Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чиновники оформили участок под жилым домом как под многоквартирным.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обратился в Горуправу с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под жилым домом (в собственности с 2005г. Один собственник), но получил отказ т.к. земля уже передана в общедолевую собственность согласно ст. 16 ФЗ-189 в 2007г. В данной статье сказано только о многоквартирных домах, к которым мой дом не имеет ни какого отношения, это отдельно стоящее здание со своим адресом. Помогите разобраться, и подскажите кратчайший путь получения участка в собственность. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он итак у вас в собственности

Но получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок я не могу. И почему они оформили участок по ст 16.189-ФЗ а не сразу по 36 ст. Земельного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок я не могу.

это почему? отказ в студию :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калужанин, напишите им, что раз она им принадлежит, то пусть приезжают и заберут ее...:biggrin:

Куда написать? Вопрос стоит в следующем: если подавать в суд о признание собственности на зем. участок нужно будет платить гос пошлину. Как это можно обойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю устно отказали сославшись на то, что участок уже находится в чей то собственности

не согласен, в приеме документов они не отказывают, да и участок в его собственности. или там все гораздо сложнее и ТС еще не знает об этом, или чего-то не договаривает.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это почему? отказ в студию :cowboy:

Для регистрации права на участок требуется распоряжение Городского головы и акт приема передачи участка. Без этих документов участок не зарегистрируют. В кадастровом паспорте и распоряжении дом фигурирует как одноквартирный, думаю, что подвох именно в этом. При этом в распоряжении нет ни слова о передачи участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калужанин, сходите сначала в росреестр и получите свидетельство или отказ, а потом будем обсуждать

В росреестре я вчера общался с зам начальника, он сказал, что их отказ мне ни чего не даст. Откажут они мне на законных основаниях т.к. я не предоставлю им распоряжение и акт приема передачи на землю. В кадастровой палате посоветовали через суд признать право собственности и уже с решением приходить к ним на регистрацию, при этом были крайне удивлены ответом который я им предоставил. В кадастровой сведений о собственниках участка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписку из ЕГРП получили?

подайте документы на регистрацию, как собственник дома в соответствии с тем, что

земля уже передана в общедолевую собственность согласно ст. 16 ФЗ-189 в 2007г.
если получите отказ, обжалуете его.

с чиновниками нужно общаться письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ не использует понятие "одноквартирный дом", там есть понятие "жилой дом".

в законах субъектов РФ встречается использование обоих понятий, чаще всего как синонимы или как составное понятие "одноквартирный (жилой) дом", но могут быть нюансы, поэтому смотрите местное законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой чудесный вопрос:yes2:

а одноквартирный дом разве жилым быть не может?

Так же как и жилой может быть одноквартирным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...