Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок взыскания алиментов.


Зока

Рекомендуемые сообщения

В моей квартире зарегистрирован сын и неизвестный мне ребенок его жены. С апреля 2004 года сын, его жена и ребенок проживали по месту регистрации жены. По месту регистрации за квартиру не платили, т.к. здесь не жили. Из-за этого я (пенсионерка) была лишена получения субсидии и льгот в полном объеме. По месту фактического проживания они тоже не платили, т.к. там не были прописаны. Есть 2 исполнительных листа по уплате мне долга по квартплате. Лежат без движения, т.к. сын не работает, а его жена не должна не за что платить. Пыталась через суд снять их с регистрации, но было отказано. В 2010 году сын вернулся ко мне жить, жена нашла другого, но разводиться не собираются. Сегодня случайно увидела постановление мирового судьи от 13.08.12 о взыскании алиментов на этого ребенка на основании представленных документов, в том числе упоминается документ о месте регистрации ребенка. Но ребенок имеет регистрацию по месту жительства отца, а алименты требует мать. Просто несколько лет назад я слышала как в другой судья (мужчина) отказался рассматривать заявление матери о взыскании алиментов, т.к. ребенок был прописан с отцом. Он сказал матери с кем прописан ребенок, тот и получает алименты. Несколько лет назад у знакомые избавились в такой ситуации от прописанного ребенка бывшей жены сына. Что говорит закон и судебная практика в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад у знакомые избавились в такой ситуации от прописанного ребенка бывшей жены сына. Что говорит закон и судебная практика в таком случае?

сыну надо выписаться из квартиры. ребенка выпишут автоматически вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В моей квартире
Вы - единоличный собственник этой квартиры? Сын зарегистрирован с Вами, собственником не является?
неизвестный мне ребенок его жены
Ваш внук?
Сегодня случайно увидела постановление мирового судьи от 13.08.12 о взыскании алиментов на этого ребенка на основании представленных документов, в том числе упоминается документ о месте регистрации ребенка
А получая ежемесячные квитанции об оплате ЖКУ, Вы разве не видели в них количество зарегистрированных в квартире лиц? dontknow.gif

Посетите ДЭЗ (ЖЭК) и возьмите там выписку из домовой книги.

сыну надо выписаться из квартиры. ребенка выпишут автоматически вместе с ним.
Это неправда. Не вводите автора темы в заблуждение.

Никто и никогда "автоматически" не снимет в никуда с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - единоличный собственник. Сын выписался в 1988 году на учебу, но учеба не задалась и он до 1998 года мотался без прописки. Квартиру приватизировала в 1996 году. В 2003 году сын молча прописал ребёнка, которого родила жена. "Теоретически" это должен быть его ребенок, а практически нет и его жена это не скрывала. Биологический отец давал деньги как матери ребенка так и моему сыну. Но этот отец недавно умер. Неразведенная жена сына уже 4-ый год живёт с "гражданским мужем". В общем дурдом. Сына и ребенка выписать невозможно, уже пыталась.

"Никто и никогда "автоматически" не снимет в никуда с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка!"

Как раз этот вариант реален, т.к. внуки не являются членами семьи бабушек/дедушек и ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации своих родителей. Я ничего не имею против алиментов. Меня интересует вопрос действительно ли взыскание алиментов не зависит от того, с кем зарегистрирован ребенок? Ведь сейчас квартплата настолько велика, что её часть, приходящаяся на ребенка может и превысить сами алименты. Может ли быть этот ребенок еще зарегистрирован и по месту жительства матери и как это узнать? В суде мне отказались показать справку о месте регистрации ребенка как постороннему лицу. В моих квитанциях на квартплату указано 3 человека: я, сын и ребенок, из-за этого субсидии идут мимо меня, льгота как ветерана тоже ничтожна, а квартплата уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Никто и никогда "автоматически" не снимет в никуда с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка!"

Как раз этот вариант реален, т.к. внуки не являются членами семьи бабушек/дедушек и ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации своих родителей

Какой "этот вариант"?

Повторяю - "автоматически" это нереально.

Только через вынесенное в Вашу пользу соответствующее решение суда в порядке ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за этого субсидии идут мимо меня.... льгота как ветерана тоже .... а квартплата уже....

Квартплата начисляется по счетчикам учета по фактическому пользованию(80 процентов суммы)

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ члены семьи собственника жилого помещения, пользующиеся жилым помещением (зарегистрированные по данному адресу), несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

За ребенкову долю должен платить -мать плюс отец.

