Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказывают в заключении договора социального найма!


Рекомендуемые сообщения

15 лет назад получила служебную квартиру на предприятии. За квартиру отработала 11 лет. В расслужебливании данной квартиры было отказано в связи с наличием в собственности другого жилого помещения ( за это время был построен частный дом). Теперь ещё и не заключают договор социального найма, ссылаясь на наличие другого жилья. Законно ли это, ведь дом был построен на собственные деньги, а не кем не предоставлен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких пор жилье по договору соцнайма предоставляется ненуждающимся?

А жильё нем предоставили 15 лет назад! Когда мы жили в то время в доме постройки 1930 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут сбой в логике. У меня на руках только служебный ордер на данную квартиру. Я же всё таки должна оформита данное жильё? В администрации данное жильё числится как муниципальное, но для того чтобы его приватизировать мне нужно заключить договор соц. найма - который со мной не заключают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2005 г. начал действовать новый ЖК РФ,который запрещает перевод служебного жилья в другую категорию

В таком случае данное жильё отражается в договорах на служебное жильё, а моя квартира нигде кроме моего ордера по документам не проходит. В администрации данная квартира числится как муниципальная.

Бывший муж 2 месяца назад перевёл свою квартиру из служебной в муниципальную. А вы говорите про закон 2005 года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что сначала вы хотите договор соцнайма на служебную квартиру

и заканчиваете тем что при царе горохе вы жили в ленинке.

перевёл свою квартиру из служебной в муниципальную
этож совсем другой разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что сначала вы хотите договор соцнайма на служебную квартиру

и заканчиваете тем что при царе горохе вы жили в ленинке.

Я говорю о том, что 15 лет назад мы нуждались в данном жилом помещении. А сейчас я хочу его приватизировать, но в документах сплошная путаница - в администрации эта квартира не служебная, а муниципальная! А ордер у меня служебный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать можно жилье, занимаемое по договору соцнайма.

для соцнайма у вас в собственности слишком много жилья.

затык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта квартира не служебная, а муниципальная! А ордер у меня служебный

если квартира муниципальная,то получайте письменный отказ о заключении с вами договора соц.найма и обжалуйте его в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартира муниципальная,то получайте письменный отказ о заключении с вами договора соц.найма и обжалуйте его в суде

А возможно ли заключение договора соц.найма при наличии другого помещения (частного дома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, но это уже работа адвоката

Спасибо! Значит возможность есть! А то гоняют, и не знаю с чего начинатью:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли заключение договора соц.найма при наличии другого помещения (частного дома)?

при определенных условиях да.

для начала

получайте письменный отказ о заключении с вами договора соц.найма и обжалуйте его в суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно точно есть возможность нанять адвоката

с некоторой вероятностью есть возможность получить договор соцнайма и приватизировать

с некоторой вероятностью приватизация будет позже признана незаконной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилые помещения муниципального жилищного фонда могут быть служебными, для проживания муниципальных служащих. И приватизация таких жилых помещений не допускается.

Вы не написали, где именно работали, и из вашего сообщения не ясно, было ли ваше жилое помещение муниципальным и служебным на момент вселения, или было передано в собственность муниципалитета из ведомственного жилого фонда позднее, а это важно.

Екат1979, вы бы выложили текст отказа в приватизации. Может, из него бы стало понятно, что это за помещение, и на основании каких правовых норм вам отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилые помещения муниципального жилищного фонда могут быть служебными, для проживания муниципальных служащих. И приватизация таких жилых помещений не допускается.

Вы не написали, где именно работали, и из вашего сообщения не ясно, было ли ваше жилое помещение муниципальным и служебным на момент вселения, или было передано в собственность муниципалитета из ведомственного жилого фонда позднее, а это важно.

Екат1979, вы бы выложили текст отказа в приватизации. Может, из него бы стало понятно, что это за помещение, и на основании каких правовых норм вам отказали.

Данное помещение было представлено мне МУРЭП "Голицыно" в 1998 году, за это время данное предприятие стало ОАО "РЭП Голицыно" и данное помещение в 2011 году было передано в Администрацию гп Голицыно как муниципальное, ездили в регистрационную палату, там тоже за ним статуса служебного не числится. Статус что служебное указан только в ордере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екат1979, а чего текст отказа не выложили? Дело ваше, конечно, но имея перед глазами документ проще дать правильную рекомендацию.

Вобщем, исходя из того, что вы сообщили, можно сделать вывод, что для защиты ваших прав вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Есть обширная судебная практика по таким искам, в основном - благоприятная для истцов. Наверное, и на этом форуме есть, если поискать. Исковые требования при этом основываются на следующих правовых нормах, и их разъяснениях:

* ст.2 Закона "О приватизации", которая предоставляет право гражданину, проживающему в жилом помещении на условиях соц.найма приватизировать это помещение.

