Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Виновник отказывается платить.


Гость Corvette

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Попал в ДТП 3 августа. Участвовало 3 авто. Единственным виновником признан один автомобиль. И это не я. На днях страховая перечислила деньги. Заплатили по максимуму. ОСАГО у виновницы не расширенная. Оценщики от страховой установили стоимость ущерба около 300 тыс.руб. И это только экспертиза от страховой. Не от официального дилера. Как я понимаю. если везти авто официальному диелу на осмотр сумма будет намного выше. Автомобиль не на ходу. И вот сейчас, после выплаты страховой, созвонился с виновником и он заявил, что ничего возмещать не будет. Я предложил выплатить только разницу. Так как я собирался продать этот авто, ещё до аварии. Покупатель уже был. Сказал, мол вот есть выплата страховой + я найду покупателя на битую и предложил возместить только разницу того, что мог бы получить продав авто не битым. Сумма как минимум в два раза меньше. И получил отказ. Что мне теперь делать? Хотелось бы получить пошаговую "инструкцию", т.к. впервые такая ситуация. Как я понимаю, что теперь только в суд. Надо ли будет, вместе уже с общей суммой компенсации, требовать деньги за оплату стоянки, за которую теперь буду вынужден продолжать платить, тот же эвакуатор, который потребуется для перевозки автомобиля для независимой экспертизы к официальному дилеру и обратно. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, что теперь только в суд.

Правильно понимаете, поскольку

созвонился с виновником и он заявил, что ничего возмещать не будет

Надо ли будет, вместе уже с общей суммой компенсации, требовать деньги за оплату стоянки,

Надо. Потому, что это Ваши убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ

тот же эвакуатор, который потребуется для перевозки автомобиля для независимой экспертизы к официальному дилеру и обратно.

Можно заказать независимую экспертизу, эксперты часто выезжают "на дом", единственное, эксперты для того, чтобы выявить скрытые повреждения просят разобрать авто, тогда все равно придется везти в автосервис. Расходы по эвакуации опять же с виновника. Все чеки и квитанции собирайте и будьте внимательны, чтобы они были оформлены надлежащим образом. Например, в квитанции по эвакуации было написано, какое ТС, когда, откуда и куда эвакуировалось. Виновника желательно телеграммой пригласить на проведение НЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заказать независимую экспертизу, эксперты часто выезжают "на дом", единственное, эксперты для того, чтобы выявить скрытые повреждения просят разобрать авто, тогда все равно придется везти в автосервис.

Спасибо за ответ.

Так в том то и дело. Когда приезжал оценщик из страховой - мы не смогли на месте поднять капот, так как с одной стороны он в гармошку.

И как тот же оценщик сказал, надо обязательно поднять автомобиль и проверить снизу, так как повело весь кузов. Естественно, тогда мы этого сделать, опять же, не смогли. Но, как мне сказали, для страховой будет достаточно и того, что он написал и нафоткал, все вышеописанные процедуры уже для разборок с виновником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приезжал оценщик из страховой - мы не смогли на месте поднять капот, так как с одной стороны он в гармошку.

Оценка при таких обстоятельствах вполне может быть не объективна и ущерб может быть значительно выше. Тем более, Вам следует заказать независимую экспертизу с полной разборкой ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...