В связи с тем, что не все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, относятся к льготным категориям, при расчете ежемесячных денежных компенсации по оплате коммунальных услуг производится выделение доли льготника. Расчет ЕДК на оплату коммунальных услуг будет производиться на одну третью часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю - "автоматически" это нереально.

на основании чего такая уверенность?

Никто и никогда "автоматически" не снимет в никуда с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка!

почему "в никуда"? в домик в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим в покое мои льготы, сейчас я плачу 5/6 от начисляемой квартплаты и почти 50% от моих доходов и субсидия мне не светит.

Еще раз прочитала заявление жены сына на алименты. Пишет, что в ноябре 2002года она заключила брак с КДА, с которым она совместно проживала до августа 2010года. Во время брака родился ребенок КМД. Супруг никогда не оказывал материальной помощи на содержании КМД, т.к. супруг не имеет выплат по другим исполнительным листа поэтому прошу производить выплаты в мою пользу алименты в размере 1/4 всех его доходов. Далее интересно. 11 августа (суббота) её супруг (мой сын) был срочно госпитализирован в хирургическое отделение и прооперирован по поводу запущенной обширной флегмоны в области колена. Заявление на алименты написано 13 августа (понедельник), судебный указ вышел 17 августа (заочно), а получен заказным письмом в сентябре, когда сын вышел из больницы. Вообще-то у сына (давно безработного) уже есть 3 исполнительных листа (50% от всех доходов): кредит из банка и 2 по взысканию долга по квартплате, в квартире в которой зарегистрирован ребенок КМД. Должно ли учитываться место регистрации ребенка при взыскании алиментов, а также наличие других исполнительных листов? Может ли решение приниматься без участия ответчика, который не может явиться в суд по уважительной причине, хотя никаких "приглашений" не было. В заявлении нигде не упоминается, что мой сын - отец ребенка, а фигурирует просто как супруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зока, если ребенок родился во время брака, то его отцом автоматически записывается муж.

Еще раз прочитала заявление жены сына на алименты.

это заявление на выдачу приказа. если СЫН с ним не согласен, то он и должен его был оспаривать. Впрочем и сейчас он может подать иск на изменение размера алиментов или на его отмену, если докажет, что ребенок находится на его иждивении9 одного факта регистрации тут недостаточно). Но это должен делать ОН, а не ВЫ,

Из Ваших постов неясно, как эти алименты касаются Вас и пока непонятна его позиция по вопросу уплаты алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зока, сыну нужно подать заявление об отмене судебного приказа. При вынесении судебного приказа взыскатель и должник в суд не вызываются. Почему я и спрашивал Вас что может Вы получили судебный приказ. На отмену судебного приказа дается 10 дней с момента получения. Причины по которым должник хочет отменить судебный приказ значения не имеют. В суде при рассмотрении искового заявления матери ребенка об алиментах, если судебный приказ отменят и выказывайте все свои доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эти алименты никак не касаются. Просто я случайно присутствовала в другом суде, когда судья (мужчина) отказался принять заявление у дамы об алиментах на том основании, что ребенок зарегистрирован у отца. Сказал, что с кем прописан ребенок, тот и получает алименты. Свекровь моей племянницы "выписала" детей бывшей жены другого сына при взыскании алиментов. Я просто хочу избавиться от лишней души в своей квартире, чтобы уменьшить квартплату и всякие другие побочные действия. Мне не понравилось в заявлении, что сын якобы не связан с выплатами по другим исполнительным листам, должен же быть представлен какой-то официальный документ об этом. Судебный приказ был послан заказным письмом. Пришло какое-то извещение, что надо получить письмо на почте. Сын лежал в это время в больнице. Вышел, получил конечно не сразу, т.к. нога всё ещё не ходячая. Скорее всего сын платить алименты не будет, как не платит по другим 3-м исполнительным листам, перестал работать после женитьбы, жена его никогда не напрягала насчет содержания ребенка, а тут предъявила к нему "претензии", хотя она как флаг несет "что не он отец ребёнка". Меня просто интересует, что учитывается при назначении алиментов и что влияет на их размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зока, при назначении алиментов учитывается только то, что указано в заявлении взыскателя. Поэтому и нужно было отменить судебный приказ. Вы как я понимаю уже пропустили срок отмены. Теперь будет гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось в заявлении, что сын якобы не связан с выплатами по другим исполнительным листам, должен же быть представлен какой-то официальный документ об этом.

судебный приказ и возможен только в случае, когда у должника нет других алиментных обязательств. Мать любого по счету ребенка имеет право подать заявление на выдачу такого приказа (строго на 25% от дохода), т.к априори она не может знать об обязательствах ответчика в отношении третьих лиц. И именно поэтому так просто отменить судебный приказ, если ответчик с чем-то несогласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...