Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запись в трудовой, неправомерные действия


wintersniky

Рекомендуемые сообщения

была беседа. Изменили ответчика на надлежащего..Здесь юристы насоветовали писать иск на директора сменили на предприятие.

Часть требований уже не надо поддерживать, тк предприятие добровольно отменило выговор. Мне надо сослаться в суде на нормативную базу (тк у нас не понимают почему нельзя меня уволить 13.09.2012 по заявлению об увольнении от 30.07.2012)

ЛЮДИ ХЕЛП!!!Дайте ссылку на законодат акты..Почему она 13.09.2012 не может уволить меня 30-м июля..

пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста...:crybaby: :crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Здесь юристы насоветовали писать иск на директора

Это там где Вы живёте, юристы в реале?

Почему она 13.09.2012 не может уволить меня 30-м июля..

13.09 Вас увольняют по собственном желанию датой 30.07.

А разве у РД есть Ваше заявление, которым Вы просите уволить по СЖ 30.07?

Посмотрите ещё эту тему, например с этой страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое заявление уволить 30.07.2012 и подписано 30.07.2012

но именно 30 я была уволена как не прошедшая испытание..

мало ли откуда оно у работодателя есть7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть такое заявление уволить 30.07.2012 и подписано 30.07.2012

по этому заявлению уволить уже нельзя задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой судья не понимает почему так нельзя, а бывший горячо любимый работодатель подливает масло в огонь требуя ссылку на законодательство.

юрист моего работодателя считает, что такими записями работодатель признал свою несправдливость и исправил ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

wintersniky, вот Вам прямая норма

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По Вашему заявлению от 30.07.2012 увольнение не было произведено в срок, теперь Вы не настаиваете на увольнении, значит, ТД продолжал бы своё действие. В Вашем случае, увольнение уже произведено и по иному основанию, поэтому обратитесь к практике ВС РФ, я Вам уже дал ссылку. Теперь, без Вашего согласия, РД не может изменить приказ об увольнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на законодат акты..Почему она 13.09.2012 не может уволить меня 30-м июля

Ещё раз прочтите. При необходимости изучите указанные статьи ТК РФ.

3.1 Статьёй 382 ТК РФ предусматривается, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. И только ГИТ или суд может разрешит трудовой спор.

Также это подтверждается статьёй 383 ТК РФ в совокупности с пунктом 1 части 2 статьи 391 ТК РФ.

Таким образом, РБ может добровольно признать свой приказ об увольнении незаконным, что и сделал ответчик приказом от 13.09.2012. Однако законом РБ не дано право изменять формулировку приказа об увольнении; тем более, если это может ухудшить положение работника.

Следовательно, согласно закона РБ может добровольно, самостоятельно отменить свой приказ об увольнении, тем самым по факту признать его незаконным, и РБ не имеет права вносить изменения в приказ об увольнении, в том числе не имеет права изменять формулировку увольнения.

Далее. Окончание.

Поскольку РБ (ответчик) добровольно отменил свой приказ от 30.07.2012 об увольнении меня, тем самым по факту признал увольнение незаконным, и представил доказательства этого - указать со ссылкой на материалы дела и (протокол суда), прошу суд незамедлительно вынести решение о восстановлении меня на работе либо в виде решения по существе, либо в виде частного определения для минимизации негативных последствий и более быстрой и полной реализации моего права в соответствии с частями 1,3,4 статьи 37 Конституции Российской Федерации, которая имеет прямое действие на территории России.

Уважаемый, пион, есть подозрение, что указанная Вами статья 80 ТК РФ

wintersniky, вот Вам прямая норма

в данном случае не применима по указанным Выше нормам права, в том числе, поскольку работник был уже уволен по основанию о непрохождении исп. срока. Изменить формулировку увольнение - тобишь основание увольнение - у РБ права нет. И это главное и определяющее. То, что было заявление по собственному желанию никакого отношения не имеет, даже в случае, если РБ вдруг добровольно отменяет его, и якобы изменяет формулировку увольнения.

Теперь, без Вашего согласия, РД не может изменить приказ об увольнении.

Именно так максимум возможно, а при несогласия работника - через суд, что и происходит сейчас.

Поправьте, если считаете по другому, но ссылаться нужно не на ст.80 ТК РФ, а на статьи 382, 383, 391 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказали, что 13.09.2012 РБ вообще не имел право меня увольнять не важно каким числом..тк в трудовых отношениях мы уже не состояли..И делать запись в трудовую книжку тем более:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемый, пион, есть подозрение, что указанная Вами статья 80 ТК РФ

Если бы Вы были внимательней, то прочитали бы

По Вашему заявлению от 30.07.2012 увольнение не было произведено в срок, теперь Вы не настаиваете на увольнении, значит, ТД продолжал бы своё действие.

