Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка дома


Гость avdeynn

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить дом в деревне. Этот дом принадлежал женщине, которая умерла 3 года назад. Ее наследники - сын и дочь в наследство не вступали. Дочь инвалид детства, не в своем уме, опекуном является ее брат.

Как все правильно оформить и можно ли заключить предварительный договор покупки, чтобы дом не ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажей занимается внучка хозяйки дома, дочь одного из наследников.

а какое у нее право продавать дом, который ей не принадлежит?

Вы хоть понимаете, что любой договор или сделка в таком случае будет ничтожной? Может быть она Вам дачу Путина продать захочет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое у нее право продавать дом, который ей не принадлежит?

Вы хоть понимаете, что любой договор или сделка в таком случае будет ничтожной? Может быть она Вам дачу Путина продать захочет..

Естественно осознаю, просто вы спросили-я ответил. Само собой договор с ее отцом будет, одним из наследников. Или он как опекун и за сестру распорядиться может ее долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой договор с ее отцом будет, одним из наследников.

для этого у отца должно быть оформлено право собственности на дом. Вы же написали

Ее наследники - сын и дочь в наследство не вступали.

Или он как опекун и за сестру распорядиться может ее долей?

только с согласия органа опеки и, разумеется ее доля тоже должна быть оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот дом принадлежал женщине, которая умерла 3 года назад. Ее наследники - сын и дочь в наследство не вступали.

потом

Дочь инвалид детства, не в своем уме, опекуном является ее брат.

не знаю как брат, но дочь скорее всего имеет право на обязательную долю в наследстве.

А потому, если автор этой темы желает купить именно этот дом, то ему стоит указать продавцам, что сначала дочь должна принять это наследство, за тем зарегистрировать свое право собственности, и только потом производить сделку - купли продажи, и делать от ее имени это сможет ее опекун (брат) либо лицо, которому он выдаст доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом

не знаю как брат, но дочь скорее всего имеет право на обязательную долю в наследстве.

А потому, если автор этой темы желает купить именно этот дом, то ему стоит указать продавцам, что сначала дочь должна принять это наследство, за тем зарегистрировать свое право собственности, и только потом производить сделку - купли продажи, и делать от ее имени это сможет ее опекун (брат) либо лицо, которому он выдаст доверенность.

То есть весь дом наследники могут оформить только на недееспособную дочь? А орган опеки не может потом сделку завернуть по каким то причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть весь дом наследники могут оформить только на недееспособную дочь?

Это зависит от обстоятельств. Бесспорным является только одно - что дочь обязательный наследник.

А орган опеки не может потом сделку завернуть по каким то причинам?

К сожаления я не Илья. И чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать будущие обстоятельства. Главное, чтобы в результате планируемой сделки не ухудшилось положение опекаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...