Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Филиал банка не принимает ИЛ.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой ситуацией - в нашем городе есть филиал крупного российского банка в который я обратился с заявлением о наложении взыскания на счёт должника имевшего счёт в одном из филиалов этого банка.

Написал как положено заявление сославшись на Положение №285-П ЦБ РФ от 10 апреля 2006г + оригинал исполнительного листа .

Через некоторое время зайдя в филиал банка получил от сотрудников свой ИЛ назад и отписку -"Банк возвращает исполнительный лист без исполнения, так как в нашем филиале отсутствует счет на имя должника."

На словах сотрудница филиала банка - юрист заявила что у них в филиале нет доступа к счетам всех филиалов и к счета центрального оффиса и заявила что этот ИЛ я должен передать судебным приставам.

Правомерно ли поступают сотрудники банка и каковы должны быть мои дальнейшие действия...?

Не хотелось бы в к судебным приставам потому что знаю как они "работают" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у них в филиале нет доступа к счетам всех филиалов и к счета центрального оффиса и заявила что этот ИЛ я

Правомерно ли поступают

Вполне возможно.А может и нет.Я слышала что сейчас есть межбанковский договор о взаимодействии что банки друг у друга могут смотреть счета клиентов и движения по ним.Но то конкретно за документ - не знаю.

У вас либо методично подавать ИЛ во все отделения по очереди либо обжаловать действия банка в суд(23 25 ГПК глава) либо к приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас либо методично подавать ИЛ во все отделения .

Интересно могут так же отказаться принимать ИЛ в центральном офисе банка или например - "потерять" его если его послать к ним заказным письмом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ одного банка к счетам граждан открытым в другом банке противоречит здравому смыслу и банковской тайне. Помогать гражданам в поиске счетов это дело приставов а не банков.

А правомерен ли отказ.... это вторично. В Банк вы пришли, вам ответили что счета нет. Что еще? Может был счет и закрыт, может действительно счет в другом филиале, надо изучать структуру банка, разбираться что могут отдельные подразделения банка а что не могут.....

Вы можете обратиться в центральный офис, а можете пойти к приставам. Вам выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересно могут так же отказаться принимать ИЛ в центральном офисе банка или например - "потерять" его если его послать к ним заказным письмом ?
Отказать не могут.

Потеряться может только письмо при пересылке. Посылайте ценным с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать не могут.

Потеряться может только письмо при пересылке. Посылайте ценным с описью вложения.

Спрошу ещё ,зная про жадность банков .

Может быть такая ситуация ,что в центре банка в Москве не найдут счёта должника и банк просто забудет меня об этом уведомить исполнительный лист не вышлет мне и при обращении к ним предложит явиться к ним и самому забрать исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ одного банка к счетам граждан открытым в другом банке противоречит здравому смыслу и банковской тайне. Помогать гражданам в поиске счетов это дело приставов а не банков.

А правомерен ли отказ.... это вторично. В Банк вы пришли, вам ответили что счета нет. Что еще? Может был счет и закрыт, может действительно счет в другом филиале, надо изучать структуру банка, разбираться что могут отдельные подразделения банка а что не могут.....

Вы можете обратиться в центральный офис, а можете пойти к приставам. Вам выбирать

Спасибо за совет ! К приставам я уже "пошёл" и "вернулся" ни с чем потеряв при этом веру в человечество .

Насчёт доступа к счетам "открытым в другом банке" не совсем ясно ведь все филиалы банка работают под одним общим брэндом , или закон об исполнительном производстве имеет более низкий статус и вторичен по отношению к правилам действующим между подразделениями одного и того же банка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллин, приставы что сказали?

Приставы ещё те приколисты -писали что делали запрос в отделение Сбербанка по месту регистрации должника в глухой деревне , потом написали что сделают запрос в Банк куда я недавно попытался подать ИЛ , в конце концов они мне написали что никакого имущества у должника не найдено ,вложив в конверт с ответом ещё один чужой судебный приказ с отпиской другому человеку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы должны были принять ИЛ и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Отдел СП по месту нахождения должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Приставы написали что сделают запрос в Банк куда я недавно попытался подать ИЛ , в конце концов они мне написали что никакого имущества у должника не найдено
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства на приёме у судебного пристава. Посмотрите, есть ли там указанный запрос и ответ Банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства на приёме у судебного пристава. Посмотрите, есть ли там указанный запрос и ответ Банка.

Спасибо за совет Уважаемая Аннушка !

Вот дождусь очередного отпуска и махну в дальние края ознакамливаться материалами ИП. Заодно привезу им их отписку другому человеку и тот судебный приказ , который они намеренно или случайно вложили в конверт с моим ИЛ.

Интересно если не будет справки из Банка куда просил сделать запрос - чем это грозит судебным приставам?

А ещё у них иногда дела пропадают...

И все их ответы почему-то пестрят орфографическими ошибками - наверное спешат - работы много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы должны были принять ИЛ и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Отдел СП по месту нахождения должника.

Благодарю за информацию Уважаемый HEAD85!

Наверное правильно в моём случае - по месту регистрации должника .

Место нахождения - является чьей-то банковской тайной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы ещё те приколисты -писали что делали запрос в отделение Сбербанка по месту регистрации должника в глухой деревне , потом написали что сделают запрос в Банк куда я недавно попытался подать ИЛ , в конце концов они мне написали что никакого имущества у должника не найдено ,вложив в конверт с ответом ещё один чужой судебный приказ с отпиской другому человеку ...

Жалобу на приставов непременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу на приставов непременно...

Интересно в электронном виде можно написать жалобу ?

Я попытался и в последний раз выложил на почтовый адрес ФССП со сканами документов,форма на сайте не работала.

Ответа не получил ...

А воз и ныне там , поэтому есть ли резон гасить почтовые марки на конвертах ,если все предыдущие жалобы и обращения дают своеобразный результат?

Этих приколистов ничем не прошибёшь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно могут так же отказаться принимать ИЛ в центральном офисе банка

В соответствии с п.2 Положения ЦБР от 10 апреля 2006г. N 285-П банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

Кстати, если не ошибаюсь, с 01.01.2012 г. этот срок изменился до 1 дня.

Неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, в случае предъявления им исполнительного документа при наличии денежных средств на счетах должника является основанием для наложения судом на указанные банк или иную кредитную организацию штрафа в размере 50 процентов от суммы, подлежащей взысканию. (ст.114 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...