Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу получать оплаченную услугу "видеонаблюдения".


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте.

Весной понатыкали скрытые камеры видеонаблюдения по всему дому. Как я понимаю, так "решили" сами собственники. Плату не брали, пока не прошло полгода со дня этого решения.

И вот теперь, с сентября, взимают плату за это самое, за "видеонаблюдение". В реальности услуги, кроме таблички при входе в подъезд, что "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера", я не наблюдаю.

Хотелось бы знать, что я имею право получать, оплачивая эту услугу? НУ там схему с расположением всех камер или право на запись и просмотр видео с этих камер?

Или, если в Уставе ТСЖ написано, что я ничего не имею права получать, то ничего и не имею права получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Фантастический вы человек. Услугой которую вы будете оплачивать является БЕЗОПАСНОСТЬ. Во всяком случае ее повышение. Вот ее и будете получать.

А то что вы пишете это издевательство над здравым смыслом ))) вы хотите знать расположение камер????? И мертвые зоны??? Именно там и дадите соседу по голове трубой???? Или поможете сообщникам ограбить квартиру соседа??? Ознакомившись по видеозаписям с графиком его жизни???? Влезете в личную жизнь соседки выяснив по записям что во время отсутствия ее мужа к ней приходит один и тот же гражданин????

Единственное объяснение что вы шутите, но тогда поставьте смайлики. Ведь могут подумать что вы серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, да уж.

То есть в случае ограбления моей квартиры или если мне в подъезде или на придомовой территории дадут по башке трубой, я могу смело подавать иск к своему ТСЖ с требованием возмещения ущерба здоровью и имуществу?

Боюсь, что любой суд просто поржёт и скажет, что я оплачивал не бэзопасность, а просто "видеонаблюдение".

И мне непонятно, почему правление, где установлены мониторы слежения, имеет право следить за личной жизнью собственников, а собственники, оплачивающие этот "праздник жизни", заведомо считаются чем-то вроде заключённых в СИЗО преступниками, за которыми ведётся в интересах бэзопасности тотальный и скрытый контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне непонятно, почему правление, где установлены мониторы слежения, имеет право следить за личной жизнью собственников, а собственники, оплачивающие этот "праздник жизни", заведомо считаются чем-то вроде заключённых в СИЗО преступниками, за которыми ведётся в интересах бэзопасности тотальный и скрытый контроль?

Напишите запрос в правление с просьбой разъяснить суть оказываемой услуги. Если вы опасаетесь, что за вашей личной жизнью ведётся слежка, напишите заявленив прокуратуру и потребуйте проверить деятельность ТСЖ на соответствие законам о защите тайны личной жизни. Камеры конечно не уберут, а развлечение вы себе доставите. Будете манкировать оплатой запихнут статью в расходы на содержание и ремонт жилого помещения, ведь одна из функций наблюдения сохранность общего имущества.

Проще всего поговорить по душам с кем-нибудь из правления, кому вы доверяете и ваши детские страхи рассеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyao-Van, если я начну опасаться, что за моей скромной персоной ведётся слежка, то это мне к врачу надо.

А в данном случае я оплачиваю неполучаемую мной услугу. Оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете манкировать оплатой запихнут статью в расходы на содержание и ремонт жилого помещения, ведь одна из функций наблюдения сохранность общего имущества.

В Постановлении Госстоя №170 и Постановлении Правительства №491 есть списки необходимых мер для сохранности общего имущества, но "видеонаблюдения" там нет. Т.е. обязать платить не имеют права, в противном случае обращаться в роспотребнадор, ГЖИ и прокуратуру. Если только членов ТСЖ могут обязать платить за наблюдение. Решение: выходить из членства ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. обязать платить не имеют права, в противном случае обращаться в роспотребнадор, ГЖИ и прокуратуру.
Если СВН включена в состав ОИ, то как и лифт она будет работать в соответствие с её целевым назначением, соответственно эксплуатационные расходы покроет СИРЖ. Нарушает ли она тайну частной жизни или нет, это придётся расследовать и доказывать. Докажете, позволят вам вертеть камеру и вмешиваться в работу системы, относящейся к ОИ. Не докажете, улыбайтесь в камеру и платите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, что я имею право получать, оплачивая эту услугу

Из того, что вы перечислили вы все имеете право узнать. Это же ваша собственность.

