Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата и отбработка выходных "за свой счёт", устроенных работодателем.


Koppel

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Хотел бы услышать мнение компетентных людей о ситуации, сложившейся у меня на работе. Суть в следующем: в связи с отсутствием заказов, руководство начало периодически выгонять нас на выходные "за свой счёт", предупредив, что пропущенные смены необходимо отработать, дабы соблюдать (выдерживать и т.п.) ФРВ. Никаких бумаг при этом не оформляется. Но у меня возникли сомнения относительно действий моего начальства. Это разве не вынужденный простой, который должен соответствующим образом оплачиваться? И как потом это всё отрабатывать, смены копятся? Просветите, плиз! Заранее спасибо откликнувшимся..

P.S. График работы - 2/2 по 11 часов, оплата почасовая, вне зависимости от объёмов работы (если эта инфо вдруг нужна)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну да, у вас есть основания для введения режима простоя. А вот то, что вас "выгоняют" без какого-либо оформления, очень плохо для работников. Фактически, работники прогуливают и это вполне может быть использовано РД-ем, чтобы

принуждать недовольных

пропущенные смены ... отработать
и , естественно, ничего не платить за пропущенные смены.

как потом это всё отрабатывать, смены копятся?

Эти вопросы следует задавать РД-ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что вас "выгоняют" без какого-либо оформления, очень плохо для работников...

А как это должно оформляться по законодательству? И я так и не понял: считается данная ситуация вынужденным простоем, оплачиваемым в размере 2/3 от заработка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я так и не понял: считается данная ситуация вынужденным простоем, оплачиваемым в размере 2/3 от заработка или нет?

Нет, поскольку РД-ль не вводил режим простоя. По закону, работникам следовало приходить на рабочее место и получать 100% оплату

оплата почасовая, вне зависимости от объёмов работы

А сейчас работники просто прогуливают, по факту.

А как это должно оформляться по законодательству?

РД-лю следовало издать соответствующее распоряжение и довести до сведения работников под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой может ввести только крупное предприятие. Где есть профсоюз и кинуть рабочих не получится потому что их много и будет скандал.

Ваше предприятие если будет вам платить за ничего не деланье.....вполне возможно разорится. Во всяком случае если вы недовольны то вас проще одного уволить. Сделать это не так сложно, даже если вы не согласны.

Поясните вас не просто принуждают брать за свой счет дни. Вас принуждают в другие дни когда вроде выходной у вас, выйти на работу??? То есть рабочих дней в месяце остается половина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните вас не просто принуждают брать за свой счет дни. Вас принуждают в другие дни когда вроде выходной у вас, выйти на работу??? То есть рабочих дней в месяце остается половина?

Совершенно верно. Выглядит это следующим образом:

-Ты в следующие две смены не выходишь, работы нет.

-А когда выходить?

-Будь на связи, я позвоню.

-А что получу в зарплату?

-Не переживай, все смены, которые вы отдыхали, нужно будет отработать за оплату.

-Т.е., сначала сидеть дома до посинения, а потом впахивать без выходных?

-Отработки распределим равномерно до конца месяца.

В общем, неправильно всё это, кмк. И самое обидное, что собраться толпой и пойти к начальству, с целью восстановления справедливости, не получится. Все трясутся за свои рабочие места. У нас считается тяжким грехом проявление "нелояльности" к компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас работники просто прогуливают, по факту.

У нас вопрос таким образом не ставился хотя бы потому, что мы отдыхаем по устному распоряжению начальства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с чего может начинаться кабала и даже рабство. Без обид и негатива.

Зачем же оскорблять людей?? Они что полы моют бесплатно в кабинете начальника????

Люди работают и получают зарплату. Единственная проблема это то что им ломают график. Не строго два через два, а некий плавающий график который связан с проблемами предприятия с загрузкой работой.

И правильно дюди волнуются за свои места. Делать вид что проблемы предприятия никого не волнуют, а у вот есть график и вынь да положь работу, нет работы все равно давай зарплату это не конструктивно.

Либо гражданина уволят, либо предприятие закроют. И оба этих случая хуже сегодняшнего положения которое выправится как только будет достаточно работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе без оскорблений.

Просто именно так и начинается борьба за свои права, благополучие, и именно так встают с колен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто именно так и начинается борьба за свои права, благополучие, и именно так встают с колен.

Согласен. Проблемы предприятия должны заботить прежде всего руководство и менеджеров, получающих зарплату раз в шесть больше моей, плюс бонусы по итогам года, но никак не меня, обычного рядового сотрудника, работающего за оклад "средний по региону". Описанная мною ситуация регламентируется трудовым законодательством, однако в моём случае имеет место его явное нарушение. И я пытаюсь с вашей помощью разобраться, как эту ситуацию "отыграть" в свою пользу (а я, кстати, не один у нас в подобном положении оказался). А Вы говорите "неконструктивно". Неконструктивно - это обнаглевших управленцев защищать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У нас вопрос таким образом не ставился хотя бы потому, что мы отдыхаем по устному распоряжению начальства...

С нарушения ТК РФ всё и начинается. Сегодня Вы отдыхали по устному распоряжению, а через неделю возник серьёзный конфликт и Вас уволили за прогул, поскольку никаких доказательств устного распоряжения у Вас нет.

О чём Вы и сами пишете

В общем, неправильно всё это, кмк. И самое обидное, что собраться толпой и пойти к начальству, с целью восстановления справедливости, не получится. Все трясутся за свои рабочие места. У нас считается тяжким грехом проявление "нелояльности" к компании...

Более чем разъяснить, как должно быть по закону, вам форум помочь не сможет, надейтесь, что начальство вас не обманет.

я пытаюсь с вашей помощью разобраться, как эту ситуацию "отыграть" в свою пользу

Давайте смоделируем.

Вы в очередной рабочий день, согласно графику, выходите на рабочее место. Далее Вам говорят, чего пришёл, иди домой и жди. Вы продолжаете, у меня рабочий день и я пришёл на работу. Что будет дальше рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем разъяснить, как должно быть по закону, вам форум помочь не сможет...

А мне это и требовалось. Большое спасибо. Теперь я хоть буду знать, к чему апеллировать, если подобная ситуация повторится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Теперь я хоть буду знать, к чему апеллировать, если подобная ситуация повторится...

И помните, что срок применения дисциплинарного взыскания 1 месяц, с момента обнаружения проступка (ст.193 ТК РФ), не считая дни временной нетрудоспособности и далее по тексту статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...