Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство сберкнижки


Гость enzo

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

5 сентября 2012 у меня умерла тетка (то бишь тетка моего отца), родных детей у нее не было и она сделала дарственную на квартиру в москве (м.щелковская), также после её смерти отец узнал, что она завещала ему книжку сберегательную. Её муж ему 94 года книжку отцу на руки не даёт 100% известно, что у них было расдельная сберегательное накопление. На книже лежит чуть больше 1го млн, рублей.

-Может ли без книжки только по завещанию отец получить сумму?

-В полном ли объеме он может ее получить?

-Есть ли сроки, после смерти завещателя при которых может отец забрать средства или они в итоге уйдут государтсву?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

5 сентября 2012 у меня умерла тетка (то бишь тетка моего отца), родных детей у нее не было и она сделала дарственную на квартиру в москве (м.щелковская), также после её смерти отец узнал, что она завещала ему книжку сберегательную. Её муж ему 94 года книжку отцу на руки не даёт 100% известно, что у них было расдельная сберегательное накопление. На книже лежит чуть больше 1го млн, рублей.

-Может ли без книжки только по завещанию отец получить сумму?

-В полном ли объеме он может ее получить?

-Есть ли сроки, после смерти завещателя при которых может отец забрать средства или они в итоге уйдут государтсву?

Заранее спасибо!

Ничего не понятно. Умерла тетка??? Ну допустим. У нее не было родных детей а были какие???? После смерти отец узнал, а чей отец???? Ее???

Как можно завещать книжку???? Что такое раздельное накопление???

Вы как то косвенно упоминаете завещание. Ну дак что в этом завещании написано???? И зачем вам бегать за 94 летним человеком и отнимать у него книжку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Близ. родственник у нее её племеняник (мой отец).

2. Про раздельное накопление написал, чтобы форумчане не спрашивали вместе ли они складывали свои сбережения или нет - у них было раздельное накопление. Он на свою книжку она на свою.

3. Как можно завещать книжку???? Не понял суть вашего вопроса!!!

4. Никто не закем не собираеться бегать. Что за навящий вопрос? Его супруга оставила все накопления, которые были на книжкке своему племяннику. Её супруг книжку на руки не даёт, что не понятного??

5. По поводу завещания могу сказать только завтра, что именно конкретно написано. Я щас нахожусь не в Москве а в Одессе и позвонить щас и узнать у меня возможности нету только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Близ. родственник у нее её племеняник (мой отец).

2. Про раздельное накопление написал, чтобы форумчане не спрашивали вместе ли они складывали свои сбережения или нет - у них было раздельное накопление. Он на свою книжку она на свою.

3. Как можно завещать книжку???? Не понял суть вашего вопроса!!!

4. Никто не закем не собираеться бегать. Что за навящий вопрос? Его супруга оставила все накопления, которые были на книжкке своему племяннику. Её супруг книжку на руки не даёт, что не понятного??

5. По поводу завещания могу сказать только завтра, что именно конкретно написано. Я щас нахожусь не в Москве а в Одессе и позвонить щас и узнать у меня возможности нету только завтра.

Все что нажито в браке является совместной собственностью супругов. Как можно сберкнижками это поменять?? Поясните что такое раздельное накопление??? Откуда это?

Завещают вероятно денежные средства??? В неком объеме. А вы говорите про какую то книжку. Книжка это ведь формальность. Ну в сбербанке дают книжку. А в других банках никакой книжки нет.

Поясните как вы можете утверждать что завещали и кому если не читали завещания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он клал пенсию и зп на свою книжку она на свою. Про раздельное накопление я сказал образно мб я не правильно подобрал слонг. Про денежные средства она завещала всё. Завтра про завещание всё напишу, мб зря я рано так написал свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завещательное распоряжение составлено в банке до 01 марта 2002 года, то Вы идёте в банк со свидетельством о смерти и всё получаете. Если завещательное распоряжение или завещание оформлено умершей уже после этой даты Вам идти к нотариусу и всё оформлять. Её супруг, т.к. ему 94 года является обязательным наследником и его долю Вам рассчитает нотариус (всё зависит от даты оформления завещания, действовал ГК РФ или ГК РСФСР). Если Вас беспокоит супружеская доля, она рассчитывается от разницы во вкладах, т.е. берутся счета умершей и её супруга сделанные в период брака, если у умершей сумма больше, от её суммы вклада вычитается сумма вклада её супруга и от этой разницы половина - это и есть его супружеская доля. Если его сумма вкладов больше её, супружеской доли здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...