Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу получать оплаченную услугу "видеонаблюдения".


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ
расхваливаете как идиот - Вы-то тот домик в глаза ни разу не видывали...

а вы упираетесь как баран, а фото "развалин" где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы ходили в правление Вашего ТСЖ года на 3-4 - жуликом...
У нас там все куда-то ходят, а жулик на сеодняшний текущий день вы один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На основании какого НПА можно требовать уничтожения информации с моими данными с сервера СВН, установленном на мкд в котором я проживаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого НПА можно требовать уничтожения информации с моими данными с сервера СВН, установленном на мкд в котором я проживаю?
О каких "ваших данных" речь? Вы что-то кому-то вручали или доверяли? Или имели неосторожность пробираться в квартиру без маски на лице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких "ваших данных" речь? Вы что-то кому-то вручали или доверяли? Или имели неосторожность пробираться в квартиру без маски на лице?

персональные данных, то есть любой информации, относящейся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого НПА можно требовать уничтожения информации с моими данными с сервера СВН, установленном на мкд в котором я проживаю?

ФЗ о ПД №152-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные дактилоскопии тоже ПД.

персональные данных, то есть любой информации, относящейся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.
Ну-да отпечаток вашего пальца на ручке выпускного клапана унитаза. Случайно выходя из общественного туалета не удаляете "персональные данные" с сантехприборов?

Может требуете оператора персональных данных чтоб удалил? Грозитесь санкциями за нарушение ФЗ о ПД №152-ФЗ?

ФЗ о ПД №152-ФЗ
Чушь. Примеры есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-да отпечаток вашего пальца на ручке выпускного клапана унитаза. Случайно выходя из общественного туалета не удаляете "персональные данные" с сантехприборов?

Может требуете оператора персональных данных чтоб удалил? Грозитесь санкциями за нарушение ФЗ о ПД №152-ФЗ?

Чушь. Примеры есть?

Конкретно эти данные никто не обрабатывает и не собирает у нас.... поэтому вопрос меня не интересовал.

В моем случае это информация графике передвижения меня и членов моей семьи, номере квартиры где я проживаю, мои биометрические данные, которые собирают и обрабатывают с помощью СВН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае это информация графике передвижения меня и членов моей семьи, номере квартиры где я проживаю, мои биометрические данные.
Но информация о графике, это некое расписание. Это выводы из видеонаблюдения при надлежащей обработке. Сам по себе видеофайл это результат записи видеоконтраста в поле объектива. Передвигаясь по городу вы попадаете в поле десятков других объективов. При систематической обработке и эти данные несут угрозу тайне Ваших ПД. Может и их ... того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о ПД №152-ФЗ

п.2. ст.8 Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

п.2. ст. 15, Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

А на основании чего требовать удалить данные из НЕобщедоступных источников ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего требовать удалить данные из НЕобщедоступных источников ?
Из картотеки МУРа например?:lol: Кто-то может ставить машину у подъезда и не выключать регистратор. Тоже пойдёте управу искать?

Да Вы случайно не в бегах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но информация о графике, это некое расписание. Это выводы из видеонаблюдения при надлежащей обработке. Сам по себе видеофайл это результат записи видеоконтраста в поле объектива. Передвигаясь по городу вы попадаете в поле десятков других объективов. При систематической обработке и эти данные несут угрозу тайне Ваших ПД. Может и их ... того?

А фамилия, имя, отчество, адрес , номер документа, удостоверяющего личность, - это все го лишь буквы на цветной бумаге которые превращаются в персональные данные посредством обработки в головном мозге оператора путем их прочтения слева направо, и сличением оригинала видеоконтраста в поле зрения оператора с фотографией в поле паспорта и формировании выводов что это может обозначать....?

Из картотеки МУРа например?:lol: Кто-то может ставить машину у подъезда и не выключать регистратор. Тоже пойдёте управу искать?

Я писал только про СВН в мкд.

Да Вы случайно не в бегах?