А то, что это ваша собственность (видеокамеры) вы должны были решить на ОСС (ПП491 изменение общего имущества на ОСС). Если не решили - не оплачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nina09, в нашем "колхозе" все решения принимает не ОСС, а правление. Так якобы решило ОСС в 1917 году.

И меня бесят эти размножающиеся как грибы дополнительные строки в квитанции на оплату ЖКХ. Строки видно, два джипа у сыновей ревизора дома видно, евроремонт в квартире управдома и немецкую машину у неработающего члена семьи управдома тоже видно.

А вот коммунальных услуг не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотянись ещё!

Самозащита права: непрозрачный пакет на объектив, а то и жевачку. Имущество тока не повреждать... сильно... :ditsch:
С лестницей будете ходить или с табуреткой как городской сумасшедший?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СВН включена в состав ОИ, то как и лифт она будет работать в соответствие с её целевым назначением, соответственно эксплуатационные расходы покроет СИРЖ.

Однако, интернет завален судебными решениями об отказе оплаты за домофонную дверь, в которых дела выигрывали нежелающие платить за домофон. Аналогично и с видеонаблюдением.

Самозащита права: непрозрачный пакет на объектив, а то и жевачку. Имущество тока не повреждать... сильно...

А разве постановление правительства 491 не позволяет собственникам самостоятельно демонтировать все то, что неправильно лежит в доме?:biggrin:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

...

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

...

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыг, Вы несёте бред.

Интернет завален судебными решениями, что если ОСС "решило" взимать со всех собственников плату за домофон, за видеокамеры, за содержание крокодиловой фермы в подвале дома, да за любой бред, то судья всегда с радостью это "решение" закрепит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры в студию...
...законом предусмотрено обслуживание домофона, установленного в многоквартирном доме, только на договорной основе, соответственно решение о взимании платы должно быть принято на общем собрании собственников помещений этого дома.

http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=34400001104201231052661001122733

В связи с тем, что взимание платы за техническое обслуживание домофонного оборудования производится ответчиком ООО <данные изъяты> на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и в рамках переданных ему полномочий по управлению жилым домом и содержанию общего имущества, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания действий <данные изъяты> по начислению и взиманию платы за техническое обслуживание домофонного оборудования незаконными...

http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=34400001106101300231531001331304

Поскольку решение об установке домофона было принято на общем собрании большинством голосов, имелся кворум, суд пришел к обоснованному выводу о том, что согласие собственников жилого дома на установку домофона было получено в установленном порядке.

http://oblsud.sml.sudrf.ru//modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=67400001103021413167021000270772

Ну в общем, всё по закону - ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог и в страшном сне увидеть мозгодолбая, что полтора года будет канючить: давайте проголосуем на ОССе... :shocking:

Всё проще. Получаем дом как у меня с уже работающей системой видеонаблюдения и никакого ОСС не надо. Всё анклюзив и Тагил разруливает! Осталось собрать средства. Ну, это как кому повезёт с контингентом. Есть контингент переехавший из МУПовских клоповников, где они по году не платят за их сарай. Есть люди с совестью дисциплиной и достаточногоуровня заработками. У нас большинство такие, которые с совестью и заработками. Поэтому ни-одного конфликта вокруг СВН не возникало. А когда с помощью телекамер удалось поймать подростка воровавшего с площадок велосипеды и раскрыть кражу из машиы, народ принял систему как родную. Со временем УО даже нашла способ снизить стоимость обслуживания, что поставило точку на возможности открытия дискуссии на тему "надо-не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот?

Всё бывает. Однако в фавелах платить за жильё настолько мало принято, что статистическая связь прослеживается. Может быть это совпадение но и за вами по квартире УО числит должок. Как ни-странно именно вы хамите и врёте больше всех. Только наблюдая вас можно придти к выводу что с маргиналами типа вас лучше вместе не селиться. Пусть живут с подобными себе "академиками" с отмороженными ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там с ОССами?
Фавела это чтобы вас не задевать прямым сравнением. Ну если вы за прямоту и русскоязычие, то как у вас в вашем паскудном саре. Ну, и как у вас вашем сарае с ОССами? Небось как в фавелах или хуже? :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанных выше ссылках на решения судов по-видимому никто не оспаривал того, что каким процентом голосов на ОСС увеличивается состав общего имущества. В ЖК и ПП491 это не регламентируется.

