Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибочный платеж по вине кассира банка, долг требуют с меня


Гость Ammeli

Рекомендуемые сообщения

Оплачивала кредит в кассе банка. Кассир допустила ошибку в номере договора и мои деньги ушли другой клиентке банка, которая за счет моего платежа полностью погасила свои кредитные обязательства. Я долго добивалась возврата средств. В итоге банк признал свою ошибку, но с чужого счета мне вернули только часть средств, так как остальная сумма пошла на погашение кредитного договора владельца счета.

После этого банк отказался со мной общаться, долг и начисленный штраф передали коллекторам.

По моим квитанциям долг погашен полностью, только первая квитанция на чужую фамилию. Есть выписка по моему счету, где указано, что с другого счета на мой был осуществлен перевод, что подтверждает то, что банк согласен со своей ошибкой. Только вот остаток денежных средств требуют с меня, а не с той женщины, которая фактически ничего не платила.

В роспотребнадзоре сказали, что надо подавать иск о защите прав потребителей. Не относится ли данное дело к арбитражному суду?

На какие статьи законодательства опираться при подаче заявления? Надо ли указывать коллекторов третьим лицом. Необходимо ли прикладывать письма (которые еще не выкинула) об истребовании долга от банка и коллекторов? Можно ли получить моральную компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде обсуждали такое, или примерно такое

Вы когда платили в кассе что называли? Фамилию или номер договора?

Ведь если кассир действительно ошибся в своих внутренних документах это одно. А если он с ваших слов распечатал квитанцию и вы подписали то формально это выглядит как ваш платеж именно на тот неправильный договор.

Вы поясните для совершения платежа вы должны кассиру назвать номер договлра? Если да то и проверить номер договора уже в распечатанной кассиром бумаге это ваша проблема. Как доказать что не вы ошиблись называя номер, а кассир??

Все остальное уже Вторично. То что банк вернул вам часть средств это не признание ошиби банком. Это действия по вашему заявлению что вы совершили ошибочно платеж за чужой кредит. Может так быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что банк вернул вам часть средств это не признание ошиби банком. Это действия по вашему заявлению что вы совершили ошибочно платеж за чужой кредит.

В таком случае банк должен был вернуть всю сумму.

В роспотребнадзоре сказали, что надо подавать иск о защите прав потребителей.

Правильно сказали.

Не относится ли данное дело к арбитражному суду?

Иск нужно подавать с суд общей юрисдикции.

На какие статьи законодательства опираться при подаче заявления?

Вы для начала обозначьте, какие Ваши права нарушены? Вы просили банк отозвать неверно перечисленные денежные средства? Какие претензии были направлены банку? О чем просили, что требовали? Сроки исполнения Ваших требований в претензиях указывали? При оплате кредита через кассу, кассир, как правило, дает Вам второй экземпляр платежки. У Вас остался этот экземпляр? Кроме того, Вы перечисляете деньги на определенный счет, а номер договора это вторично. Не может быть так, что ошибка в номере договора и деньги ушли не на тот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате я подала кассиру документы: паспорт и договор. Единственная моя ошибка в том, что я подписала квитанцию, не обратив внимание на фамилию. Кассир ошиблась в одной цифре в номере договора и соответственно там была фамилия хозяйки договора. Я решила, что это фамилия кассира.

При обращении в филиал банка, где я получала и оплачивала кредит, по поводу ошибки кассира меня заставили написать заявление об ошибочном платеже и возврате средств (как потом оказалось, такое заявление пишется, если я сама в сторонней организации оплачивала кредит и допустила ошибку).

Через пару месяцев (так как никаких мер предпринято не было) я еще раз написала заявление, потребовав на этот раз его копию (в первый раз не додумалась).

И только через ПОЛГОДА!!!! я дозвонилась до Москвы и мне сказали, что это ошибка банка и я не должна была писать никаких заявлений, для этого есть специальная процедура возврата средств, которую должны были осуществить сразу же при моем самом первом обращении.

Потом мне перезвонили и сказали, что у человека недостаточно на счете средств, чтобы вернуть мне всю сумму. И спросили меня "ЧТО ДЕЛАТЬ"????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате я подала кассиру документы: паспорт и договор. Единственная моя ошибка в том, что я подписала квитанцию, не обратив внимание на фамилию. Кассир ошиблась в одной цифре в номере договора и соответственно там была фамилия хозяйки договора. Я решила, что это фамилия кассира.

При обращении в филиал банка, где я получала и оплачивала кредит, по поводу ошибки кассира меня заставили написать заявление об ошибочном платеже и возврате средств (как потом оказалось, такое заявление пишется, если я сама в сторонней организации оплачивала кредит и допустила ошибку).

Через пару месяцев (так как никаких мер предпринято не было) я еще раз написала заявление, потребовав на этот раз его копию (в первый раз не додумалась).

И только через ПОЛГОДА!!!! я дозвонилась до Москвы и мне сказали, что это ошибка банка и я не должна была писать никаких заявлений, для этого есть специальная процедура возврата средств, которую должны были осуществить сразу же при моем самом первом обращении.

Потом мне перезвонили и сказали, что у человека недостаточно на счете средств, чтобы вернуть мне всю сумму. И спросили меня "ЧТО ДЕЛАТЬ"????!!!!

Вот это ведь более развернутые данные

Вы осуществили платеж на ЧУЖУЮ фамилию, на ЧУЖОЙ номер договора. В

И все это заверили своей подписью. Далее вы написали заявление что совершили ошибочный платеж. И банк не обязан возвращать все деньги. Но он сделал все возможное и вернул столько сколько было на счету.

Какие претензии к банку??? Ведь он совершает операции по вашему поручению.

Возможно вы можете подать иск в суд и потребовать у того, кому вы ошибочно пополнили счет. Ведь он обогатился за счет вас. Но и в этом деле есть проблема. Этот человек скажет что вы поспорили на счет матча милан-барселона. Вы проиграли спор и внесли деньги на его счет. Вот такой был договор. Какие же основания возвращать деньги??

Ps самое главное совершая платеж и по кредиту и пополнения счета телефона это проверить что отправляете деньги именно туда куда хотите. Иначе они могут уйти и не вернуться. Ведь банк или сотовый оператор не несут ответственности за вашу невнимательность. Хотя и помогают чем могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы осуществили платеж на ЧУЖУЮ фамилию, на ЧУЖОЙ номер договора.

Но ведь вносила данные не я, да еще при этом с меня и комиссию за совершение платежа взяли.

Далее вы написали заявление что совершили ошибочный платеж.

Я не должна была писать данное заявление - это результат некомпетентности сотрудников данного филиала банка. Они сами мне потом сказали, что мое дело не получило движения, так как заявление было написано неправильно: ошибочный платеж совершила не я, а сотрудник банка. В этом случае заявление не пишется, а банк сам совершает все необходимые операции по возврату мне денежных средств. Это же самое по телефону мне сказала сотрудница головного отделения банка в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...