Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

перевод с 0,5 ст на о,25 ст


СергейS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла проблема. Я штатный преподаватель ВУЗа, работаю на 0,5 ставки, избран по конкурсному отбору. Хочу перейти на 0,25 ст., но зав кафедрой не подписывает доп соглашение, мотивируя тем, что нагрузка уже запланирована. Был у декана, он ссылается на интересы зав кафедрой и круг замыкается. Как быть в этом случае? Я получаюсь полностью бесправным перед работодателем, а точнее крепостным? Помогите советом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получаюсь полностью бесправным перед работодателем, а точнее крепостным?

Ну почему же. Вы можете расторгнуть трудовой договор, если Вас перестали устраивать условия трудового договора. Соглашаться на Ваши условия работодатель не обязан.

Ну, а если бы Вы решили, что оплата 20000 (например) в месяц как оговорено в трудовом договоре Вас не утраивает и Вы хотите чтобы работодатель повысил сумму до 30000, то отказ работодателя то же был бы воспринят как нарушение Ваших прав потому что Вы "не крепостной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый СергейS, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 93 ТК РФ.

Неполное рабочее время устанавливается только по соглашению между работником и работодателем. А безапелляционно обязан пойти навстречу работнику работодатель лишь в случаях, указанных в данной статье. :dontknow:

При этом действительно

Вы можете расторгнуть трудовой договор, если Вас перестали устраивать условия трудового договора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректное сравнение. В результате перехода на 0, 25 ст зарплата наоборот становиться ниже, что для работодателя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый СергейS, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 93 ТК РФ.

Неполное рабочее время устанавливается только по соглашению между работником и работодателем. А безапелляционно обязан пойти навстречу работнику работодатель лишь в случаях, указанных в данной статье. :dontknow:

При этом действительно

Т.Е. согласно ст.93 работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Если я принесу свидет о рождении сына, то работодатель должен пойти мне навстречу и перевести с 0,5 на 0, 25 ставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ключевые слова - "одного из родителей".

Поэтому помимо копии свидетельства о рождении сына Вам следует принести соответствующую справку с места работы жены о том, что данной гарантией не пользуется она.

И написать заявление со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, употребляя указанные там формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова - "одного из родителей".

Поэтому помимо копии свидетельства о рождении сына Вам следует принести соответствующую справку с места работы жены о том, что данной гарантией не пользуется она.

И написать заявление со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, употребляя указанные там формулировки.

Спасибо Вам большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректное сравнение. В результате перехода на 0, 25 ст зарплата наоборот становиться ниже, что для работодателя хорошо

Если бы при этом работник еще и продолжал выполнять тот же объем работы что и при занятости в 2 раза выше....

А в Вашем случае это особенно важно потому что Вы преподаватель, основной трудовой функцией, которого является чтение лекций и проведение других занятий. Переведя Вас на занятость в 2 раза ниже, работодатель должен озадачиться чтобы найти человека который будет читать лекции вместо Вас. При это то что не выплатили Вам нужно будет все равно выплачивать заменяющему Вас сотруднику. Так в чем тут выгода для работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СергейS, не сочтите за труд после урегулирования вопроса с работодателем отписаться в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

перевод с 0,5 на 0,25 ст

Ключевые слова - "одного из родителей".

Поэтому помимо копии свидетельства о рождении сына Вам следует принести соответствующую справку с места работы жены о том, что данной гарантией не пользуется она.

И написать заявление со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, употребляя указанные там формулировки.

Здравствуйте. Вот же хитрый работодатель!!! Сегодня принес все документы: свид о рождении сына (ему 7 лет), справку с места работы супруги о том, что у нее полный рабочий день, а мне заявили, что у Вас же уже сокращенный рабочий день, Вы же и так работаете на 0, 5 ставки. Поэтому мы Вас не можем перевести. Если бы Вы работали на 1 ставку, то тогда мы бы Вас могли перевести на 0,95 ст и это ужу неполный рабочий день. Я в полном тупике и шоке от такой изворотливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот же хитрый работодатель!!!
Действительно))

СергейS, процитируйте, пожалуйста, дословно из трудового договора, каким образом там отражён режим Вашего рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СергейS, статья 93 ТК РФ не содержит положений, указывающих на право РД самостоятельно определять режим сокращённого рабочего времени

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Полагаю, что Вы имеете право сами указать в заявлении приемлемые для Вас условия. В случае отказа РД обжалуйте решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно))

СергейS, процитируйте, пожалуйста, дословно из трудового договора, каким образом там отражён режим Вашего рабочего времени.

Привожу текст из трудового договора во вложении .


Выдержка из контракта.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейS, подскажите по п.5.5, почему Вам не предоставляется дополнительный отпуск?

А я не знаю. Наверное не положен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы коллективный договор почему не смотрели? В ТД ссылка на п.4.13 КД.

Честно говоря меня сейчас больше волнует перевод на 0,25 ставки, которому препятствует зав. кафедрой, ссылаясь на наличие запланированной нагрузки и как перейти не увольняясь с работы пока сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Честно говоря меня сейчас больше волнует перевод на 0,25 ставки

Я уже высказал Вам своё мнение. Прямой нормы всё равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...