Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запись в трудовой, неправомерные действия


wintersniky

Рекомендуемые сообщения

Дорогие и самые любимые юристы и просто знающие..

Дано: 26.07.2012 выговор

27.07.2012 уведомление об увольнении как непрошедшей испытательный срок

30.07.2012 увольнение как непрошедшей испытат. срок..приказ № 53

---------------уж не буду рассказывать как добилась---------------------------------

13.09.2012 приказ об отмене выговора

13.09.2012 пункт 1.приказ об отмене приказа № 53 о прекращении труд договора,

пункт 2 считать .... ФИО уволенной с 30.07.2012 уволенной по собственному желанию..

Записи в трудовой

№9 30.07.2012 трудовой договор расторгнут и уволена по причине неудовлетворительного результата испытания ч 1 ст. 71

№ 10 13.09.2012 предыдущ. запись считать недействительной

№ 11 13.09.2012 Уволена по собственному желанию ч 3 ст 77 Тк РФ

??????Что можно с этим сделать..Исходя из приказа я до 13.09 считалась уволенной как непрошедшая исп срок. Приказ отменен только 13 09 как онаменя может уволить 30.07 по собственному?

Всем заранее огромное спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Вы вправе попросить оформить Вам дубликат трудовой книжки, исключив недействительную запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.

Дубликат трудовой книжки

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у меня беседа в суде. Могу ли я потребовать, чтобы меня уволили 13.09 т.к. в связи с этим не могла до этого устроиться на работу и чтобы они сделали перерасчет по это число?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я потребовать, чтобы меня уволили 13.09 т.к. в связи с этим не могла до этого устроиться на работу и чтобы они сделали перерасчет по это число?

Пробуйте, опираясь на те же правила и ст.394 ТК РФ.

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Призадержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Завтра у меня беседа в суде
В корневом посте Вы не написали, что повторно обратились в суд.

С какими исковыми требованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В корневом посте Вы не написали, что повторно обратились в суд.

Автор не писАл, что обращалась в суд.

---------------уж не буду рассказывать как добилась---------------------------------
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд я обратилась в первый раз. Пока суд принимал мое заявление и тд я добилась отмены выговора и отмены приказа об увольнении как не прошедшей испытание (через депутатов и тд). Завтра у меня беседа в суде. Получается , что до 13.09.2012 я была уволена как не прошедшая испытание. 13.09 директор отменяет выговор и пункт приказа о моем увольнении, и требует, чтобы я написала заявление по собственному от 30.07.2012..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пока суд принимал мое заявление и тд

Так суд принял его или нет? Определение о возбуждении гражданского дела выносилось судом или Вы успели отозвать иск раньше?

13.09 директор отменяет выговор и пункт приказа о моем увольнении, и требует, чтобы я написала заявление по собственному от 30.07.2012..

А зачем Вам это, если и увольняться то текущей датой, а за весь период средний заработок пусть выплатят. Как только приказ об увольнении отменён, появилась обязанность оплатить весь период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я добилась отмены выговора и отмены приказа об увольнении как не прошедшей испытание (через депутатов и тд)
Ясно. :yes2:

обратились в суд. С какими исковыми требованиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск из суда не отзывала. сегодня будет беседа

а я не знаю как изменить свои требования. Поидее мне надо еще отменить 2 новых приказа, которые в любой момент они же сами могут признать незаконными.Тем более директор решил с меня какие то деньги еще отсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

*Аннушка*, не 34, а 39 ГПК РФ.

иск из суда не отзывала.

Это Вы о том, первом иске?

а я не знаю как изменить свои требования. Поидее мне надо еще отменить 2 новых приказа, которые в любой момент они же сами могут признать незаконными.Тем более директор решил с меня какие то деньги еще отсудить

Вы можете вообще новый иск подать и объединить их в последствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала отзыв на мой иск..--Директор видите ли не мог нормально работать..И поэтому ей приходилось закрываться у себя в кабинете...---Ну и теперь из-за меня парализована работа предприятия..--

Почти собой горжусь...Ни слова правды..

Судья хочет чтобы я иск забрала.. Или согласилась на послеждние записи в трудовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почитала отзыв на мой иск..

