Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общий газовый котел.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы с мужем купили часть дома, вместе со старым газовым котлом, от которого отопление идет не только на нашу часть дома, но и на соседкину. То есть от газового котла наша соседка тоже отапливается. Как так получилось никто не знает, соседка гворит, что когда она въехала в свою часть дома, общий котел уже был, а было это лет 30 ть назад. Платежи за отопление газовая служба присылает и нам и соседке, в расчете от отапливаемой площади. Счетчика у нас нет. Так как котел очень старый (около 30 лет), мы хотим его поменять. И не хотим более отапливать соседку, так как для нас это не удобно, например, нам нужно поменять всю систему отопления, а соседка не хочет. А если ее не поменять, то новый котел забьется. Вопрос в следующем: обязаны ли мы отапливать соседку в данной ситуации? И как можно сделать так, чтобы не отапливать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот котел установлен вполне официально. Соседка оплачивает газ. Вы владеете частью дома, а отопление у всего дома общее

Если вы в одностороннем порядке отключите отопление соседке, выкините котел и сделаете свою собственную систему отопления то конечно это нарушает права вашей соседки.

Вероятно для вас возможно не трогая старый котел создать свою личную систему отопления и новый котел купить себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а какой закон я именно нарушу, если не буду отапливать соседку? Для меня эта ситуация вообще странная. В моей частной собственности (части дома) стоит котел, которым имеет право пользоваться соседка, это как? Никаких договоров и т.п у нас с ней нет. Вот интересно, если мы вообще будем использовать дом как дачу, что мы обязаны отдать ей ключи от нашей части дома, чтобы она могла пользоваться котлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас один выход

уломать соседку на замену системы отопления

одновременно вы сможете при желании так изменить проект что неудобства для вас исчезнут

как уламывать нужно объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а какой закон я именно нарушу, если не буду отапливать соседку? Для меня эта ситуация вообще странная. В моей частной собственности (части дома) стоит котел, которым имеет право пользоваться соседка, это как? Никаких договоров и т.п у нас с ней нет. Вот интересно, если мы вообще будем использовать дом как дачу, что мы обязаны отдать ей ключи от нашей части дома, чтобы она могла пользоваться котлом?

Странно то что вы пишете. Каким образом соседка пользуется котлом?? Приходит и купается в нем? Ведь котел это не просто такое ведро с крышкой, это система отопления дома. У вас не личный дом а доля!!!! В целом доме. И это накладывает некоторые особенности. Естественно котел может находится в одной из частей дома. А вы полагаете правильно было бы разместить котел ровно на границе ваших долей?? Прямо осевая линия разделяющая котел пополам должна совпадать с границей долей????

Котел общий!!! Что тут не понятного??? Находится у вас, но общий

И вы верно заметили что если вы не будете в доме жить а для обеспечения соседки теплом будет необходим доступ к котлу.....например каким то ремонтникам, вы должны будете обеспечить им доступ.

Вы купите себе личный дом без соседей и тогда никаких проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы верно заметили что если вы не будете в доме жить а для обеспечения соседки теплом будет необходим доступ к котлу.....например каким то ремонтникам, вы должны будете обеспечить им доступ.

А если у нас что то пропадет из дома? Каким ремонтникам? Вы оставите какому то ремонтнику ключ от своей квартиры? Пожалуйста выложите статью из жилищного кодекса или может еще откуда в которой говориться что я должен кому то оставлять ключ от квартиры. И еще если я соседку отключу то она обратится в суд и суд меня по Вашему обяжет отапливать часть соседского дома? Если да то какая статья какого кодекса? Ну и самое интересное что котлу 30 лет его нужно менять , цокольный ввод газа в дом нужно менять , систему отопления и вытяжку тоже нужно менять, и если это все мы поменяем за свои деньги нам тоже по вашему придется отапливать часть дома соседки?

Да котел общий, но стоит он на моей кухни и кухня не место общественного пользования и не котельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдел доли имущества в натуре осуществляется по соглашению собственников долей либо в судебном порядке.

Поэтому в случае, если соглашения достичь невозможно и дабы не нарушить право собственника дали, следует обратиться в суд об определении порядка раздела отопительной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да котел общий,

Документов подтверждающих что этот котел общий мы не нашли, если он стоит на нашей территории и мы это все купили, при этом при покупки недвижимости не какие договора или отдельные бумаги касательно системы отопления дома и газового котла не рассматривались и не оговаривались можно сделать вывод что котел наш и мы отапливаем соседей по доброй воле, и можем передумать? В проекте газификации дома в соседней части дома нарисован отдельный котел а в нашей части дома отдельный т.е. в проекте обозначено что у них должен быть свой котел а у нас свай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить соседей от отопления вы не можете, выключить котёл в отопительный сезон не можете - это будет самоуправство с вытекающими...

Договаривайтесь по-хорошему, методом кнута и пряника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить соседей от отопления вы не можете, выключить котёл в отопительный сезон не можете - это будет самоуправство с вытекающими...

Договаривайтесь по-хорошему, методом кнута и пряника.