Остальное всё по ссылке уже мной указано.

Мне тут подсказали, что 13.09.2012 РБ вообще не имел право меня увольнять не важно каким числом..тк в трудовых отношениях мы уже не состояли.

Я смотрю, что Вы не читаете внимательно то, что Вам пишут. Выше Вам уже дана ссылка.

Посмотрите ещё эту тему, например с этой страницы
Там и практика ВС РФ выложена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказали, что 13.09.2012 РБ вообще не имел право меня увольнять не важно каким числом..

Именно об этом и речь.

тк в трудовых отношениях мы уже не состояли..И делать запись в трудовую книжку тем более

РБ новую запись внёс? Процитируйте - РБ отменяет свою запись об увольнении 30.07.2012, и ставит новую запись (ДАТУ(ы) ПОДСКАЖИТЕ) об увольнении по другому основанию?

Если это так - то Ваша трудовая - прямое доказательство того, что РБ отменил Ваше увольнение от 30.07.2012 по основанию о непрохождении исп. срока - следовательно - РБ признал обстоятельство (факт, установленный сторонами = ч.2 ст.68 ГПК РФ "2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела." ) незаконного увольнения.

Требуйте незамедлительного вынесения решения о восстановления работника.

Если бы Вы были внимательней, то прочитали бы

Прочитал, но считаю, что это не имеет отношения к делу, хотя бы по тому, что РБ в одностороннем порядке не может отменить увольнение и (или) причину, основание увольнения. Ссылаться на ст.80 и кабы дабы ябы - это помощь РБ, суд ещё может засуетиться и подыграть РБ ---> и решение будет не в пользу работника.

Ещё раз повторяю, нужно идти путём установления обстоятельств и указания норм права, что РБ признал увольнение незаконным, а изменить увольнение, в том числе основание у РБ права нет. Оно есть у РБ и работника или у суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
(факт, установленный сторонами = ч.2 ст.68 ГПК РФ "2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела." ) незаконного увольнения.

Да, ссылаться надо таким образом, хотя и не совсем корректно ссылаться на ст.68 ГПК. В статье о признании в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылаться надо таким образом, хотя и не совсем корректно ссылаться на ст.68 ГПК. В статье о признании в судебном заседании.

Вы правы. Но никто не мешает указать и обозреть в суде трудовую с отменой записи! И если ещё обозреть приказ об отмене приказа об увольнении!! Там как понял: п.1 - отмена увольнения, и только п.2 - изменение формулировки увольнения!!!

С такими доказательствами - смело наезжайте на суд - требую незмедлительного вынесения решения в части восстановления на работе.

Ааа. Повезло Вам, что тАкой РБ у Вас.:596::clap:

Да, в конце-концов кто мешает работнику задать вопрос РБ: вы отменили приказ от 30.07.2012, которым я был уволен в тот же день по основанию по непрохождении исп. срока?

РБ отвечает - ДА.

Работник просит суд записать указанное в протокол с/з. А затем ходатайствует о прочтении данной части протокола тут же и незамедлительно.

Ещё лучше будет, если работник попросит через суд, чтобы РБ поставил подпись при ответе на указанный вопрос - тогда даже формально это будет по ч.2 ст.68 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
считаю, что это не имеет отношения к делу, хотя бы по тому, что РБ в одностороннем порядке не может отменить увольнение и (или) причину, основание увольнения. Ссылаться на ст.80 и кабы дабы ябы - это помощь РБ, суд ещё может засуетиться и подыграть РБ ---> и решение будет не в пользу работника. Ещё раз повторяю, нужно идти путём установления обстоятельств и указания норм права, что РБ признал увольнение незаконным, а изменить увольнение, в том числе основание у РБ права нет. Оно есть у РБ и работника или у суда.

Согласен с Вами в той части, что к делу отношения не имеет и не стОило давать автору излишнюю информацию, чтобы не путать. Для суда обоснование с этой фразы

В Вашем случае, увольнение уже произведено и по иному основанию, поэтому обратитесь к практике ВС РФ, я Вам уже дал ссылку. Теперь, без Вашего согласия, РД не может изменить приказ об увольнении.

если ещё обозреть приказ об отмене приказа об увольнении!! Там как понял: п.1 - отмена увольнения, и только п.2 - изменение формулировки увольнения!!!

Поэтому надо просить суд признать незаконным только пункт 2 приказа.

Использовать процессуальные возможности, что суд рассматривает дело по заявленным исковым требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на статьи 382, 383, 391 ТК РФ.

Всё верно, это если обосновывать непосредственно по ТК РФ. Только до суда трудно донести, если не ссылаться на ВС РФ. Ещё добавлю ст.ст.15, 20 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в какой статье написано что РБ не может менять основание увольнения?

