Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что является доказательством нарушения ЗППП?


Рекомендуемые сообщения

В Роспотреб отправлены несколько заявлений с приложением фото, видеосьемки в магазине просроченных товаров, свидетельские показания, чеки о покупке, сами товары.

Ответы Роспотреба приходят в стиле:

- на дату посещения инспектором, ничего не нашли, факты не подтвердились.

Как так? неужели, фото и видео гнилого мяса, сгнивших овощей и фруктов, плесень и просрочка по этикетам не являются доказательством нарушения ЗППП?

почему эти улики не используются инспекторами Роспотреба?

есть ли положительная практика споров с такими отписками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему заявлению была проведена проверка.А разве сама проверка Роспотребнадзором для магазина не наказание? Пишите жалобы почаще и магазин просто замучают проверками. Впредь, магазин будет более внимательно относится к своим обязанностям и следить за сроком давности продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор объясните как так получилось, что когда вы пришли в магазин там все было гнилое и просроченное. Вот именно все. И мясо и фрукты и плесень и упаковки

А когда пришла проверка ничего этого не было.

Как может такое быть???? Ведь вы не предупреждали магазин?

Слышали что у магазинов есть конкуренты? Конкретно магазин напротив. Как думаете сложно попросить вас написать жалобу на магазин и выдумать все нарушения? Купить в магазине упаковку не просроченную, взять дома такую же просроченную и сфотографировать рядом чек сегодняшний и просроченный товар. Слабо???

Все остальное и фото и чьи то слова это просто повод для проверки. Даже на вскидку ваши претензии надуманы. У вас прямо все в магазине плохо. Причем это все явно видно.

ДАК НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ НИЧЕГО!!! В чем проблема?? Это магазин вашей бывшей жены? Которая бросила? И поэтому спать не можете все тянет купить там что то и пожаловаться??

Вашу жалобу проверили, факты не подтвердились, какие еще есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, вы с вашим хамским и агрессивным стилем общения вызываете только одно желание - вас игнорировать.

давайте вы не будете мне указывать куда ходить, что покупать, какие нарушения фиксировать и что с этими фактами делать.

по существу заданного вопроса вы не ответили ни единого слова, а ваши истерики, инсинуации и домыслы оставьте при себе. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, вопрос стоит не только в том, чтобы гниль по моему требованию заменили на качественный товар.

во-первых, за случившийся факт нарушения я имею право И ЖЕЛАНИЕ взыскать рублём

во-вторых, когда в магазин отправляют дитё, оно не склонно посмотреть на упаковке товара сроки годности и тому подобное. например у меня приятель хорошенько траванулся халвой, неделю лежал в инфекционке.

одна торговая сеть ввела интересную акцию - найди просрочку и забери такой же товар, но не просроченный, бесплатно. и продавцы прям видно - каждую полку как пчелки просматривали. видимо, хозяин умница - и продавцов заставил работать и жалобы Роспотребу уменьшил.

так вот, когда я прихожу допустим в магазин, который не особо ревностно соблюдает ЗППП, видеокамерой фиксирую на полках просроченный или негодный товар -потом приобретаю его - я просто собираю доказательства.

но когда из Роспотреба приходит ответ - спустя неделю после вашего заявления мы сходили в магазин, ничего не нашли - факты не подтвердились.. возникает вопрос - а как же видео, чеки, свидетели?

еще пример - знакомые пришли на рынок, там мясной отдел. лежит откровенная тухлятина. на попытки что-то возражать либо молча убирают (на время, пока не уйдут недовольные), либо хамят. если доказательством будет являться только единоличное присутствие и протоколирование со стороны Роспотребовского инспектора и никакие видео и свидетели "не канают" - то таких продавцов вообще не подловить никак получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, вы с вашим хамским и агрессивным стилем общения вызываете только одно желание - вас игнорировать.

давайте вы не будете мне указывать куда ходить, что покупать, какие нарушения фиксировать и что с этими фактами делать.

по существу заданного вопроса вы не ответили ни единого слова, а ваши истерики, инсинуации и домыслы оставьте при себе. спасибо.

Что же хамского в моем ответе???

Вы недовольны магазином, роспотребнадзором и теперь и мной.

Я вам написал, могу более понятно:

Вы пишете жалобу и вы же хотите представить доказательства и на их основании и принять меры к магазину. Но вы ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо. Доказательства ваши недостаточно убедительны. Конечно требуют проверки. Такая проверка была проведена и факты не подтвердились. Роспотребнадзору не сложно основываясь на ваших доказательствах наказать магазин. Но магазин оспорит это в суде и выиграет. Поэтому и изначально для наказания магазина нужны факты бесспорные.