Не могу понять почему мы должны отапливать соседей. Какие такие вытекающие? Соседи нам жаловались на прежних хозяев что те периодически выключали котел сливали систему и уезжали на неопределенное время. Не было не каких вытекающих. А что нам грозит и по какой статье? И на основание каких документов? НЕ ПОНИМАЮ. Я уверен что это наша добрая воля заставляет нас отапливать соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу также добавить, что котел мы меняем на свои деньги, газовая служба заставила нас также сделать замену цокольного ввода. За цокольный ввод (а он действительно общий), соседка нам денег не отдала, ровно как и за котел. Также мы будем подписывать договор на обслуживание котла и платить за это деньги. Все расходы и вся беготня по замене этого котла легла только на наши плечи. Соседке вообще ничего не нужно. Она пьет водку и ни о чем не заботится, говорит, что денег у нее нет. А котел в ужасном состоянии, дымоход тоже нужно менять и это опять будем делать мы, неужели после всего этого мы обязаны ее отапливать? Почему она не может поставить свой собственный котел в своей половине? Тем более газовая служба грозится установкой счетчика на газ, что же мы еще и отопление ее будем оплачивать, бред какой-то:crybaby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдел доли имущества в натуре осуществляется по соглашению собственников долей либо в судебном порядке.

Поэтому в случае, если соглашения достичь невозможно и дабы не нарушить право собственника дали, следует обратиться в суд об определении порядка раздела отопительной системы.

У нас нет документов подтверждающих что котел и система отопления являются общественной собственностью. Есть документ на цокольный ввод газа в дом и в нем указаны два собственника и все. Газовая служба разводит руками. Местные юристы тоже разводят руками. Может у Вас есть еще какие предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть документ на цокольный ввод газа в дом и в нем указаны два собственника и все. Газовая служба разводит руками.

Необходимо смотреть историю недвижимого имущества, к которому относится и домовладение.

Представляется, что в силу каких-либо обстоятельств дом был разделен в долях. В последующем эти доли были оформлены в собственность.

В случае, если газификация домовладения была осуществлена до раздела имущества, то в документах на газификацию должна иметься схема внутридомовой газовой разводки.

Если её нет у собственников, то в гор(рай)газе имеется наверняка.

Из этой схемы определенно видно является ли цокольный ввод общим для двух собственников или нет.

В случае, если газифицирована только часть дома, то остальная часть, естественно, является не газифицированной со всеми вытекающими из этого обстоятельствами (в частности, приобретение имущества, которое не подключено к присоединенной сети).

А из вышеназнанного следует, что собственник помещения (выделенной части домовладения) вправе самостоятельно принимать решение относительно части внутридомовых сетей, расположенных на принадлежащей ему части домовладения притом, что определенно схемы отопления дома в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если газифицирована только часть дома, то остальная часть, естественно, является не газифицированной со всеми вытекающими из этого обстоятельствами (в частности, приобретение имущества, которое не подключено к присоединенной сети).

Спасибо. Есть на руках копия плана газификации дома и в нем указано что на соседской части дома стоит газовая плита и газовый котел, по факту у соседей есть только газовая плита.

Мы соседей убеждаем что не обязаны отапливать своим котлом весь дом и следующей весной после окончания отопительного сезона будем переделывать систему отопления и соседку отключим. У соседей часть дома не приватизирована. По мнению соседей мы их должны отапливать вечно. И вот мы думаем что нам будет (плохого) если мы соседей прекратим отапливать, и нужно ли уведомлять о своих намерениях официально и кого.(у соседей часть многоквартирного дома квартира не приватизирована)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в нем указано что на соседской части дома стоит газовая плита и газовый котел, по факту у соседей есть только газовая плита.

Полагаю, что этого достаточно, чтобы отключить отопление второй части дома, поскольку существующее положение вещей противоречит утвержденной документации.

и нужно ли уведомлять о своих намерениях официально и кого.(у соседей часть многоквартирного дома квартира не приватизирована)

Необходимо в официальном порядке уведомить собственника помещения о том, что отопительная система будет приведена в соответствие с утвержденной схемой газоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что этого достаточно, чтобы отключить отопление второй части дома, поскольку существующее положение вещей противоречит утвержденной документации.

Спасибо. Надеюсь удастся убедить соседей позаботится самим о своем быте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наша история движется к своему логическому завершению. Отдельное спасибо юристу Зоны Закона ТАГир. Мы как посоветовал нам выше юрист Зоны Закона ТАГир написали уведомление в муниципалитет нашего славного города о том что не будем больше отапливать муниципальную жилую площадь, и предложили возместить нам 50% от суммы потраченной нами на ремонт цокольного ввода газа в дом так как он является общей долевой собственностью. На что получили ответ что деньги нужно востребовать не с собственников (муниципалитет города) а с тех кто занимает данную площадь (наши соседи, разберемся сами это не главное). А вот по поводу того что мы отказываемся отапливать муниципальную собственность они вообще не упомянули. Отключим весной. Теперь мне не понятно за чей счет соседка будет устанавливать газовый котел в той части дома в которой она проживает так как это муниципальная собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что получили ответ что деньги нужно востребовать не с собственников (муниципалитет города) а с тех кто занимает данную площадь (наши соседи, разберемся сами это не главное).

Представляется, что Вам не следует "покупаться" на подобные разъяснения, поскольку в случае, если иск будет оформлен к соседям, то Вы его проиграете. Следует заявлять иск к муниципалитету, а соседей - в качестве соответчиков.

Теперь мне не понятно за чей счет соседка будет устанавливать газовый котел в той части дома в которой она проживает так как это муниципальная собственность?

Ну, это не Ваша проблема! Может установить, при должном упорстве, и за счет власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...