Перейти к публикации
Nado-50

Сохранение права пользования жилым помещением несовершеннолетним

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Сохранились ли за несовершеннолетней внучкой право пользования жилым помещением и соответственно право на приватизацию, если они вместе с дочерью некоторое время проживали у меня, были зарегистрированы и внесены в договор социального найма.Затем по собственному желанию дочери они были сняты с регистрационного учёта и переехали жить на постоянное место жительства в другой регион.Там они постоянно зарегистрированы в доме собственника(второй бабушки внучки) , с которой фактические родственные отношения документально не подтверждены( дочь живёт с её сыном в гражданском браке и считается матерью-одиночкой).Администрация посёлка настаивает на том,что я должна включить в договор приватизации внучку или получить разрешение органов опеки и попечительства на её не включение в этот договор.Органы опеки твердят,что дав такое разрешение они тем самым нарушат закон. Правы они или нет? Дочь не собирается жить у меня, я же в дальнейшем хочу продать жильё и выехать из этого региона.Но если включу в договор приватизации внучку,то при продаже возникнет ещё больше проблем.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, они расторгли договор найма, и Вы имеете право приватизировать квартиру только на себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно судебная практика свидетельствует о том, что в случае снятия ребенка с регистрационного учета, этот ребенок не сохраняет право на участие в приватизации этого жилья. Поэтому если администрация поселка будет настаивать на своем, то Вам проще подать на администрацию в суд. Жалоба подается в порядке ст. 25 ГПК РФ, размер гос.пошлины 200 рублей, Вам лишь необходимо будет доказать нарушение Ваших прав администрацией, а все остальное будет обязана доказывать администрация, в т.ч. и обоснованность этих своих требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×