РД сам ничего не может менять после увольнения, что затрагивает права работника (бывшего). Вы практику ВС РФ смотрели или начнём сначала?

Для остального есть ст.394 ТК РФ, смотрите в ней тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому надо просить суд признать незаконным только пункт 2 приказа.

Использовать процессуальные возможности, что суд рассматривает дело по заявленным исковым требованиям.

А зачем? Смотрите. Подан иск, оспаривается увольнение по статье такой-то, такому-то основанию. РБ признаёт, что увольнение было неправильным и отменяет его своим приказом. Зачем пункт 2 этого приказа оспаривать? Работнику нужно доказать, что увольнение РБ добровольно отменил - это и есть по факту. Новое исковое требование? Для чего?

А если РБ сного отменить приказом №1 от 01.10.2012 приказ от 13.09.2012 в части пункта 1 и 2 (или вообще весь), и издаст новый приказ №2 от 01.10.2012 о том, что пунктом 1 отменить приказ от 30.07.2012, и пунктом 2 уволить человека за прогул (или ещё чего, не важно). И что? Каждый раз работнику обжаловать? И так до бесконечности?

В том-то и дело, что суд по заявленным требованием: оспаривание приказа от 30.07.2012; что и нужно доказать. А приказ РБ от 13.09.2012 в части ухудшающий условия работника - п.2 - по закону не будут иметь силу, нормы приведены Вам (автору) выше. Тогда как пункт 1 этого приказа как и будет иметь силу в силу добровольного признания РБ вынесения незаконного приказа от 30.07.2012.

Или чего-то не догоняю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alex-P, если автор хочет иметь возможность получить проблемы, то пусть идёт предложенным Вами путём.

приказ РБ от 13.09.2012 в части ухудшающий условия работника - п.2 - по закону не будут иметь силу

Это Вы кому будете объяснять? Имеет силу или нет по закону, это устанавливает СУД, а не Ваше или моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что мне делать??

Думать. Свои мысли всегда разумней и ближе.

Во-вторых, составьте два плана действий: например тот вариант о котором, допустим, пишу я, и тот вариант который указывают другие (можно и больше, но обычно 2-х хватает с некоторыми вариациями).

Например, пион, в принципе придерживается точки зрения, озвученной мной, но указывает и на другие обстоятельства, которые могут иметь значение. Другое дело, что распылять силы, как свои так и суда, в том числе черепаший паравоз судьи, вряд ли стоит; да и РБ может зацепиться и даже успеть как-то доказать судье, что он РБ был прав. :yes2:

Вам уже многие указывали - просмотрите другие темы. Привели нормы права. По ГПК РФ Вам нужно доказать свой иск, чтобы выиграть дело - так доказывайте, а не отвлекайтесь на новые исковые требования, если в них не уверены. Тем более, встречного иска - то нет (РБ не заявил свои исковые требования - они не приняты судом к производству - поэтому и нет смысла доказывать, что Вас уже по новой уволили, но уже якобы по собственному желанию). При этом у Вас требование не уволиться 30.07.2012 по соб. жел., а восстановиться.

Это Вы кому будете объяснять? Имеет силу или нет по закону, это устанавливает СУД, а не Ваше или моё мнение.

От судебного произвола никто не застрахован. Не буду спрашивать, неужели суд без искового требования изменить основание и формулировку увольнения - по соб. жел., вопреки воли работника?

Замечу отдельно, что доказывать, что писал заявление 30.07.2012, но не хотел потом увольняться, и не хотел уволиться уже в день подачи заявления по соб. жел. - 30.07.2012, будет адски трудно. А РБ поможет то, что он акты задним числом сделает, свидетелей из под земли достанет. Полыхнёт РБ в суде нужными словами, и работник будет уволен 30.07.2012, но уже по собственному желанию, как он того желал. Да ещё прибавить РБ, что просто ошибся, только сейчас понял - и тот час издал приказ, и сделал так, как хотел того сам работник.

Попробуйте-ка при таком раскладе или подобном, да ещё с красным (который явно будет за РБ) судьёй, выиграть дело, доказывая и делая упор в том числе и на отсутствие желание работника уволиться по соб. жел.

Такого моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне их сейчас нужно четко выстроить.другие темы смотрю уже больше месяца.. Давнишний поклонник этого сайта так как быстро и результативно...Ни одного такого ценного совета как здесь по этой теме не видела..Спасибо большое за помощь, но если есть еще дельные советы.. Буду очень благодарна.. Результат освещу подробно в назидание другим РБ (в тч через СМИ).Тут уже вопрос принципа..:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Результат освещу подробно в назидание другим РБ (в тч через СМИ)
А нужно ли через СМИ?.. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...