Судья хочет чтобы я иск забрала.. Или согласилась на послеждние записи в трудовой

а когда мы сможем почитать Ваш иск?

Вас уже спрашивали о требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исковые требования:

1. признать действия по моему увольнению незаконными;

2. Восстановить меня на рабочем месте в должности.. с 30.07.2012

3. Обязать директора... выплатить время вынужденного прогула

4.Взыскать с.. организация.. в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10 тр

5. Признать наложение дисциплинарного взыскания в форме выговора незаконным (уже отменен 13.09.2012)

6.Отменить приказ ... об объявлении дисциплинарного взыскания (уже отменен 13.09.2012)

7.признать приказ... о прекращении трудового договора незаконным (уже отменен 13.09.2012, приказом № 69, в котором в п.1 она отменяет предыдущий приказ о увольнении меня как не прошедшей испытание от 30.07.2012 и в п. 2 пишет считать меня уволившейся 30.07.2912 "по собственному желанию")

8 ...прошу запросить мое личное дело, расчет вынужденного прогула и тд

теперь я оставляю:

1 Признать действия по моему увольнению незаконными

2признать приказ № 69 13.09.2012 (об отмене приказа о моем увольнении как непрошедш испытание, и увольнение по собственному 30.07.2012)

2 Восстановить в должности

3 обязать (наверное здесь надо организацию а не директора?) оплатить время вынужденного прогула

4 Взыскать с.. организация .. в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10 тр

---этот замечательный директор собрался на меня еще иск за клевету подать---Мало того, что все нервы уже вытрепала, ходит грязь лъет по городу, так еще и это..Мож на упреждение подать свой о защите чести и достоинства? И в качестве доказухи ее же собственный отзыв на мое исковое использовать..Там такая чушь написана.. А еще есть запись с его воплями и оскорблениями в мою сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.Отменить приказ ... об объявлении дисциплинарного взыскания (уже отменен 13.09.2012)

7.признать приказ... о прекращении трудового договора незаконным (уже отменен 13.09.2012, приказом № 69, в котором в п.1 она отменяет предыдущий приказ о увольнении меня как не прошедшей испытание от 30.07.2012 и в п. 2 пишет считать меня уволившейся 30.07.2912 "по собственному желанию")

Вот это интересно.

Если дисциплинарка в п.6 имеется ввиду применение наказания в виде увольнения, то шикарно.

Насколько понял, у Вас есть заверенная копия приказа от 13.09.2012 по отмене приказа от 30.07.2012, которым Вы и были уволены? Или в суд предоставил ответчик копию? В любом случае бесподобно.

Настойчиво советую в суде следующее:

1. Ни от чего не отказываться, в то числе от каких-либо результирующих исковых требований.

2. Указать письменно (заявлением) судье, что ответчик уже признал свой приказ об увольнении незаконным - по факту 13.09.2012 отменив его своим новым приказом от 13.09.2012.

2.1. Если дисциплинарка касается увольнения - то также как и в п.2.

3. Указать судье письменно заявлением следующее:

3.1 Статьёй 382 ТК РФ предусматривается, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. И только ГИТ или суд может разрешит трудовой спор.

Также это подтверждается статьёй 383 ТК РФ в совокупности с пунктом 1 части 2 статьи 391 ТК РФ.

Таким образом, РБ может добровольно признать свой приказ об увольнении незаконным, что и сделал ответчик приказом от 13.09.2012. Однако законом РБ не дано право изменять формулировку приказа об увольнении; тем более, если это может ухудшить положение работника.

Следовательно, согласно закона РБ может добровольно, самостоятельно отменить свой приказ об увольнении, тем самым по факту признать его незаконным, и РБ не имеет права вносить изменения в приказ об увольнении, в том числе не имеет права изменять формулировку увольнения.

Далее. Окончание.

Поскольку РБ (ответчик) добровольно отменил свой приказ от 30.07.2012 об увольнении меня, тем самым по факту признал увольнение незаконным, и представил доказательства этого - указать со ссылкой на материалы дела и (протокол суда), прошу суд незамедлительно вынести решение о восстановлении меня на работе либо в виде решения по существе, либо в виде частного определения для минимизации негативных последствий и более быстрой и полной реализации моего права в соответствии с частями 1,3,4 статьи 37 Конституции Российской Федерации, которая имеет прямое действие на территории России.

