Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишают в/у по статье 12.15 ч.4 возможно ли что-либо сделать??? Помогите...


Антон159

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 2.08.2012 года двигаясь на а/м Ваз-11113 "Ока" в зоне действия знака 3.20 я обьезжал а/м Газель, из-за того, что он стоял а впереди него был проезд метров 20, помимо этого по встречке никого не было, но будучи обьехав это препятствие как я трактую, за фурой, которая двигалась во встречном направлении, ехали сотрудники ДПС, вследствие чего, они включили проблесковый маячок, и задержали меня и водителя Газели. В итоге мне приписали статью 12.15 ч.4. В протоколе я написал что не согласен с правонарушением, в схеме ознакомлен. Всё фото если что могу прислать сюда чуть позже, сегодня сфотографировал все материалы дела в суде... Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьехав это препятствие как я трактую

газель была сломана? Была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки? Если да, то это действительно препятствие. В другом случае вам лучше очень подружиться с водителем газели, чтобы он в суде сказал, что газель была сломана, была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки.

Но вообще-то шансов на 12.15. ч.3 у вас минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть его контактная информация и только, а в обьяснении ИДПС написал чёрным по белому - "на аварийке не стоял, знак не выставлял, поворотник не включал. Водитель Газели подписал эту бумаженцию. Я сейчас думаю что не стоит ли потянуть дело, 1-е рассмотрение его будет проходить не раньше 26 сенятбря, а срок давности с какого времени считается кстати? Как скинуть фотографии кстати в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обсуждать то в вашей версии???? Ну вы объехали газель которую нельзя было объезжать. Все это зафиксировано в материалах дела. Значит это можно забыть. Вы действительно совершили нарушение образующее состав 12.15.4

Остаются все равно шансы, но они уже не такие простые как вам кажется. С учетом тоготчто вы собираетесь что то там тянуть и спрашиваете о сроках....Готовьтесь ходить пешком. Но все таки выложите материалы, мало ли что там накосячили милиционеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс ко всему этому - на видеорегистратор не было снято данное правонарушение, моего свидетеля, жену даже не хотели слушать. С неё обьяснительную не взяли. Разметка на данном участке дороги отсутствовала. Дайте положительный совет, и всё же скажите как приложить файлы сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а срок давности с какого времени считается кстати?

С момента составления протокола. А вообще-то не рассчитывайте на срок давности, судья его ни за что не пропустит, в последний день, но все равно вынесет постановление, у них с этим строго.

и всё же скажите как приложить файлы сюда

Внизу нажмите "Расширенный режим", дальше "Управление вложениями", "выберите файл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моего свидетеля, жену даже не хотели слушать. С неё обьяснительную не взяли.

Для них в этом нет необходимости. Вы могли бы вписать свидетеля в протокол. Заявите о нем на суде, но имейте в виду, что судья отнесется к показаниям вашей жены крайне скептически, потому как она - лицо заинтересованное.

Разметка на данном участке дороги отсутствовала.

А вот это уже зацепка. Какова ширина проезжей части? Позволяет ли она уместиться двум автомобилям попутного направления без выезда на встречку? Как ширину определил инспектор, измерял рулеткой или на глазок? Если не измерял, то почему вы сами не стали ее измерять, предварительно потребовав инспектора обеспечить вашу безопасность?

В общем, берите рулетку, жену с видеокамерой, езжайте на место, снимайте все на видео: замеры, состояние дороги, расположение знаков и разметки, измеряйте установку знака на предмет соответствия ГОСТу. Затребуйте дислокацию знаков на этом участке. Вам нужно постараться превратить обгон в опережение или прицепиться к неправильной установке знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента составления протокола. А вообще-то не рассчитывайте на срок давности, судья его ни за что не пропустит, в последний день, но все равно вынесет постановление, у них с этим строго.

Внизу нажмите "Расширенный режим", дальше "Управление вложениями", "выберите файл"

Это действует на все инстанции суда? Я пока дело решаю ведь с мировым судьёй, а ведь есть ещё районные и краевые насколько я знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действует на все инстанции суда? Я пока дело решаю ведь с мировым судьёй, а ведь есть ещё районные и краевые насколько я знаю)))

Если мировой судья вынесет постановление в пределах срока исковой давности (а он это сделает, будьте уверены), то срок исковой давности прервется. Срок будет продолжаться только в том случае, если районный отменит постановление мирового судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мировой судья вынесет постановление в пределах срока исковой давности (а он это сделает, будьте уверены), то срок исковой давности прервется. Срок будет продолжаться только в том случае, если районный отменит постановление мирового судьи.

Не уверен, что срок давности привлечения к административной ответственности прервется при вынесении мировым судье постановления о привлечении к ответственности, поскольку КоАП РФ предусматривает только один случай прерывания срока давности. Тем не менее, рассчитывать на "затягивание" процесса - не совсем правильный путь. Нужно искать процессуальные нарушения в действиях инспектора ДПС, в неточностях в протоколе и схеме и делать упор на это. Собирайте больше своих документов - фотографий, схему дислокации дорожных знаков и разметки, может быть выписки из кадастрового плана - и ходатайствуйте о их приобщении к делу (обязательно письменно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что срок давности привлечения к административной ответственности прервется при вынесении мировым судье постановления о привлечении к ответственности

Этим Вы хотите сказать, что после вынесения постановления мировым судьей срок давности не прервется и будет течь дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, что однозначного ответа на этот счет я не нашел, хотя просмотрел много статей, обзор судебной практики и др. Этот вопрос меня интересовал чуть ранее, когда на грани окончания срока давности ждали решения мирового суда. Хорошо, что оно было вынесено в нашу пользу, поэтому "докапываться" до истины я не стал. Но пока я склоняюсь к тому, что этот срок не прервется и, если он наступит в период рассмотрения судом второй инстанции, то суд должен вынести решение о прекращении производства (в какой-то статье я это читал, но не могу ее сейчас найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока я склоняюсь к тому, что этот срок не прервется и, если он наступит в период рассмотрения судом второй инстанции, то суд должен вынести решение о прекращении производства (в какой-то статье я это читал, но не могу ее сейчас найти).

Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред?

А нельзя аргументировать (со ссылками на нормативные акты), что это действительно бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя аргументировать (со ссылками на нормативные акты), что это действительно бред?

КоАП РФ.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, если мировой судья вынес постановление в пределах 3-х месячного срока давности привлечения к АО, то срок прерывается и только, если это постановление будет ОТМЕНЕНО во второй инстанции, то срок будет продолжать течь далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он не прерывался.:yes2:

КоАП вообще не содержит такого понятия как перерыв срока.

А вот если бы он прервался то он начал бы течь заново по аналогии с ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если мировой судья вынес постановление в пределах 3-х месячного срока давности привлечения к АО, то срок прерывается и только, если это постановление будет ОТМЕНЕНО во второй инстанции, то срок будет продолжать течь далее.

Уважаемая Assol66!

Это мнение чисто Ваше, поскольку в данном случае Вы не ссылаетесь на нормативный акт. Скорее всего, как всегда, "истина находится по середине".

В соответствии с п.5 ст.4.5 КоАП установлено единственное условие приостановки (не прерывания) течения срока давности - это удовлетворение ходатайства привлекаемого лица о рассмотрении дела по месту жительства. В соответствии с п.14 (аб.8) Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. №5 "По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания". Анализ решений вышестоящих судов ( если будет необходимость, приведу их реквизиты) позволяет сделать достаточно простой вывод: если последующая судебная инстанция отменяет обжалуемое постановление по каким-то другим основаниям и на эту дату истекает срок привлечения к административной ответственности, то эта судебная инстанция обязана прекратить дело в связи с истечением срока давности. Если же же оснований для отмены нет, то обжалуемое постановление вступает в законную силу, независимо от того, что срок давности истек во время рассмотрения этой жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Assol66!

Это мнение чисто Ваше, поскольку в данном случае Вы не ссылаетесь на нормативный акт. Скорее всего, как всегда, "истина находится по середине".

В соответствии с п.5 ст.4.5 КоАП установлено единственное условие приостановки (не прерывания) течения срока давности - это удовлетворение ходатайства привлекаемого лица о рассмотрении дела по месту жительства. В соответствии с п.14 (аб.8) Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. №5 "По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания". Анализ решений вышестоящих судов ( если будет необходимость, приведу их реквизиты) позволяет сделать достаточно простой вывод: если последующая судебная инстанция отменяет обжалуемое постановление по каким-то другим основаниям и на эту дату истекает срок привлечения к административной ответственности, то эта судебная инстанция обязана прекратить дело в связи с истечением срока давности. Если же же оснований для отмены нет, то обжалуемое постановление вступает в законную силу, независимо от того, что срок давности истек во время рассмотрения этой жалобы.

Вы и реквизиты можете дать??? )) ну это в личной переписке дайте тому кому отвечали

К чему вы все это скопировали откуда то и скомпоновали????

Давайте я вам приведу вашу позицию которая родилась 13 сентября после долгой трудной работы по изучению законадательства

Скажу честно, что однозначного ответа на этот счет я не нашел, хотя просмотрел много статей, обзор судебной практики и др. Этот вопрос меня интересовал чуть ранее, когда на грани окончания срока давности ждали решения мирового суда. Хорошо, что оно было вынесено в нашу пользу, поэтому "докапываться" до истины я не стал. Но пока я склоняюсь к тому, что этот срок не прервется и, если он наступит в период рассмотрения судом второй инстанции, то суд должен вынести решение о прекращении производства (в какой-то статье я это читал, но не могу ее сейчас найти).

Узнаете? Ну дак бред это??? Теперь признаете?

Давайте свои словами вам поясню. Срок давности важен только при вынесении постановления. Если оно в пределах срока- забудьте про срок. И не рассказывайте никому что можно и дальше тянуть и при обжаловании протсрок сказать.

Если постановление отменят частотрайонный суд просто возвращает дело в мировой, даже если истек срок. А мировой прекращает. Но здесь ведь работает пункт первый, постановление отменено и значит вернулись в начальное состояние надо что бы новое постановление было вынесено в пределах срока.

Это все намного проще в жизни чем вы читаете в теории. Не забивайте себе голову всякими статьями и комментариями. Возможно люди правы когда пишкт но вы не улавливаете небольшой детали в их рассуждении и из за этого не верную картину рисуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскрываю все секреты рекламы

http://1541.glworld.cc

Всем участникам моей линии от меня бесплатно тайны рекламы.

Опыт с 1994г.

Консультации по рекламе в интернете в скайпе голосом evg7773

http://w717.com

Биржа ссылок. 11 видов. Купим - продаем ссылки на Ваш сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскрываю все секреты рекламы

http://1541.glworld.cc

Всем участникам моей линии от меня бесплатно тайны рекламы.

Опыт с 1994г.

Консультации по рекламе в интернете в скайпе голосом evg7773

http://w717.com

Биржа ссылок. 11 видов. Купим - продаем ссылки на Ваш сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскрываю все секреты рекламы

http://1541.glworld.cc

Всем участникам моей линии от меня бесплатно тайны рекламы.

Опыт с 1994г.

Консультации по рекламе в интернете в скайпе голосом evg7773

http://w717.com

Биржа ссылок. 11 видов. Купим - продаем ссылки на Ваш сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...