* ст.7 189-ФЗ ("вводный закон"), в которой предписывается применять к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, переданных в ведение муниципалитетов, правовой режим соц.найма. У вас не общежитие, но тоже помещение, бывшее в специализированном жилом фонде, и данная норма применима по аналогии закона.

* Ответ на вопрос 21 из Обзора практики ВС РФ за 1 квартал 2006 г. В этом ответе указано на то, что факт передачи служебных помещений из государственной собственности или ведения в муниципальную собственность изменяет их статус, помещения утрачивают статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный для соц.найма. Опять - же, у вас жилье изначально не было государственным, а было, как я понял, муниципальным, затем частным, а потом опять муниципальным. Но данное разъяснение можно использовать по аналогии.

Полные тексты правовых норм не цитирую, сами найдете, если захотите, это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екат1979, а чего текст отказа не выложили? Дело ваше, конечно, но имея перед глазами документ проще дать правильную рекомендацию.

Вобщем, исходя из того, что вы сообщили, можно сделать вывод, что для защиты ваших прав вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Есть обширная судебная практика по таким искам, в основном - благоприятная для истцов. Наверное, и на этом форуме есть, если поискать. Исковые требования при этом основываются на следующих правовых нормах, и их разъяснениях:

* ст.2 Закона "О приватизации", которая предоставляет право гражданину, проживающему в жилом помещении на условиях соц.найма приватизировать это помещение.

* ст.7 189-ФЗ ("вводный закон"), в которой предписывается применять к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, переданных в ведение муниципалитетов, правовой режим соц.найма. У вас не общежитие, но тоже помещение, бывшее в специализированном жилом фонде, и данная норма применима по аналогии закона.

* Ответ на вопрос 21 из Обзора практики ВС РФ за 1 квартал 2006 г. В этом ответе указано на то, что факт передачи служебных помещений из государственной собственности или ведения в муниципальную собственность изменяет их статус, помещения утрачивают статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный для соц.найма. Опять - же, у вас жилье изначально не было государственным, а было, как я понял, муниципальным, затем частным, а потом опять муниципальным. Но данное разъяснение можно использовать по аналогии.

Полные тексты правовых норм не цитирую, сами найдете, если захотите, это несложно.

Спасибо огромное за консультацию! У нас сейчас проблема в том, что нам не заключают договор социального найма и не расслужебливают на основании, что у нас имеется другое жильё (частный дом построенный в 2007 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас проблема в том, что нам не заключают договор социального найма

Я это понял. Договор не заключат. Не имеют права, потому что договора соц.найма можно заключать только с лицами, нуждающимися в жилье. А вы не нуждаетесь, т.к.

у нас имеется другое жильё (частный дом построенный в 2007 году).

В таких случаях договор можно заключить только в судебном порядке, признав фактически сложившиеся жилищные отношения социальным наймом. Но в вашем случае делать это не целесообразно, т.к. судебный процесс может затянуться, и даже в случае успеха вы можете не успеть к марту 2013 г. В вашем случае целесообразней сразу обращаться в суд с требованием признания права собственности в порядке приватизации, основывая иск на приведенных мной выше нормах. Для этого нужно собрать пакет документов, необходимый для приватизации, письменный отказ в приватизации, уплатить пошлину, и подготовить исковое заявление. Шансы у вас есть, хотя и не стопроцентные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понял. Договор не заключат. Не имеют права, потому что договора соц.найма можно заключать только с лицами, нуждающимися в жилье. А вы не нуждаетесь, т.к.

В таких случаях договор можно заключить только в судебном порядке, признав фактически сложившиеся жилищные отношения социальным наймом. Но в вашем случае делать это не целесообразно, т.к. судебный процесс может затянуться, и даже в случае успеха вы можете не успеть к марту 2013 г. В вашем случае целесообразней сразу обращаться в суд с требованием признания права собственности в порядке приватизации, основывая иск на приведенных мной выше нормах. Для этого нужно собрать пакет документов, необходимый для приватизации, письменный отказ в приватизации, уплатить пошлину, и подготовить исковое заявление. Шансы у вас есть, хотя и не стопроцентные.

Спасибо огромное, я всё поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss,почему Вы считаете,что при наличии собственности не даёт 100% гарантии в суде о признании права собственности на жилое помещения в порядке приватизации,если гражданин законно живёт в общежитии или служебном жилье на основании ст.7 ЖК РФ "О введении в действие..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 100% гарантий в суде не бывает :biggrin:

Ну и я же объяснил. ст.7 ФЗ-189 - про жилые помещения в общежитиях. А гражданка проживает не в общежитии, а в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...