Ссылка на законы важна. А на Конституцию РФ ещё и тем, что прямо подкрепляете не только своё желание быстро восстановиться, но и то, что Вы знаете свои права, и у судьи нет законного уже варианта вынести решение, кроме как восстановить Вас на работе.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только ГИТ или суд может разрешит трудовой спор.

ГИТ не разрешает индивидуальные трудовые споры, у неё совсем иные функции.

Разрешение споров об увольнении исключительная прерогатива суда.

Alex-P, что ж Вы практику ВС РФ не подкинули, о недопустимости совершения РД-ем действий, затрагивающих права и интересы работника, в частности, внесение изменений в приказ об увольнении, без предварительного согласия работника И после того как трудовые отношения уже прекращены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление о восстановлении на работе.

30.03.2012 я была принята на работу в... на должность... в отдел... с испытательным сроком 3 месяца. В период с 30.03.2012 по 20.07.2012 нареканий и замечаний по моей работе не было. В апреле 2012 года, мне была выплачена премия «за своевременное и качественное выполнение отдельных поручений директора. Все показатели выполнялись своевременно на 100 процентов и выше. Ежеквартально нам устанавливают надбавки за результативность. При моем трудоустройстве надбавка по итогам работы предыдущего специалиста составила 64 %, в июле 2012 в связи с повышением показателей мне было установлена максимальная надбавка 70%. И выплачена 100%-ная квартальная премия.

С 05.06.2012-по 06.07.2012 г. я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Первоначально я просила отпуск без содержания т.к. вторая половина отпуска моего мужа приходится на октябрь и взяв тогда оплачиваемый отпуск сумма выплаты была бы больше. Но решение директора было безапелляционным.

Рабочая обстановка в коллективе накалялась еще до отпуска. Хотя по работе ко мне никаких претензий не было. Все показатели выполнялись своевременно. Директор постоянно заострял на мне внимание (вплоть до того , что при выходе с рабочего места по служебным делам я должна была отпрашиваться непосредственно у нее, хотя как следует из должностной инструкции я непосредственно подчиняюсь начальнику отдела профобучения и профориентации. Т.к. директор постоянно занят, для того, чтобы поставить в известность о моем перемещении с целью решения текущих задач приходилось ждать, переназначать встречи и т.д. Для решения рабочих вопросов постоянно приходилось эксплуатировать свой автомобиль т.к. служебный дождаться было нереально. Все мои доводы в расчет не принимались. За счет чего значительно снижалась эффективность труда. То, что можно было решить за несколько часов, растягивалось на рабочий день.

Чтобы я на работе не делала директор был мной недоволен, о чем активно сообщал остальным сотрудникам центра.

После моего выхода с отпуска 06.07.2012 все стало еще хуже. Директор уже не скрывал своего раздражения и открыто при многочисленных свидетелях повышал на меня голос, оскорблял.

19.07.2012 была предпринята первая попытка директора наказать меня. Получив от меня объяснительную с подписями всех сотрудников, которые свидетельствовали о правоте моих слов (за искл. директора и начальника отела...). Объяснительную моего непосредственного начальника принимать директор отказался. Поэтому я ее сделала приложением №1 к своей объяснительной. Не смотря на это, меня все-равно попытались наказать, о чем был составлен приказ, в котором было указано, что моя объяснительная в расчет принята не была. Я написала о том, что ознакомлена и не согласна. Копию моей объяснительной с отметкой о регистрации, как и копию приказа на руки я так и не получила, несмотря на неоднократные просьбы к директору . Вместе с тем записывая на свой служебный диктофон директор неоднократно говорил, сначала , что выдаст их завтра, затем, что уже «все отдала, может Вы были пьяны?» и т.д.

20.07.2012 после рабочего дня директор пользуясь служебными ключами вошел в мой рабочий кабинет и изъял находящиеся в процессе исполнения карточки персонального учета группы ..., содержащие персонифицированные данные, а также папку с договорами, содержащую первичные учетные документы.