Вы попробуйте из интереса встать на противоположную сторону. Вы директор магазина. Написали на вас жалобу в которой все неправда. Имеете право на объективное рассмотрение? На защиту? На презумпцию невиновности? Поэтому если нарушения были их надо доказать.

Вы недовольны магазином??? Вам роспотребнадзор отказал, обосновано причем. Вы имеете право обращаться в суд. Там будут приняТы ваши доказательства, фотографии, свидетельские показания. Им суд даст оценку. И потенциально вы можете и выиграть дело. Только не подменяйте суд роспотребнадзором!!!! Он не оценивает доказательства, он получает жалобу и идет проверять сам. По результатам проверки принимает решение

В суд вам нужно идти гражданский и самому доказывать обстоятельства на которые ссылаетесь. Самому это значит не лежа на диване набивая жалобу в потребнадзор. Естественно в суде вы будете выглядеть странно если видели что товар просрочен и купили якобы для доказательства. Ведь это то же самое что специально упасть в открытый люк что бы наказать того кто его не закрыл. Значит вам придется говорить что купили вы товар не зная что он просрочен. Тогда уменьшается ценность разных фото и видео материалов. Ведь вы могли подменитл товар на просроченный за кассой уже )

Так тоже по хамски??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, так намного лучше.

я не спорю с тем, что я вроде как заинтересованное лицо (податель жалобы).

но насколько необъективной может быть видеозапись в магазине??

а покупать просрочку меня вынуждает опять-таки необходимость представления объективных доказательств.

получается, что в период с 18:00 по 09:00 будних дней и во все праздничные и выходные дни любой магазин освобожден от ответственности за нарушения прав потребителя, т.к. в это время никакой инспектор Роспотреба не придет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот, когда я прихожу допустим в магазин, который не особо ревностно соблюдает ЗППП, видеокамерой фиксирую на полках просроченный или негодный товар -потом приобретаю его - я просто собираю доказательства.

Продавец несет перед Вами ответственность только за то, что ПРОДАЛ Вам товар ненадлежащего качества. А пока Вы его не купили, а только сфотографировали, Вы не можете предъявить ему претензию. Предъявите претензию непосредственно продавцу в рамках законодательства о защите прав потребителя, получите отказ, идите в суд. Какой Вам резон писать в Роспотребнадзор и получать от них отписки. Если магазин и будет оштрафован, Вы же с этого ничего не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, хехе.. дорогая Ассолька, тут я не соглашусь с вами

видите ли, когда роспотреб признал, оштрафовал, выдал копию постановления - для суда это уже достаточно, чтобы взыскать и моральный вред и прочие компенсации, и под закуску - штраф 50% от суммы.

получается, система покрывает систему. вы наверняка не станете спорить что бодаться по административке с гаишниками крайне тяжело - суды внаглую их покрывают. тут понятно - система покрывает систему

так и с роспотребом - то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, система покрывает систему.

BceMoe, Почитайте этот раздел. Несколько месяцев назад была тема. Писала одна дама. Муж принес домой из супермаркета просроченный продукт. У нее не было чека, магазин отказался принять товар назад. Она написала жалобу в РПН. В магазине была проведена проверка и был наложен штраф. Автор даже письмо из РПН прикрепляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

Несколько месяцев назад была тема.

и как теперь это найти? читать 170 страниц что-то не хочется

поиск здесь убогий

надо хоть какие-то ключевые слова... название не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бодаться по административке с гаишниками крайне тяжело - суды внаглую их покрывают

да что Вы говорите:biggrin: у меня в практике если реально гайки накосячили, так судья помимо того, что отменяет их постановление, так еще морально уничтожает сотрудников прям в процессе.

конечно, если по ерунде всякой обращаться, заведомо зная, что не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe, что то я Вас не пойму... Вы ничего там не покупали, только сфотографировали, подали жалобу, в ходе проверки нарушения не установленны, а Вы хотите денег взыскать:dontknow:

+откуда такая уверенность в том, что мясо "пропало" к примеру, Вы может свет так падал, что Вам показалось и тд. и тп.

Ну допустим нарушения установлены Роспотребнадзором, Вам от этого что? если права Ваши ничем не нарушены, так как Вы не покупали там ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если купили просроченное, гнилое мясо, продавец еще не виновен. Он обвиноватится когда откажет Вам в исполнении Вашей претензии, например о возврате денег, замене и т.д.

Роспотребпозор просто увидел в Вас конкурента, мол мы не работаем, а вот простой гржданин видит и выявляет, зачем им нарываться, в этом смысле чиновник очень мудр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, неа, там другая ситуация

в обычном режиме РПН может зайти в организацию раз в три года

а заявление гражданина для них - входной билет.