Я вхожу в дом и выхожу из дома где проживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Получается оснований для требования исключенить персональные данных с сервера СВН на основании 52-ФЗ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фамилия, имя, отчество, адрес , номер документа, удостоверяющего личность, - это все го лишь буквы на цветной бумаге которые превращаются в персональные данные посредством обработки в головном мозге оператора путем их прочтения слева направо, и сличением оригинала видеоконтраста в поле зрения оператора с фотографией в поле паспорта и формировании выводов что это может обозначать....?
Да, но паспорт вы держите в сложенном виде во внутреннем кармане, а мордашку, семью и машину туда не спрячешь. Мордашка, коли она появилась в общественном месте и не является целевым объектом для съёмок становится достоянием общественности, буде кадры попадут на TV. Поэтому всё что не представляет гостайны, всё что можно рассматривать глазом можно и фиксировать на регистратор. Итолько целенаправленная слежка может оказаться незаконной. Целенаправленным наблюдение делает фиксация на объекте. В данном случае на Вас.

Системы домового видеонаблюдения на такую слежку не рассчитаны. И то что среди кучи других людей затесались и Вы не делает обязательной режекцию вас из кадра. Кстати это и технически сложно.

Получается оснований для требования исключенить персональные данных с сервера СВН на основании 52-ФЗ нет?
Я считал что речь о сервере видеонаблюдения. Я ошибся? Речь о базе персональных данных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но паспорт вы держите в сложенном виде во внутреннем кармане...

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В моем случае это биометрические данные меня и моих близких, график движения, адрес где я проживаю.

..буде кадры попадут на TV.

Меня не интересует ТВ.

Целенаправленным наблюдение делает фиксация на объекте. В данном случае на Вас.

Системы домового видеонаблюдения на такую слежку не рассчитаны.

Это Вам они сами сообщили? Фиксация в принципе и не обязательна, достаточно лица субъекта, номера квартиры, времени входа и выхода.

Не боитесь навлечь на себя гнев производителей этих штучек... по цене в 1/2 миллиона.

Я считал что речь о сервере видеонаблюдения. Я ошибся? Речь о базе персональных данных?

Я уже писал, речь идет о хранящейся на сервере, то есть компе выделенного, для записи и хранения информации, снятой СВН.

Если Вам нечего сказать по конкретному вопросу, то оставьте это юристам.... спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае это биометрические данные меня и моих близких, график движения, адрес где я проживаю.
Там просто кадры а в кадрах фигуры, а вы это или нет ещё надо идентифицировать. К биометрии это отношения не имеет.

Это Вам оно само сообщило?
Есть техзадание и тех паспорт, "оно" и сообщило. Как-правило на качестве изображения экономят и для биометрии домовые СВН непригодны.

Я уже писал, речь идет о хранящейся на сервере, то есть компе выделенного, для записи и хранения информации, снятой СВН.
Я же ответил, не занимайтесь ерундой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто кадры а в кадрах фигуры, а вы это или нет ещё надо идентифицировать. К биометрии это отношения не имеет.

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные)...

На основании данных СВН можно установить личность.

Есть техзадание и тех паспорт, "оно" и сообщило. Как-правило на качестве изображения экономят и для биометрии домовые СВН непригодны.

Я рад что у Вас все такие экономные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли практика по нарушениям 152-ФЗ связанным с незаконной обработкой ПД с использованием видеонаблюдения?

на форуме не нашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании данных СВН можно установить личность.
Про отпечаток пальца на ручке унитаза я говорил. Не опасаетесь?

Подскажите, есть ли практика по нарушениям 152-ФЗ связанным с незаконной обработкой ПД с использованием видеонаблюдения?
Вы про обработку не говорили. Вас не устраивает сам факт осуществления и хранения записи с камер. "Обработка", это Вы о чём?

на форуме не нашел....
Правильно, поскольку большинство людей не столь озабочено конспирацией, сколь Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отпечаток пальца на ручке унитаза я говорил. Не опасаетесь?

Вы уже спрашивали. Повторяю, нет не опасаюсь, в нашем доме никто не собирает и не обрабатывает эти данные.

Вы про обработку не говорили. Вас не устраивает сам факт осуществления и хранения записи с камер. "Обработка", это Вы о чём?

