как дату увольнения, так и основание увольнения, в том числе статью и (или) основание в виде заявление по соб. жел. Если по простому: как уволил - так и уволил, ничего не поменяешь, кроме как в суде.

Поэтому Ваш ответ в суде на вопрос 1 может быть не как большинство Вам советует в данной теме, а такой: на основании норм права, приведите статьи, а затем их прочтите в с/з (это кроме того, что всё это, в том числе с цитированием статей ТК РФ Вам настоятельно советую письменно изложить заранее до с/з, в том числе и потому, чтобы суд хотя бы прочёл 1 раз), следует, что только суд (комиссии по трудовым спорам) имеет право изменить/отменить увольнение, затем согласно процессуальному праву здесь и сейчас слушается мой (Ваш) иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе. Доказательствами служит: например, в зависимости от того, что есть у Вас: трудовая книжка с записью №__, которой РБ отменил другую запись об увольнении, приказ от 13.09.2012, которым пунктом 1 отменяется приказ от 13.09.2012, может что ещё; таким образом, РБ добровольно признал увольнение по непрох. исп. срока неправильным, незаконным, и отменил его самостоятельно. При этом пункт 2 приказа от 13.09.2012 не подлежит применению, поскольку изменить увольнение, основание или дату имеет право только суд, в случае спора, в полном соответствии с нормами права __________ (указываете нормы права).

Всё это подать письменно, затем зачитать в суде, и затем объяснить судье в суде, чтобы до него дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с предвариловки..

1 Я совсем забыла, что заявление "по собственному" уволить меня 30.07.2012 зарегистрировано у нее 13.09.2012:shocking: и...она его сегодня приносила в суд..Пусть теперь доказывает что хочет...Особенно как я добровольно написала заявление задним числом.. Утверждает что соверршенно правильно меня уволила в соотв со ст 80 тк

По факту: все приказы отменила, выговоры тоже..Вполне могла..А вот п.2 приказа 69 я оспорю

1) уволить не могла тк не находилась я с ней в труд отношениях

2) восстановить она меня не могла после отмены приказа тк мы уже находились в процессе трудового спора..а это как писали ранее прерогатива суда

Сегодня прокурор задал мне вопрос..А вы работать собираетесь? Зачем вам это?

--И правда и зачем же людям работа???---:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 Я совсем забыла, что заявление "по собственному" уволить меня 30.07.2012 зарегистрировано у нее 13.09.2012

А как попало к РД данное заявление они не пояснили? Насколько помню, то в заявлении указана дата напиsания 30.07.2012, и написано оно тогда же, и поступило к РД 30.07.2012, тогда дата регистрации поступления заявления 13.09.2012 года, это вообще фальсификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
данное заявление продиктовано мне работодателем 13.09.2012. Данные даты (30.07.2012 были мне продиктованы) РБ.

Ещё раз, какая указана дата напиsания заявления, 30.07.2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда я не понимаю суд. Заявление датировано 30.07.2012г. Просите уволить 30.07.2012 г. РД регистрирует его 13.09.2012 г., то есть, поступило к РД 13.09.2012 г., и увольняет по этому заявлению 13.09.2012г., указывая дату расторжения ТД 30.07.2012г., тогда, когда заявление давно потеряло свою актуальность и не имеет юридической силы. Оставим пока вопрос о правомерности действий по увольнению задним числом, вернёмся снова к ст.80 ТК РФ. Будем исходить из буквы закона.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Указанной статьёй установлен срок предупреждения - 2 недели.

Нормой установлено правило отсчёта срока предупреждения.

Норма позволяет расторгнуть ТД с согласия сторон до истечения срока предупреждения.

Таким образом, законом предусмотрена возможность расторжения ТД, по указанной статье ТК РФ, когда срок предупреждения ещё не истёк, но срок то должен начать течение, иначе невозможно говорить о расторжении до истечения того, что ещё не начало своё течение, то есть, срока предупреждения. А течение срока начинается на следующий день после получения заявления, которое получено РД только 13.09.2012 года. То есть, расторгнуть ТД можно датой не ранее 13.09.2012г., а увольнение датой 30.07.2012 г. незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще учтите, что

работодатель меня уволил 30.07.2012, 13.09.2012 осознав свою не правоту отменил приказы...признал мое увольнение незаконным,

осознавая, что он не прав и желая облегчить свою участь , зная , что я подала в кучу инстанций жалобы вынудил меня написать " по собственному" задним числом. А уж зачем он его зарегистрировал 13.09.. это тайна покрытая...дуростью.. видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы еще учтите, что работодатель меня уволил 30.07.2012, 13.09.2012 осознав свою не правоту отменил приказы...признал мое увольнение незаконным,

Послушайте, на это Вам уже много раз отвечено в теме и даны ссылки. Изучайте ту тему, там очень много вариантов рассмотрено, суд также противодействовал, не понимая истца. Тем не менее, решение в пользу истца. Вам Alex-P правильно сказал, что Вы лично должны освоить, понять, вопрос, тогда Вы сможете оперативно подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства и позицию ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на суд с собой возьму планшет, чтобы сразу знать, что хочет ответчик..Позиция моя такая как написала выше.Суд должен руководствоваться в решении постановлением пленума верховного суда 2004 года.. там все прописано.. там посмотрим.. Буду ссылки делать и на него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на суд с собой возьму планшет

Думал эл. книгу взять, в том числе и главное наверное для суда, но планшет стоит 3,5-4,0 т.р. - грех не взять.