внеплановая проверка по заявлению гражданина. могут хоть каждый день ходить если каждый день жалобы поступают. и при этом проверяют не только то что по жалобе, а вообще ВСЁ что захотят

так что роспотреб на нас просто молится, что мы им план заявлений граждан для прокурорских отчетностей выполняем.

другое дело, что зачастую таких доказательств как видеосьемка не воспринимают, полагаясь только на то, что они обнаружат когда придут спустя 5-10 дней по заявлению. к этому моменту ничего не обнаружают.

хотя главу 26 КоАП вроде никто не отменял. а она по содержанию дублирует главу 6 ГПК

я так понимаю, местный народ не особо в этой тематике силен, раз задает вопросы про то приобретал я или нет, чего да почему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обычном режиме РПН может зайти в организацию раз в три года

поправлю - раз в ДВА года

Если бы ответственность наступала за сам факт нахождения просроченного товара на прилавке, а не с момента покупки товара, все было бы иначе. А так чего им бояться?

Максимальный штраф для магазина, который продает просроченные, опасные для здоровья продукты питания –50 тысяч рублей. Очевидно, что эта сумму не является сдерживающим фактором для продавцов, получающих сверхприбыли от продажи откровенно тухлых продуктов. Кроме того, законодательство не предусматривает обязательную конфискацию испорченных продуктов питания, а это значит, что, заплатив максимум 50 тысяч рублей, магазин может спокойно продолжить продавать просроченные товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, я это все знаю и понимаю. кстати все же три года - роспотребовцы сами сказали.

потребитель - не только тот кто купил, но и тот кто намеревался купить (воспользоваться услугой)

кроме того, я ведь получается и купил - для подтверждения факта просрочки например.

как считаете, суд и роспотреб по разному глядят на представленные доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe, если не нарушены конкретно Ваши права, суд Вам откажет. Иски в интересах неопределенного круга лиц имеет право предъявлять Роспотребнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иски в интересах неопределенного круга лиц имеет право предъявлять Роспотребнадзор.

и общественная организация по защите прав потребителей. Кстати, можете привлечь ее к своей проблеме. Они любят такие истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что роспотреб на нас просто молится, что мы им план заявлений граждан для прокурорских отчетностей выполняем.

Я не заметил, что бы они на меня молились. Если господин инспектор захочет оштрафовать кого-либо из продавцов или из сферы обслуживания, то не будет он ждать эти два-три года, он сам напишет жалобу и подпишется вымышленным именем. Да и нарушения эти так и прут из каждого магазина/лавки/мастерской и т.д.

Конечно Ваше дело правое и я двумя руками "за", только вот не хочет государство гнобить предпринимателей, не выгодно это ему и естественно не шибко уськает своих ставленников из органов контроля.

Но методы Ваши все же неправильные. Еще раз повторюсь, продавец не виновен в рамках ЗоЗПП, пока не откажет Вам в законных требовавниях. Поищите в этом законе запрет на реализацию просроченного товара,- не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, все просто

ЗоЗПП дает мне право на качественный товар и полную информацию

просрочка, тухляк, ложные надписи на этикетках - это нарушение этого моего права.

нарушением этого права мне причиняется вред, который согласно ст 15 ЗоЗПП также подлежит возмещению

отказ магазина возмещать моральный вред есть отказ в законных требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ магазина возмещать моральный вред есть отказ в законных требованиях.

Вопросы о возмещении морального вреда рассматриваются только в судебном порядке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, ну вот поэтому я как правило покупаю продукт. и требую вернуть деньги в досудебке, вместе с моральным вредом.

они как правило отказываются, тогда в суд с иском.

ведь закон не обязывает меня решать с магазином только переговорным путем. к тому же, общаться с их быдловатой охраной, потом с быдловатой продавщицей, называющей себя "тут главной", потом с хамоватыми администраторами... пока дойдешь до лиц, принимающих решения - все нервы оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь закон не обязывает меня решать с магазином только переговорным путем. к тому же, общаться с их быдловатой охраной, потом с быдловатой продавщицей, называющей себя "тут главной", потом с хамоватыми администраторами... пока дойдешь до лиц, принимающих решения - все нервы оставишь.

А я предпочитаю покупать продукты в магазинах, где персонал вежлив и предусмотрителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом первом посте Вы указали все, кроме главного- претензии магазину. Вот Ваши слова:

В Роспотреб отправлены несколько заявлений с приложением фото, видеосьемки в магазине просроченных товаров, свидетельские показания, чеки о покупке, сами товары.

Теперь Вы меняете свою позицию, в которой уже появилась претензия магазину:

ну вот поэтому я как правило покупаю продукт. и требую вернуть деньги в досудебке, вместе с моральным вредом.

они как правило отказываются, тогда в суд с иском.

Все таки прав был JFK2

Даже на вскидку ваши претензии надуманы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...