23.07.2012 по прибытии на рабочее место я обнаружила, что у меня не хватает документов, о чем доложила начальнику отдела. Директор пояснил начальнику отдела о том, что 20.07.2012 он провел внеплановую проверку в нашем отделе, о результатах которой сообщит нам позже. В течении дня были возвращены все документы, кроме карточки на ФИО. Вечером на совещании до нас довели о том, что 20.07.2012 директором (без нашего предупреждения, без создания комиссии, без утверждения приказом) была проведена «внеплановая проверка полноты и качества оказания государственных услуг». Нам с моим начальником были вручены копии актов, из которых следует, что 20.07.2012 директором была рассмотрена карточка персонального учета № 102003/1204 гр. ФИо. Гражданин ФИО . 20.04.2012 г. признан безработным. Приказом 117ПК/12 от 26.04.2012 снят с учета и направлен на профессиональное обучение в Профессиональное училище. по профессии: ..... Период обучения с 27.04.2012-26.08.2012. В табеле посещаемости за май допущена ошибка вместо имени Михаил указано имя Максим.

В КПУ отсутствуют сведения об успеваемости ФИО за июнь. В своде по социальным выплатам табель за июнь имеется , проверенный начальником отдела надлежащим образом. В соответствии с табелем ФИО выплачена стипендия за период 01.06.2012-30.06.2012. На момент проверки 20.07.2012 года, в соответствии со сведениями, имеющимися в КПУ ФИО он продолжает профессиональное обучение, т.к. отсутствует приказ об отчислении, а так же отсутствует приказ о прекращении профобучения и выплаты стипендии.

Далее директор в акте пишет: «Вместе с тем, в соответствии со справкой отдела военного комиссариата , гр. ФИО направлен для прохождения срочной службы в войска 27.06.2012».

Копию справки прилагает, вручает нам копии актов под роспись, и требует, чтобы до 25.07.2012 мы написали объяснительные.

Я пишу объяснительную о, том , что «гражданин ФИО 26.04.2012 был направлен на профессиональное обучение в ПУ №..» по специальности . ПУ №.. своевременно присылает все необходимые документы из которых следует, что ФИО с 27.04.2012 зачислен на обучение (выписка из приказа № ..) С апреля до конца июня посещал занятия регулярно, имел удовлетворительную успеваемость. Мной, раз в месяц проводилась проверка качества обучения специалистов. Посещение при проверке составило 100%. С 05.06.2012 по 06.07.2012 я находилась в очередном отпуске. После выхода из отпуска начальник отдела профобучения довел до меня о том, что предположительно ФИО могли призвать в армию и попросила разобраться. ПУ № .. было отправлено письмо о том, что к нам поступили сведения о возможном призыве в армию ФИО и просьбой подтвердить его статус. 16.07.2012 из училища был представлен ответ, о том, что сведений о призыве в армию ФИО не имеется». С 27.04.2012 по 30.06.2012 ФИО прослушал теоретический курс в полном объеме, но «01.07.2012 к производственной практике не приступил. В связи с поступившей от нас информацией будет направлен запрос о подтверждении призыва обучающегося. На словах директор ПУ добавил, что недавно его видела в магазине. Работу по данному направлению продолжаем».

25.07.2012 в Пу №.. поступила справка из военкомата, о том, что действительно гр. ФИО 27.05.2012 был призван в ряды ВС РФ. И 27.07.2012 к нам поступили документы из Пу № ..: табель посещаемости ФИО за июль, из которого следует, что ФИО в период с 01.07.2012 по 25.07.2012 производственную практику не посещал; акт приема-сдачи выполнения работ от 25.07.2012, в котором указано, что ФИО с 27.04.2012 по 30.06.2012 прослушал теоретический курс в полном объеме, к производственной практике не приступал 25.07.2012 отчислен на основании справки военного комиссариата по.... району № от 25.07.2012 в связи с призывом в ряды РА. Приказ № .. от 25.07.2012; смета расходов на обучение ФИО за период обучения с 27.04.2012-30.06.2012, корректировочная смета за обучение с учетом перерасчета на Шувалова А.О., приказ об отчислении обучающегося; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.07.2012 из которого видно, что сумма договора составляет 111000,00, проплачено 77000,00, таким образом перерасхода, нецелевого расходования, неэффективного использования денежных средств, не произошло.

