Перейти к публикации
Гость Luda2486

Уволен в связи со смертью

Рекомендованные сообщения

Гость Luda2486

Работник 20 августа (понедельник) умер. Суббота последний его рабочий день.Как уволить работника?В связи со смертью?Но он: в субботу еще был жив?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суббота последний его рабочий день

Имеете в виду, что воскресенье выходной, нерабочий день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как это можно обосновать?

так как только после наступления события возникают соответствующие правовые последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Luda2486

а в понедельник должен был выйти на работу, но не вышел

так как только после наступления события возникают соответствующие правовые последствия.
Но согласно же ст.84.1 днем прекращения трудового договора ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ является последний день работы работника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно же ст.84.1 днем прекращения трудового договора ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ является последний день работы работника?

Кроме случаев, когда ... (далее по тексту статьи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Luda2486
Кроме случаев, когда ... (далее по тексту статьи).

Если работника(умершего) увольняют в понедельник, тогда что ставится в табеле учета рабочего времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует решение суда, в котором указано, что, поскольку прекращение трудового договора является следствием смерти работника, работодателем обоснованно признан днем прекращения договора последний день работы, предшествующий смерти работника (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2009 по делу N А27-2073/2009). Однако при указании в приказе о расторжении трудового договора в качестве даты увольнения последнего дня работы, предшествующего смерти, может возникнуть спор с ФСС РФ по поводу социальных выплат на погребение, так как работник будет уволен в связи со смертью, но в день, когда он еще был жив.

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора {КонсультантПлюс}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работник будет уволен в связи со смертью, но в день, когда он еще был жив.

Точнее сказать будет уволен в день, когда ещё не умер, поскольку в день смерти работник тоже был часть дня жив, даже мог отработать рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пион, "...поскольку в день смерти работник тоже был часть дня жив,.."

Вспомнилось нетленное "пациент скорее мертв, чем жив"

меня вообще коробит "увольнение в связи со смертью". Мертвых не увольняют :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как уволить работника?В связи со смертью?
Мертвых не увольняют
:yes2:Luda2486, трудовой договор прекращается в связи со смертью работника - пункт 6 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Дата увольнения - понедельник, 20 августа. При этом, если не хотите оплачивать этот день, в табеле укажите "Невыясненная неявка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×