Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проживание за границей, прописываться в России или нет?


Гость Лана2179

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я живу на Украине, каждые 3 месяца выезжаю в Россию для обновления пребывания (нет оснований для получения украинского ВНЖ, но и в Россию не вернусь).

Сейчас продаю квартиру в России, в которой прописана, и покупаю квартиру в Крыму, в России остается еще одна квартира, тоже в моей собственности.

Если я пропишусь во 2ую квартиру, будет ксерокопия миграционного листа основанием для вычета коммунальных услуг? Оригинал предоставить невозможно, потому что его забирают при выезде из Украины. Или нужна справка из местного ЖЭКа, что я проживаю на Украине?

Если я не буду прописываться в России вообще, грозит ли мне это каким-то штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не буду прописываться в России вообще, грозит ли мне это каким-то штрафом?

Административно наказуемо проживание по конкретному адресу на территории РФ без регистрации. Вы же не планируете жить в России, так за что же вас штрафовать? Можете приезжать и жить в своей квартире в течение 3-х месяцев без всякой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

будет ксерокопия миграционного листа основанием для вычета коммунальных услуг?

Список документов, подтверждающих временное отсутствие гражданина по месту жительства, перечислен в п.93 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Список не закрытый, допускает предоставление документов, в нем не перечисленных. Но, думаю, ксерокопии миграционных документов иностранного государства не примут. Из указанного в ППРФ вам может подойти:

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы)

- справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

если ваша вторая квартира находится под охраной, то может подойти

- справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

В целом понятно на что опираться, частности буду уточнять в паспортном столе, когда доберусь до России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...