Вместе с тем приказом № 52-к от 26.07.2012 мне было объявлено дисциплинарное взыскание, несмотря на то, что в период с 05.06.2012- по 06.07.2012 я находилась в отпуске, документы были отработаны в полном объеме, более того «внеплановая проверка» проведенная в моем кабинете, проведена незаконно и не отражена ни в одном из руководящих документов (в них сказано только в проведении текущего контроля ст.39-42 п.4 административного регламента предоставления государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан).

Приказом № 53-к от 27.07.2012 г. с 30.07.2012 был прекращен мой трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания ч.1 ст.71 ТК РФ (мой испытательный срок закончился еще 28 июня 2012 года. С приказами о продлении моего испытательного срока на время нахождения в отпуске вместе с отпуском мужа-военносужащего не ознакамливалась).

Со всеми вышеперечисленными приказами я была ознакомлена и написала о своем несогласии. Копии всех документов с моим «несогласием» я не получила.

Прошу учесть,что директор ... является членом призывной комиссии. Обладая данной информацией, вместо того, чтобы поставить в известность своих сотрудников, выждав месяц предоставил справку о призыве ФИО

Я уверена, что данная ситуация была создана директором .., или умышленно, или по невнимательности, а затем использована для возложения на меня дисциплинарного взыскания с целью последующего доведения ситуации до моего увольнения за виновные действия.

В соответствии с с 1. ст 192 ТК РФ дисциплинарным проступком является «неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей». В приведенной выше ситуации видно, что трудовые обязанности я исполняю в полном объеме, мои показатели увеличиваются, за что я получаю денежное вознаграждение и премии в размере 100%. Выговоров, взысканий замечании и пр. за мою трудовую деятельность не было. Во время призыва ФИО я находилась в очередном отпуске и не могла исполнять должностные обязанности.

После всего произошедшего я написала в вышестояшую организацию.., о том, что «прошу создать конфликтную комиссию в связи с неправомерными действиями директора по отношению ко мне». Вместо комиссии приехало 2 человека, после визита которых все осталось без изменений.

Кроме того директор проигнорировал мое преимущественное право оставления на работе как жены военнослужащего в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих».

Необоснованные и незаконные действия директора .... , как моего работодателя, унизили мое человеческое и гражданское достоинство, заставили меня ощутить беззащитность перед чужим произволом, устрашиться вседозволенности работодателя, от которого мы находимся в экономической и административно-правовой зависимости в силу особенности трудовых отношений, усомниться в действенности конституции, законов, а также причинил другие нравственнее страдания мне и моим близким.

На основании вышеизложенного, прошу:

1. Признать действия по моему увольнению незаконными;

2. Восстановить меня на рабочем месте в должности старшего инспектора с 30.07.2012;

3. Обязать директора выплатить время вынужденного прогула исходя из должностного оклада;

4. Взыскать с ..наименование.. в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей;

5. Признать наложение дисциплинарного взыскания в форме выговора незаконным;

6. Отменить приказ № 52-к от 26.07.2012 об объявлении дисциплинарного взыскания в форме выговора;

7. Признать приказ № 53-к от 27.07.2012 о прекращении трудового договора незаконным ;

8. В целях обеспечения доказательств по делу прошу суд запросить в ..наименов организации.. мое личное дело, расчет вынужденного прогула, карточку персонального учета гр. ФИО

_____________________________________________________

только не ругайтесь что много воды..Я совсем-совсем не юрист..Хотелось для наших судей чтобы сразу все.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, в исковом заявлении действительно очень

много воды
и эмоций. То, в чём Вы "уверены", можете высказать устно в судебном процессе, это домыслы. В иске же следует отражать только факты, подтверждаемые доказательствами (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Пункт 8 из исковых требований полагаю уместным исключить и оформить в виде отдельного ходатайства. Ибо после слов "прошу" следует отражать именно исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только не ругайтесь что много воды..

"Воду" лучше излагать в письменных пояснениях, чтобы не искажался протокол судебного заседания. Зачитаете и попросить приобщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...