К чему, советую страницы темы в HTML формате или ещё лучше закачать тему целиком перед судом, и читать сие перед судом непосредственно, и в самом с/з тем паче - ища ответы и в Вашей теме.

Присоединяюсь к, пион, прочите тему - изучите её, варианты, которые Вам подсказали в теме и которые были обсуждены достаточно объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая обзоры судебной практики по гражданским делам ВС РФ наткнулся на следующее:

http://legallib.ru/obzor-sudebnoi-praktiki-za-1-kvartal-2006-goda.html

"О Б З О Р

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Дела, возникающие из трудовых и социальных правоотношений

3. Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

К. обратился в суд с иском к организации о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что увольнение его с должности по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации произведено в период нахождения его на лечении в больнице.

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда и постановлением президиума областного суда, К. отказано в иске.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее.

Приказом от 26 декабря 2002 года К. был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ с 30 декабря 2002 г. за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Согласно приказу от 30 апреля 2003 г. К. был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ с 30 апреля 2003 г.

Судом установлено, что период временной нетрудоспособности К. продолжался с 26 декабря 2002 г. по 29 апреля 2003 г., то есть в ходе судебного разбирательства с достоверностью установлен тот факт, что истец в нарушение ч. 3 ст. 81 ТК РФ был уволен ответчиком в период временной нетрудоспособности. При этом на момент издания приказа от 30 апреля 2003 года К. уже был фактически уволен, поскольку получил окончательный расчёт, что подтверждено расходным ордером, и сдал ответчику закреплённые за ним материальные ценности, что подтверждено соответствующим актом приема-передачи материальных ценностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как установлено судом, увольнение К. было произведено приказом ответчика от 26 декабря 2002 года с 30 декабря 2002 г. незаконно, поскольку в день увольнения 30 декабря 2002 г. истец был нетрудоспособен.

Однако вывод суда о том, что данное нарушение трудового законодательства работодатель может исправить, издав приказ о переносе даты увольнения работника на более позднее время, когда закончится период временной нетрудоспособности работника, является ошибочным. Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет работодателю право изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.

Как разъяснено в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

При рассмотрении настоящего дела суд не проверял, было ли в действиях истца злоупотребление правом, выразившееся в сокрытии от ответчика данных о его временной нетрудоспособности, в связи с чем вывод в решении о правомерности действия ответчика по переносу даты увольнения истца на 30 апреля 2003 г. не может быть признан правильным.

Определение № 46-В05-44"

Прочите, затем выведите указанную практику в виде заявления для судьи и приложением к этому заявлению выведите целиком Определение № 46-В05-44 (http://www.trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_iniz_rd_5_81_resh22.shtml).

Ссылаться нужно не сколько на Определение № 46-В05-44, сколько на то, что ВС РФ вправе направлять на основе Конституции РФ судебную практику, и в данном случае, этот вопрос в практике прямо и существенно в вашу пользу, чем и нужно пользоваться ссылаясь на обзор судебной практики ВС РФ.

Обязательно на ближайшем с/з указанное сделайте.

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4352

Ссылка на тот же документ на сайте ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alex-P, Вы также, как и автор, невнимательны. В этом сообщении

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1596055&postcount=34

я ПОВТОРНО, дал ссылку на тему, где приведено и это определение ВС РФ и другие И с обсуждением близкого автору темы вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, Вы также, как и автор, невнимательны. В этом сообщении

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1596055&postcount=34

я ПОВТОРНО, дал ссылку на тему, где приведено и это определение ВС РФ и другие И с обсуждением близкого автору темы вопроса.

Наверное. Много страниц по ссылке, и обзор ВС РФ только через тему, потому и не нашёл изначально. Всё же обзор практики ВС РФ смотрится лучше, чем несколько решений нижестоящий судов.

Ссылка полезная и нужная, автору читать и с собой в суд носить.:yes2:

ЗЫ Ну и пион как всегда на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Много страниц по ссылке, и обзор ВС РФ только через тему, потому и не нашёл изначально.

Я дал ссылку на СТРАНИЦУ обсуждения в теме и именно на этой странице по ссылке находятся два определения ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылаться нужно не сколько на Определение № 46-В05-44, сколько на то, что ВС РФ вправе направлять на основе Конституции РФ судебную практику, и в данном случае, этот вопрос в практике прямо и существенно в вашу пользу, чем и нужно пользоваться ссылаясь на обзор судебной практики ВС РФ.

И в подтверждение Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Если строго формально, то указанное определение не является установлением судебной практики применения норм ТК РФ, но размещено определение в
"О Б З О Р

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года

утверждённом Президиумом ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо уточнить исковые требования и отказаться от части. как правильно это сделать я не знаю.отказаться от п 5,6,7 иска. и Уточнить п 1 "Признать действия по моему увольнению незаконными" добавить туда, что прошу суд п.2 приказа 69-к от 13.09.2012 об увольнении меня по собственному желанию признать незаконным и отменить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Сделайте отдельным пунктом, не меняйте и не отказывайтесь от остальных.

новый пункт: "прошу суд п.2 приказа 69-к от 13.09.2012 об увольнении меня по собственному желанию признать незаконным и отменить его"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
прошу суд п.2 приказа 69-к от 13.09.2012 об увольнении меня по собственному желанию признать незаконным и отменить его

Суд не отменяет, только признаёт незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...