Видеозапись и хранение это и есть обработка.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

152-ФЗ

Правильно, поскольку большинство людей не столь озабочено конспирацией, сколь Вы.

... и унитазами сколь Вы? Я что - то писал про конспирацию?

Вы Достаточно полно ответили мне .....спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о ПД №152-ФЗ

Дочитал.

Согласно п.3 ст.21 Закона N 152-ФЗ

3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение.

Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.

Таким образом уничтожить ПД оператор обязан как по личному требованию субъекта ПД, так и по предписанию Роскомнадзора. в зависимости какой вариант оператор сочтет экономически более выгодным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании данных СВН можно установить личность.
Ничего подобного. На основании СВН предположить (угадать) схожесть. Но гадать это не определить личность. "Человек похожий на генерального прокурора" - помните? Какой клеветник сказал, что это генеральный прокурор? Его "биометрические параметры" искажены объективом, а сзади он совсем не похож.

Таким образом взять ножницы и вырезать из кадра часть по принципу "рожи-похожи" не имеет отношения к процедуре удаления персональных данных. В кадре не персоны, а предположительно персоны: "человек похожий на RPG2012".

К тому же вся затееваемая Вами возня не препятствует размножению и утаиванию копий видеоматериалов. Кой-смысл тогда дёргаться? Позориться только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. На основании СВН предположить (угадать) схожесть. Но гадать это не определить личность. "Человек похожий на генерального прокурора" - помните? Какой клеветник сказал, что это генеральный прокурор? Его "биометрические параметры" искажены объективом, а сзади он совсем не похож.

Таким образом взять ножницы и вырезать из кадра часть по принципу "рожи-похожи" не имеет отношения к процедуре удаления персональных данных. В кадре не персоны, а предположительно персоны: "человек похожий на RPG2012".

Биометрические персональные данные - Сведения, на основе которых можно установить его личность;

Фото и видео являются таковыми так как на них запечатляется характерный и неповторимый признак конкретной личности, его лицо, по которому можно установить его личность. (или по вашему личность установить можно только по унитазу?)

Все, больше ничего в законе нет...

"искажения объектива", "ножницы", "похож не похож", это просто Ваш вымысел.

К тому же вся затееваемая Вами возня не препятствует размножению и утаиванию копий видеоматериалов. Кой-смысл тогда дёргаться? Позориться только.

Не скажите, а это тоже не преяптствует размножению и утаиванию?

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Уголовный Кодекс РФ (УК РФ)

УК РФ. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев...

УК РФ. Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет…

Административная ответственность (Кодекс об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ)

КоАП РФ. Статья 13.11. Нарушение установленного законом «О персональных данных» порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

КоАП РФ. Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации

1. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, а также несертифицированных средств защиты информации, если они подлежат обязательной сертификации (за исключением средств защиты информации, составляющей государственную тайну), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой.

КоАП РФ. Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом «О персональных данных» (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, (ст.14.33- недобросовестная конкуренция) влечет наложение административного штрафавлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей...

Есть зачем нарушителям подергаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биометрические персональные данные - Сведения, на основе которых можно установить его личность;
А можно и не установить и даже сильно ошибаться. К тому же бывают похожие люди ("лицо похожее на генерального прокурора"). Это вам не паспорт.

Фото и видео являются таковыми так как на них запечатляется характерный и неповторимый признак конкретной личности, его лицо, по которому можно установить его личность. (или по вашему личность установить можно только по унитазу?)
В смысле по отпечаткам пальцев на ручке унитаза? Да! Эта идентификация надёжнее.

Все, больше ничего в законе нет...
А я знаю. Там всё сыро. Хватает парадоксов. Вы попробуйте поставить эксперимент. Не уверен, что добьётесь цели, но хоть развлечётесь заодно.

"искажения объектива", "ножницы", "похож не похож", это просто Ваш вымысел.
Когда это же но в точных корректных терминах объяснит Вам специалист вы будете сконфужены.

Не скажите, а это тоже не преяптствует размножению и утаиванию?
Ничуть. Все эти статьи к вам не имеют отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...