По аналогии закона надо исходить из того, что уменьшение и увеличение состава ОИ устанавливается одинаковым процентом голосов (аналогия закона), то есть требуется 100% согласие собственников. Если кто-то может привести другую аналогию закона - приводите. А в ГК измениение состава ОИ в отношении общедолевой собственности - тоже 100% согласие.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Увеличение состава ОИ по логике не может происходить решением большинства на ОСС, так как может быть даже не решение большинства собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструкция - более 2/3 голосов.

Я надеюсь это считается не числа присутствующих на ОСС, а от собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходят люди, но голосуют долями.

не числа присутствующих на ОСС, а от собственников.
От долей собственности мадам, от доли в общей площади, вычисленной по свидетельству о собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От долей собственности мадам, от доли в общей площади, вычисленной по свидетельству о собственности.

То есть и вы считаете, что простое большинство на собрании ОСС тут ни при чем?

А реконструкция требует согласования с какими-либо инженерными службами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты, Брут читал ЖК РФ???

То есть и вы считаете, что простое большинство на собрании ОСС тут ни при чем?

Любопытно, но и в гл. 6 ЖК РФ вы можете найти то-же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности услуги, кроме таблички при входе в подъезд, что "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера", я не наблюдаю.

Хотелось бы знать, что я имею право получать, оплачивая эту услугу? НУ там схему с расположением всех камер или право на запись и просмотр видео с этих камер?

У нас видео с момента постройки дома. Т.е. это часть общего имущества. Сейчас эти системы распространяютс всё шире и шире и возможно СВН просто станет нормой во всех многоквартирых новостройках, а не эксклюзивной опцией. Обоснование необходимости найти легко. Это сбережение общего имущества, т.к. сбережение это часть функции управления общим имуществом.

Другая и более интересная непосредственно собственникам функция, которую можно извлечь параллельно и без дополнительных затрат это функция сбережения личного имущества. И наконец, то что называют "общественный порядок" У нас например отлавливались молодёжные компании, собиравшиеся на пикник на пожарной лестнице. Как только кто-то кого-то заденет на придомовой парковке и уедет хозяин бежит смотреть видеоархив. Уже не раз так находили виновника. Заходит и милиция. Два года-назад по видеозаписям опознали одну аферистку, снимавшую квартиру. Ну это общественная скажем так польза, а не для собственников дома непосредственно. Но тоже польза, да и обстановка в доме, с СВН, скажем так, существенно расчищается.

Чтобы система работала эффективно нужно изначально в неё хорошо вложиться, расставить камеры очень продумано и именно нужных типов с достаточного качества опткой, чтобы информация не терялась, а не абы-какие подешевле. Важна и продуманая система записи.

СВН это не столько услуга оказыаемая непосредственно и регулярно, сколько страховка. При этом в частную жизнь никто не лезет, т.к. за на множестве мониторов замучаетесь кого-либо конкретно отслеживать, а вот записи - те в архиве остаются, и если очень надо и есть время тогда их можно прокрутить и что-то там нужное извлечь. Но это при серьзной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и следите за ОИ МКД. Утыкаете камеру в стену, в потолок... Смотрите, не обвалились ли... В Вашем дерьмоновострое - более чем актуально!
Поскольку дерьмоновострой действительно наш, то нам и виднее чего-куда утыкать.

А следить за гражданами - ВАМ нельзя!
Да я и не стану. Оно мне надо?

ОФИГЕТЬ! С каких это пор чье-то авто - ОИ МКД?
Если есть ещё какая-то дополнительная польза почему бы её не извлечь. Когда на машину накопите вы это поймёте. Пока вам рано.

Я всегда говорил
...в смысле молол:biggrin:

Так пусть "общественники" и скидываются, собственикам-то за что платить?
А как за лифт. Лифту всё-равно кто там собственник кто общественник, кто просто дурью мается. Есть ОИ и его содержание чего-то стоит. СВН ОИ по акту сдачи дома. Теперь тока в кассу один путь :biggrin:

Кефир тоже полезен.

Вы предлагаете заставить каждого собственника оплачивать кефир и по вечерам правление ТСЖ будет каждому по поллитра вливать?! :lol:

Я предлагаю вам помыть ножки, почистить зубки, выключить компьютер и отправиться спать. А то у вас глюки начались, а утро вечера мудренее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...